Рецензия DariaKha на книгу Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией

В 14 лет Катерина Ленгольд экстерном закончила школу. В 20 основала стартап — первый в мире маркетплейс спутниковых данных. В 23 года продала его калифорнийской компании Astro Digital, перебралась в Кремниевую долину и стала самым молодым вице-президентом мировой космической индустрии.

Наверное, вы подумали: «Она либо гений, либо робот. Или и то, и другое». Но нет. Достижения Катерины — результат умения ставить четкие цели, «нарезать» их на маленькие кусочки, планировать шаги и находить «мотивирующую морковку» — награду для себя за достигнутые результаты.

Впервые своей системой планирования Катерина поделилась в agile-ежедневнике «Космос». Он мгновенно стал бестселлером. Тысячи отзывов показали, что система работает для любых целей — в бизнесе, работе, творчестве и личной жизни. «Просто космос» — это развитие темы: книга о том, как превратить agile-планирование в стиль жизни.

В книге — советы, упражнения, продуктивные привычки, инструменты, которые помогают двигаться вперед и не терять вкуса к жизни.

Вы узнаете:
• Почему хватит «следовать мечте»
• Что страшного во фразе «Я очень занят»
• Как планировать безделье
• На что потратить 100 очков силы воли
• Что есть и как спать, чтобы пополнить запас энергии
• Почему токсичное окружение и новости убивают продуктивность

Эта книга — не о больших целях и глобальном предназначении. Не про жесткий тайм-менеджмент и планирование на 10 лет вперед. Она про конкретные, простые, последовательные шаги. Про то, где искать энергию и мотивацию. Про то, как быть гибким: ты всегда можешь свернуть с дороги, если понял, что она не твоя. Про то, как получать удовольствие каждый день, совмещать личную жизнь, работу и развитие и покорить свой личный космос — каким бы он ни был для вас.

• На одном тайм-менеджменте всех целей не достигнешь

В конце прошлого года я внезапно обнаружила, что не выполнила ничего из запланированного на 2018 и в новом году, конечно, жажду исправить это досадное недоразумение. Начала с очередной книжки по тайм-менеджменту. Честнее всего было бы на такую книгу написать отзыв уже после применения советов из нее в течении хоть сколько-нибудь длительного времени, хотя бы полугода, но боюсь к тому времени я все забуду. Так что буду писать по горячим следам.

Первое, что бросается в глаза, это небольшой объём. Мало того, текст книги перебивается пустыми страницами “для идей”. Эти особенности, на мой взгляд, нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам, они “на любителя”. Лично мне пустые страницы мешают и раздражают, а небольшой объём наоборот радует - меньше воды и места для иллюзий, что тебе вот-вот раскроют великую тайну всех успешных людей и дела сделаются сами собой.

В книге несколько разделов. Начинается она непосредственно с постановки целей и управления временем в течении дня. Я, естественно, окрылённая тут же начала пробовать, напридумывала себе заманчивых целей на ближайшее время и т.д. И почти неделю ничего не делала. Тут я поняла, что что-то явно пошло не так и похоже пытаться применять книгу к своей жизни я начала не с того раздела. Потому что цели это прекрасно, но если вечером мечтаешь только доползти до кровати, то толку-то от них? И именно об этом другие разделы книги: о восполнении энергии, о рациональном использовании силы воли и психологической гигиене. Мне кажется это редкость, когда в книгах о тайм-менеджменте обсуждаются такие вопросы, а жаль.

В перечисленных разделах, как это обычно бывает, есть моменты, которые кажутся совершенно не применимыми к моей жизни на данном этапе. Но это нормально. Главное, что помимо них есть несколько идей, которые я попробую применить уже сегодня. В том числе, пожалуй, и из раздела с рецептами. Представляете, там есть даже такой. Рецепты, помогающие перейти на более здоровую диету, и в результате лучше соображать и эффективнее работать.

В общем, первые впечатления исключительно положительные. Постараюсь не забыть после применения системы в своей жизни написать дополнительный комментарий о том, насколько оно оказалось действенным в моем случае.

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга?

Стивен Кинг - самый читаемый автор Книжного Марафона. А какое отношение к нему у Вас? Чем...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...