Рецензия на книгу «Стиль модерн»

Новый роман известной французской писательницы Ирэн Фрэн посвящен эпохе, которая породила такое удивительное культурное явление, как стиль модерн: эпохе изящно-вычурных поз и чувств, погони за удовольствиями, немого кино и кафешантанов.
Юные провинциалки накануне Первой мировой войны приезжают в Париж, мечтая стать "жрицами любви". Загадочная Файя, умело затягивающая мужчин в водоворот страстей, неожиданно умирает. Пытаясь узнать правду о ее гибели, преуспевающий американец Стив О"Нил ищет Лили, ее подругу и двойника, ставшую звездой немого кино. Действие романа разворачивается на фоне реальных исторических событий в Париже и Венеции, Нью-Йорке и на Ривьере, наполняя роман неповторимым ароматом эпохи. Показать

«Стиль модерн» Ирэн Фрэн

Не могу сказать, что меня очень впечатлила эта книга, хотя, казалось бы, тематика стоящая - Европа начала ХХ века.
Две девицы, одна краше другой (естесственно!), бегут из провинции покорять Париж. После очень недолгих мытарств (как будто их там ждали прям) они натыкаются на скучающего богатого аристократа, который их и выводит в свет - завязка проста и банальна)) Потом начинается то, ради чего и стоит читать: описания роскошных балов, ресторанов, опер, театров, притягательных и роковых кокоток Парижа (с упоминанием реальных имен), их экстравагантных нарядов, безумных поклонников и дорогих подарков. Наступившая война меняет лишь внешнюю сторону дела. Настоящие перемены приходят с ее окончанием. Герои находятся либо у разбитого корыта, либо у начала новой жизни - и тут бы самое время закончить роман. Но нет. По непонятным мне причинам, авторша пишет третью часть - уже про Америку, приписывает неубедительный детективчик на 50-70 страниц с ненужными убийствами и опять же неубедительным финалом.
От окончательного разочарования спасает лекгий, не без изящества стиль текста, благодаря которому вещь дочитывается быстро))