Рецензия на книгу Апельсиновая Девушка

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера - одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда. "Апельсиновая Девушка" - это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти...

• Хаббл и апельсины

Эта книга оставила у меня очень странное ощущение. С одной стороны, в ней есть романтическая история, поиски любви, загадочные происшествия, размышления о вечном и бесконечном, о жизни и смерти. Но…. Вот словно кто поет твою любимую песню, но поет не так, как ты любишь. И песня-то хорошая, а исполнение бесит.

Так и с этой книгой. Мальчик пятнадцати лет получает письмо от отца, умершего одиннадцать лет назад. Круто. Но письмо было запрятано в старом детском автомобильчике, который пылился в сарае одиннадцать лет, и нашли его случайно. Ну ладно, пусть так. Парень запирается в комнате и читает это письмо, родственники сидят и ждут. После прочтения он объявляет матери, отчиму и дедушке с бабушкой, что даст им прочитать это письмо, но не сейчас, а попозже, через месяц. Все согласны. Ну, ладно, может у них в Норвегии это нормально. Мальчик читает это письмо и как бы комментирует его, делится своими воспоминаниями и эмоциями – все нормально, но этот чертов телескоп Хаббл, упоминаемый чуть ли не чаще других персонажей, реально начинает раздражать.

Сама история, рассказанная отцом мальчика, изящная и романтичная: случайная встреча, долгие поиски, странные совпадения, встречи и расставания, но… Но, наверное, я уже старая и нудная, потому что некоторые мысли юного Яна Олава, показались мне какими-то глуповатыми. Зачем девушке нужно столько апельсинов? Апельсиновое желе на сто персон? Завтрак в детском саду? Переход на лыжах через Гренладию с рюкзаком апельсинов? Это похоже на игру в веселой компании – кто придумает самую смешную версию, зачем девушке столько апельсинов? Но тут парень вроде как всерьез об этом рассуждает.

Жизнь порой играет с людьми в такие игры, что только диву даешься. Случайные (или неслучайные) встречи, поиски и находки, какие-то знаки свыше и мелочи, влияющие на судьбоносные решения – все это происходит, и любой из нас может припомнить такую историю из своей жизни. Да, в реальной жизни может такое происходить, что ни один писатель не придумает. И поиски и встречи с Апельсиновой Девушкой вполне могли быть, но как же занудно все это рассказано! Бесконечные повторения, пережевывания одного и того же, да еще этот ужасный Хаббл!

Я пыталась проникнуться мыслями человека, который очень хочет жить, но знает, что скоро умрет. Вообще, тема смерти всегда волновала людей. Мы знаем, что рано или поздно мы умрем, поэтому мысли о том, что будет с нами за той чертой, посещают любого человека. Но вот рассуждения Яна Олава меня как-то не очень зацепили. Вопрос, который он задал сыну, показался мне надуманным и высосанным из пальца. Да и странно задавать такие вопросы подростку.

Книга для меня делится на две части: история любви и размышления о смерти. История «про любовь» мне понравилась больше, хотя главные герои все-таки показались мне немного «малахольными». А вот рассуждения о смерти показались слабыми.

Темы, затронутые Гордером в романе, интересные, глубокие и вечные. Есть над чем подумать, поплакать или помечтать. Но мне сложно было проникнуться этой книгой, поскольку стиль автора, на мой вкус, просто ужасен. Да и реальная жизнь гораздо сильнее выдумок Гордера.

И еще этот проклятый Хаббл!!!

• Мне понравилась эта история, очень светлая.
    • А мне как-то не зашло... Мне не понравился стиль изложения, да и само письмо сыну вызвало двоякие чувства.
    • Интересно.
      Так а что там с Хабблом? Почему его постоянно поминают герои? - связь с астрофизикой или просто навязчивая идея автора?
    • По мне так это навязчивая идея. Конечно, можно сказать, что Хаббл открывает нам бесконечность Вселенной, что свет звезды мы видим тогда, когда она уже остыла и т.д. Но как-то натянуто все с этим Хабблом.
    • Читала эту книгу давно. Не помню, чтобы меня раздражал этот Хаббл (честно говоря, я вообще не помню его в сюжете). Какие впечатления остались от книги? И понравилось, и нет. И сладко, и грустно. А ещё - как раз про рассуждения о жизни и смерти - помню, что ощутила как неверующий тоскует о том, что ему не в чем найти утешения, немного завидует тем, у кого это утешение есть и грустит, что не может поверить (и как бы подтекст о том, что если после смерти ничего нет, то всё остальное не имеет смысла).
    • Вот и у меня осталось чувство неудовлетворенности. Вот и тема поднята интересная, но реализована слабовато.
    • Наверное, автор и сам её не до конца прочувствовал. Вот и написал, как смог.
    • Я читала эту историю много лет назад, но светлое впечатление, которое она произвела, помню до сих пор. Кстати, интересно, чем сейчас занимается Юстейн Гордер .Пишет ли еще?
    • Сколько людей, столько и мнений. У меня светлого ощущения не было, скорее тоскливое. Если верить википедии, то последнюю художественную книгу Гордер написал в 2008.

«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в...

Друзья, а вы верите в совпадения? Привет книжному марафону-2019

В харде книжного-марафона 2019 есть пункт 35. Пятая книга снизу вашего списка хотелок (если его...

Выбираем книгу февраля

Ну вот, опять никто не хочет чтобы я предложила почитать книжку с кучей трупов :joy: Ну а кроме...

Выбираем автора февраля

Незаметно подкрадывается конец января, а вместе с ним и необходимость выбирать автора февраля...