Рецензия Леля Вересова на книгу «История пчел»

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий. Показать

«История пчел» Майя Лунде

Пчелы постепенно исчезают с лица земли. Чем это грозит человечеству? На данную тему пофантазировала норвежка Майя Лунде в своей дебютной книге для взрослых.

Роман «История пчел» развивается параллельно в трех временных измерения. Хронологически он начинается с 1852 года, с Уильяма – многодетного отца и несостоявшегося ученого, который мечтает войти в историю, но семейный быт отнимает слишком много времени и сил. Да и сам Уильям – человек слабохарактерный. К тому же, слишком разочарован в единственном сыне. Пытался заняться пчеловодством, но его определи…
Затем переносимся в 2007 год и знакомимся с потомственным пчеловодом Джорджем, который хочет передать дело сыну, а у того – совсем другие мечты. Снова конфликт отцов и детей… А тут еще и пчелы начали болеть и исчезать. Создалась угроза бизнесу… но только ли?
Перенесемся в 2098 год, чтобы узнать, что из-за исчезновения пчел человечество на грани вымирания. А раз никто не опыляет цветы, они не превращаются в плоды… По миру уверенной поступью шагает голод. Впрочем, в Китае попытались решить эту проблему, привлекая людей, которые теперь занимаются опылением. Ох и неблагодарная это работа. Китаянка Тао вам бы все подробно об этом рассказала, но сейчас она занята поисками маленького сынишки, которому внезапно стало плохо, когда они отдыхали. Мальчика увезли врачи, и теперь не говорят, где он и что с ним…
Все три истории связаны между собой пчелами. Эти маленькие желтопузики оказываются вдруг очень важны. Точнее вовсе не вдруг просто мы редко задумываемся о том, насколько все в мире взаимосвязано. Только считаем себя почему-то венцом творения, хотя человечество скорее капец творения. Это ведь из-за нас пчелы стали болеть и исчезать. Хорошо пока только на страницах книги Майи Лунде, хотя автор не на пустом месте бьет тревогу. Не так давно пчелы оказались на грани вымирания: угрозу для них представляют сразу несколько факторов – изменение климата, экзотические паразиты, инфекции и обильное использование пестицидов в сельском хозяйстве. Если в 1940-х годах в США насчитывалось 6 миллионов ульев, то к 2008 году это число сократилось до 2,3 миллиона.
Удивительный мир исчезает на наших глазах, ведь пчелы, они как люди. Создают собственный мир и живут по своим законам. В улье есть главная пчела, королева. Пчела-матка может прожить до восьми лет, и её задача — снабжать семейство потомством. Когда королева готова к осеменению, она вылетает из улья и поднимается в воздух, а вслед за ней отправляются трутни, в том числе из других ульев. Трутни осеменяют матку, после чего сами погибают. Больше всего яиц матка откладывает в первые два года жизни, а потом производительность её снижается.
У каждого жителя улья есть обязанности. В среднем в улье обитает 50 000 пчёл, и каждая занята своим делом. Любопытно, что своего рода сообщество, где каждому члену предоставляются определенные права и обязанности, формируется лишь после того, как численность пчёл достигнет определённого значения.
Так что, даже своих героев Майя Лунде ассоциирует с пчелами. Об этом уже писали в других рецензиях. Уильяма Сэвиджа назвали трутнем, который только оплодотворяет самку, и на этом его задачи заканчиваются. По сути справедливо, но все не так просто. Ему пришлось выбирать между карьерой и семьей, а Уильям Сэвидж – человек слабый, трудности – это не для него.
Тао считают маткой. Что ж, вполне справедливо, как и для всех матерей вообще. Наверное, практически любая женщина отдаст все на свете ради своего ребенка…
Ну и безоговорочно я согласна с тем, то Джордж - рабочая пчела и вообще самый удачный герой романа. А так, в целом к книге есть претензии. Несмотря на то, что Майя Лунде взялась за очень серьезную тему, раскрыть ее до конца не получилось. Так и осталось непонятным, почему именно и как исчезли пчелы, как пытались решить эту проблему в мире, и почему потом полосатики вдруг вернулись. Тема проблем в отношениях отцов и детей тоже раскрыта не до конца. Вообще, у меня создалось впечатление, что Майя Лунде зависла где-то между книгой для подростков и взрослым романом-антиутопией. В результате оценивать ее очень трудно. Решаюсь поставить «тройку», но в данном случае это неплохо. У автора явно есть потенциал. Во всяком случае, было бы интересно ознакомиться со следующим творением автора, и уже тогда сделать окончательный вывод.

Очень удачная рецензия, когда я поняла суть, сюжет и не потеряла интерес
Спасибо, я старалась. Сама все время боюсь спойлеров в рецензиях, поэтому часто с опаской смотрю рецензии на книги, которые хочу прочитать.
полностью согласна с твоим мнением, как говорится, вроде бы не плохо, но могло быть и лучше)
Возможно, оно и будет лучше в "Истории воды". Если верить Интернету, новая книга Лунде так называется. Остается надеяться, что ее переведут на русский язык.

"капец творения" - это сильно сказано!!!
Ну да! :) А разве мы не капец, если от нас на планете все беды?
cap_nemo

Блин, заинтересовали, придется наверно почитать, хотя это вообще не входило в мои планы)))
Зато теперь входит. А интересная книга - это всегда хорошо. Разве нет?
cap_nemo

согласен))) но мои планы нарушены!))) но не беда, как нибудь разберемся)))
Это не беда. У меня в силу профессии и не только планы несколько раз в день могут меняться :) Зато так жить веселее.
Илонка

Капец творения)) Любопытно:) Интересная тема книги и рецензия!
А ты-то читать будешь?