Рецензия на книгу Симеон Гордый

"Симеон Гордый" - четвертый роман известного русского писателя Дмитрия Михайловича Балашова из цикла "Государи Московские" - является непосредственным продолжением романа "Бремя власти" и повествует о дальнейшем объединении Руси вокруг Москвы в княжение Семена Ивановича Гордого (1341-1353). Это были годы, когда Русская земля собирала силы для грядущей Куликовской битвы.

• Гордость без предубеждения

Чтение исторических и приключенческих романов с детства заставляло меня мечтать о машине времени и немного жалеть, что ее не существует. Хотя почему же не существует? Чтение книг – это и есть самая настоящая машина времени, которая переносит нас в различные времена и незнакомые миры.

А мастерство Дмитрия Балашова, историческая достоверность его произведений, своеобразный стиль повествования – все это в полной мере помогает окунуться в события многовековой давности и поверить, что ты тоже там был и все происходящее видел.

Романы Балашова я люблю перечитывать, потому что сначала очень трудно разобраться в том, кто кому и кем приходится во всех многочисленных княжеских родословных, да и герои из простых людей тоже в цикле романов создают свои семьи и родословные, и нужно держать это все в голове, чтобы не запутаться в героях и событиях. Язык, которым писатель нам рассказывает свои истории, он хотя и не похож на наш современный язык, но вместе с тем близок и понятен читателю. Однако в первое время я могла читать только определенное количество страниц. Теперь же когда я отлично знаю канву событий, героев и родословную князей – я получаю настоящее удовольствие от погружения в чтение и события 14 века.

Роман «Симеон Гордый» - это четвертый роман из цикла «Государи Московские», который рассказывает нам о непростой судьбе сына Ивана Калиты - великого князя Владимирского Симеона, прозванного Гордым. Мы мало знаем о периоде правления Симеона, обычно последовательность правления князей выглядит так: Иван Калита – талантливый и хитроумный собиратель русских земель, а потом Дмитрий Донской и Куликово поле. Но не малую роль в приближении Куликова поля сыграл и верный сын своего отца, князь Симеон. Он продолжил политику отца, сумел удержать все его приобретения в руках Московского княжества, и при этом все возникающие неурядицы он старался решать по возможности мирным путем, все 13 лет его правления были мирными, несмотря на мятежный и неспокойный 14 век.

Вместе с тем на страницах романа раскрывается нам трагедия личной жизни Симеона Ивановича. Казнь недругов и противников Московского княжества тверских князей Александра Михайловича и его сына Феодора в Орде, свидетелем которой был юный княжич Симеон, была следствием политики его отца князи Ивана Калиты (роман "Бремя власти"). Симеон на всю жизнь запомнил тот миг, когда Федор приходил к нему, уже понимая, что обречен. Симеон считал, что виновен в гибели тверских князей также, как и отец, приняв бремя власти он принял и этот грех, совершенный во имя власти и собирания земель. Неудавшуюся личную жизнь, смерть всех своих сыновей во младенчестве, и свою раннюю смерть Симеон воспринимал как расплату за тяжкий грех. Он боролся за свое счастье, ради своей единственной любви, дочери убитого Александра Тверского, Марии, пошел против решения митрополита Феогноста и обвенчался с любимой, и добыл потом разрешение на третий брак.

И тем не менее нельзя сказать, что он победил в личном, а в самом главном, что завещал ему отец, у великого князя Симеона все получилось. Летописец, подводя итог правления Симеона, явно видит причину в личных качествах князя: «Сей князь великий Симеон Гордый звался, так как не любил крамолы и неправды, но всех обличаемых наказывал. Сам, хотя мед и вино пил, но никогда допьяна не упивался, и пьяных терпеть не мог. Войны не любил, но воинство готовое имел и в чести содержал. В Орде был от ханов и князей в великом почтении – хотя дани и дары невеликие давал, при нем татары не воевали вотчины его. Он многих пленных испросил и выкупил. Князей же всех рязанских, тверских и ростовских только подручными себе имел, так что все по его словам творили. А новгородцы не смели наместнику его что-либо против сказать. И все были в тишине великой, и многие от иных стран приходили служить ему».

Кроме этого на страницах романа мы встретим много знакомых нам исторических персонажей: будущий митрополит Алексий (ныне наместник митрополита Феогноста), игумен Богоявленского монастыря Стефан, брат юного монаха Сергия, подвизающегося в густых подмосковных лесах, и многие другие. С большинством героев знакомство продолжится и в следующих книгах цикла «Государи Московские».

• "Чтение исторических и приключенческих романов с детства заставляло меня мечтать о машине времени и немного жалеть, что ее не существует. Хотя почему же не существует? Чтение книг – это и есть самая настоящая машина времени, которая переносит нас в различные времена и незнакомые миры". Как вы точно написали про книги!

И благодарю за интересную рецензию.
    • Это самые сокровенные мысли о книгах :)
    • Прекрасные мысли:))
    • Я не большой поклонник исторических произведений, но рецензию прочла с удовольствием. Благодарю)
    • А я любитель истории в любом виде: с предмета в школе и чтения исторических романов до поездок на различные мероприятия реконструкторов.
    • Как интересно! Цикл лучше по порядку читать?
    • Да, обязательно по порядку, я точно знаю ;)
      В первый раз когда читала у меня не было второй книги, и было очень сложно читать третью, как будто у меня провалы в памяти, пропущено было много. При последующем чтении по порядку все встало на свои места.
    • Отличная рецензия.Слов нет...
    • Благодарю!

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...

Маршрут какого книжного героя Вы хотели бы повторить?

Наступило долгожданное лето! Лето - пора отпусков. Как хочется побывать в каком-то интересном...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Мемчики

Постоянно вижу это в соцсетях. Не знаю, фейк или нет, но история прелестная. После запуска...