Рецензия Nastushast на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Сначала я увидела фильм. Половину фильма на всех непонятных местах ставила паузы и говорила себе, что дальше смотреть ни за что не буду. Но всё же любопытство взяло вверх и фильм с грехом пополам был просмотрен. Но я ничего из него не запомнила(
Прошло два года. Я зашла в книжный магазин и мой взгляд упал на обложку этой книги, я узнала героев того самого странного фильма и моя душа возликовала, крича "хочу-хочу-хочу. Книга была куплена и успешно поставлена на полку.
Ещё полгода книга стояла на той самой полке, засыпаясь пылью и бросая томные взгляды в мою сторону, чтобы я таки наконец её прочла. И алилуя - это свершилось, я взяла её в руки!
***
Первые страниц 60 я откровенно скучала и ждала, когда наконец автор закончит свою нудную тягомотину и перейдёт к активным действиям. Мне кажется, это можно было сократить, а не рассуждать на 20 с лишним страниц является ли главный герой психом или же у него просто острая стрессовая реакция (остальные 40 он влачил жалкое существование, пытаясь разобраться в сказках и правдах). Но сама эта "острая стрессовая реакция" была гениальной идеей прикрыть всё это безумие. Я с усилием заставила себя одолеть эти страницы. Но как только события начинают развиваться более динамично...
***
Остров; разрушенный дом, а может и нет; временные петли, надо ж было выдумать, хотя крутая штука для путешествия во времени, мне кажется; стайка детей-взрослых, я даже боюсь предположить, что с ними потом случиться, особенно если они покинул эту петлю; имбрина, она же Птица, она же мисс и директриса Сапсан и ещё несколько таких же личностей; пуст`оты и твари, как можно было выдумать такой ужас; и в довершение мальчик-главный герой, который окончательно запутался в себе, в своих эмоциях и чувствах, в том, кем он является на самом деле и что же вокруг происходит.
Но я весьма рада, что к концу книги все смогли разобраться с происходящем и уплыть в закат решать проблемы вне наших глаз, точнее в следующей книге.
***
Героев книги очень легко можно сравнить с современностью. Дети-взрослые, которые наделены странностями - мы все. Каждый из нас индивидуален, у каждого свои причуды. Родители и остальные обычные персонажи - то, кем мы притворяемся в обычной жизни, понуро курсируя от дома до работы и обратно через магазин продуктов. Реально раскрываются индивидуальности очень редко (вспомните даже Моцарта, хотя он был странным ребёнком и других выдающихся людей). Ведь каждый из нас талантлив и уникален на 1000%. Просто нужно найти в себе эту уникальность.
В каждом взрослом живёт ребёнок, в каждом ребёнке - взрослый. Со временем они просто меняются местами, но они всегда есть. Именно ребёнок шепчет: "ну купи ту вкусную шоколадку и съешь сам, пока никто не видит". Нам нужно только раскрыться...
Думаю, что имбрин-Птиц можно сравнить с педагогами и учителями, воспитателями. И немного с современными родителями. Опекают, учат, охраняют, переживают.
Временные петли - это наша жизнь, наш ежедневный маршрут, который мы редко меняем. Потому что изменить - страшно. Боимся последствий, точно так же боимся постареть. И остаёмся внутри своей петли и вновь замкнутый круг.
Пуст`оты - это то, во что можно превратиться забыв ценности, традиции, семью, близких, детей. Всё то, что делает нас социализованными людьми. А ещё это наши страхи и кошмары. То, чего мы боимся, от чего прячимся. Нужно уметь смотреть страхам в глаза, как это сделал Джейкоб, и нужно с ними бороться. Иначе вместе с ними можно попасть неведомо куда.
Твари - это наши соблазны. Они уводят нас от своего пути и препятствуют нашим мечтам и жизни в целом.
Суть: не будьте тварями, будьте странными и непонятными!)
***
А если уйти от глубоких размышлений и просто решить, что автор не проводил никаких параллелей, то тогда...
Сам сюжет закручен очень неплохо, но вот концовку немного смял. Хотелось бы более динамичную. А так, все сели, уплыли в закат, непонятно куда, но от понятно зачем и за кем.
Я не знаю, как в следующих книгах Риггз закрутит этот сюжет, но почему то, смотря на тот рисунок Горация, одного из странных детей, мне кажется, что путь заведёт их в одних из лагерей, типа Освенцима. Но по сути это было весьма логично.
***
Сам Эйб был евреем, его родителей убили, возможно даже пуст`оты. И в конце книги одну из имбрин-Птиц зацапал военный, который сам тоже из числа тварей. Зацапал и нагло свалил. Мысли и рисунок меня наталкивают только на контрацентрационные лагеря.
Хочется, чтобы всё в этой истории закончилось хорошо.
Сами герои описаны хорошо. Когда читала, казалось, что я нахожусь рядом с ними и переживала за них так же, как они друг за друга. Осталось несколько непонятных моментов, но я думаю, что следующие книги их объяснят.
Бумажная версия, фотографии, записки, почерка - непередаваемо атмосфера. Я думаю, что через какое-то время я вернусь к этой книге, обязательно куплю остальные и пересмотрю фильм ещё раз.
Но всё же конец с уплывающими в закат героями меня немного разочаровал(
***
Если хотите лёгкого чтения и хорошо провести вечер - эта книга самое то, что искали)