Рецензия на книгу Обетованная земля

Последний роман Эриха Марии Ремарка.
Возможно - самый крупный.
Возможно - самый сильный.
Возможно - самый трагический...
"Возможно" - потому что роман не был закончен:смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним.
В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация.
В Германии "Обетованная земля" вышла в 1998 году.На русском языке публикуется впервые.

• We are live in America...

Читали "Тени в раю"? Можете спокойно выбросить, и прочитать "Землю обетованную". А заодно и посмотреть, как в свободном и демократическом мире работает цензура. Конечно, путешествие главного героя в Голливуд Ремарк описать не успел, так на то и фабрика грёз, её-то поругать можно. А дальше - поехали купюры.

Первое. Вымараны практически все европейские сцены, всплывающие в памяти и в рассказах героев. Особенно - обвинения в адрес Германии, радостно принявшей идеи нацизма.

Второе. Из Штатов загадочным образом пропали концлагеря для беженцев, миграционная служба и полиция. А попасть туда ничуть не сложнее, чем во Франции или Швейцарии (кстати, вспоминаем Стейнбека, "Зима тревоги нашей" - там эпизод с миграционной службой описан очень хорошо). А также бытовой антисемитизм и презрение к эмигрантам вообще.

Третье. Мир капиталистов Ремарк утюжит столь же беспощадно, сколь и американские романисты - Драйзер, Синклер, вышеупомянутый Стейнбек. Правда, с уклоном в пацифизм - оружейный магнат покупает картины, а торговец картинами рад освобождению Парижа только потому, что теперь можно по дешёвке разжиться шедеврами импрессионистов.

Четвёртое. До минимума сведены упоминания гомосексуалистов (как нетолерантно! Впрочем, на дворе был семидесятый), стриптиз-клубов, и власти женских союзов.

Пятое. Значительно меньше упоминаний о русских. Кстати, американская пресса и в то время практически не упоминает восточный фронт.

Шестое. Мрачный эмигрантский юмор по поводу религиозных различий также практически исчез. Впрочем, по причине, как раз-таки, толерантности. Один "иудейский фашист" чего стоит! Причём из уст еврея.

Седьмое, и главное. Финал. Очень мягкий, явно списанный из "Чёрного обелиска". Как ни крути, а с романа "Возвращение" ключевой темой Ремарка становится личная месть (собственно, "Чёрный обелиск" и "Жизнь взаймы" - это исключения). В финале "Земли обетованной", как видно из заметок автора, ключевой сценой становится встреча с убийцей отца. Дальше Ремарк рассматривал разные варианты этой сцены, но в "Тенях в раю" исчезла и сама тема личной мести. Осталась только добрая Америка. Честная и неподкупная. Так, бюрократизм по мелочи, с кем не бывает...

А главное - я узнал себя. Главному герою не суждено вернуться на родину, после всего случившегося. И ты чужак, и тебе все чужие. Времена проходит - ничего не меняется.

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Мемчики

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...