Рецензия Фахимушка на книгу «Ариэль»

В очередной том собрания сочинений Александра Беляева входят фантастические романы «Ариэль» и «Продавец воздуха».Юный герой первого романа живет и учится в закрытой школе в Индии, где гуру-наставники стараются развить у своих воспитанников паранормальные способности. Ариэль мечтает о побеге, и ему приходит на помощь непризнанный ученый доктор Хайд. В результате таинственного эксперимента юноша обретает способность летать. Но на свободе Ариэля ждут весьма опасные приключения…Во втором романе английский коммерсант Бэйли тайно проводит опыты по сжижению воздуха, из-за чего климат на Земле меняется. Если Бэйли не остановить, миру грозит глобальная катастрофа. Показать

«Ариэль» Александр Беляев

Вечная мечта человечества - воспарить над землёй... Столько сотен и тысяч лет она была просто мечтой, одной из многих. И только в начале 20 века самым смелым, храбрым и умелым представителям рода человеческого удалось-таки оторваться от Земли.

По-моему, тема романа "Ариэль", последнего произведения великого Беляева, глубоко символична. Этот писатель прожил тяжелую, драматичную жизнь. Ему довелось стать свидетелем множества тяжелых для его родины событий (1884-1942 годы жизни). И, безусловно, яркому, талантливому писателю было невыносимо жить в таком мире. И он создал мир "Ариэля".

Этот летающий мальчик (Ариэль) живет совсем рядом с обычным миром, миром зла и несправедливости. Однако так уж произошло, что Ариэль получил великий дар - способность летать без помощи посторонних предметов. И он не тратит этот дар впустую, он старается помогать людям, в этом идеальность этого героя.

А что остается нам с вами? Наверное, уроки Ариэля, а вместе с ним - и уроки самого Александра Беляева. А ещё - легкое чувство зависти: он-то хотя бы может летать, а нам с вами из клетки наших дел-обязанностей никуда не вырваться... А вот и нет, господа. Растите сами свои крылья!