Рецензия Iulia133 на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь телевизор и совместные игры, главное соревнование у кого больше болячек и опухолей, главная интрига что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто. Показать

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» Хендрик Грун

Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ворчливый, иногда трусливый, страдающий недержанием, но в целом всё же довольно обаятельный и совершенно неконфликтный. В отличие от его друга Эверта, забияки в теле старца. Книга представляет собой ежедневную хронику из жизни дома престарелых, которую Хендрик начал вести в надежде на то, что, будучи прочитанной на его собственных похоронах, она вызовет небольшой скандал. Чтобы, так сказать, уйти красиво. Всвязи с чем, записки получились весьма откровенные, довольно непосредственные, очень забавные, до слёз грустные, необыкновенно трогательные.

Дабы скрасить своё однообразное житьё-бытьё, Хендрик, Эверт, Эфье (женщина, которую Хендрик хотел бы встретить пятьдесят лет назад) и ещё несколько друзей организуют клуб СНОНЕМ (Старый, НО НЕ Мёртвый). Каждую неделю один из членов клуба должен устроить для всех остальных экскурсию-сюрприз. И это становится глотком свежего воздуха для участников и предметом зависти для всех остальных.

Кроме того Хендрик много размышляет о здоровье, о смерти, об эвтаназии, о политике. Ну обо всём, что составляет его жизнь. И вот тут местами становится по-настоящему страшно, т. к. если Хендрика и его сожителей порой пугают действия нидерландских политиков по отношению к старикам, то… Кхм.

Но не будем о грустном, последуем примеру Хендрика Груна и станем строить планы на завтра, пока это нам по силам. И пусть это банально, но иногда улыбка действительно может спасти чей-то день.

Пока ты строишь планы, ты живёшь.

P.S.: Хотя убийство аквариумных рыбок я всё же порицаю. Не надо было это делать.
______________________________________________

Что ж, погода стоит хорошая, еда приемлемая, и, благодаря особым таблеткам, сегодня не слишком ощущается тяжесть в животе. Короче говоря, жизнь мне улыбается.

Из всех моих органов самый лучший – по-прежнему нос. Здесь это не всегда благословение. Здесь пахнет стариками.

Мой доктор – странный человек. Я спрашиваю его, как мои дела, а он в ответ:
- А что вы хотели бы услышать?

Стоило мне вчера написать о смерти, как она тут же явилась с визитом на гимнастику «Красивые движения».

Ещё не так давно я полагал, что, надев подгузник, я достигну нижних границ самоуважения, но оказалось, что я немного раздвинул эти границы.

Надеюсь, у меня слишком много болячек, чтобы ещё и выращивать опухоли.

Раковые больные, геи, мусульмане – всех нужно избегать. Чем старше старики, тем они пугливее.

Возвращаясь домой, я споткнулся о коврик у двери и растянулся на полу во весь рост. Но мне грех жаловаться. Под воздействием белого вина я стал гибким, как садовый шланг, и ничего себе не повредил. Разве только утром обнаружил шишку на голове.

Приятные перспективы важны для сохранения вкуса к жизни.

В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится.

Я прогулялся по супермаркету в своём первом подгузнике. Всё в ажуре.

Irina Brutskaya

Человек должен понимать, что все мы идем в направлении....Для кого-то это становится неожиданно и в 70 лет, а кто то спокойно относится к вопросам жизни и смерти и ведет себя достойно, по человечески. Видимо книга дает ответы на многие вопросы этих тем, которых иногда боятся касаться.
Не только касаться, даже просто задумываться. Я вот лично озадачилась вопросом: "Куда пропадают старики, когда утрачивают возможность самостоятельно передвигаться?" Я не про все эти милые скутмобильчики, в России это невозможно по многим причинам. Но ходунки! Я в Москве ни разу не видела стариков на ходунках. Где они все? Где-то ведь должны они быть...
Гульнара-anna

Ну, в России-то многие просто не доживают до того возраста, когда нужны ходунки. И дома престарелых - явление обыденное. Просто об этом не так много репортажей делают, как о чиновниках. И у нас все еще принято в менталитете по-большей части умирать дома, рядом с родственниками, которые могут позаботиться о последних днях. Те, кто не может ходить, остаются дома. Так было со всеми моими дедушками и бабушками.
Это очень грустно, не правда ли? Лежать безвылазно дома, если не можешь сам ходить...
Irina Brutskaya

Конечно, прекрасно когда есть любящие дети и внуки, дом престарелых это не лучший вариант, но тем не менее вот недавно я проводила благотворительную экскурсию как раз для такого контингента , так вот у нас в городе есть волонтерская группа , которая помогает таким людям выезжать на экскурсии, а я с удовольствием, когда просят это делаю. Но сама понимаю, что нужно как можно дольше быть самостоятельным человеком и не быть в тягость.
Хотя я уверена в своих детях и их детях. Но внутренний дух каждого человека -это очень важно. Уметь держаться и не падать духом.
Одной волонтёрской группы на всех не хватит... Хендрик, кстати, о волонтёрах очень забавно писал. )) О школьниках, которые приходили развлекать стариков, развлекали их так, что тем потом неделями приходилось очухиваться после такого внимания :)
Irina Brutskaya

Ну школьники-это бред, обязаловка неуместная. Групп у нас много, все взрослые люди, идущие на это сознательно.
Ну, тут и взрослые волонтёры тоже бывали, вообще стоит почитать, он очень забавно про всё это рассказывает :)

А где вы хотели их увидеть? Человек на ходунках без посторонней помощи может только по квартире погулять.
А вот нидерландские дороги позволяют и содунками неподалёку от дома ковылять )
С ходунками ))

С ними далеко не уковыляешь даже по самой хорошей дороге. Увы...
Всё лучше, чем лежать колодой )

Возможно. Просто мне не шутится на эту тему.
Так я и не шучу! Какие шутки? Это страшно.
Enyusha

Все смотрю на эту книгу.....Спасибо за рецензию!
Пожалуйста :) В целом, несмотря на грустную такую тему, как старость, чтение оказалось очень приятным ))
14. — М. — 03.

Юля, это не похоже на тебя - читать такую книгу. Или я ошибаюсь?
Но всё равно, ты написала прекрасно.
Ошибаешься, я почему-то люблю про старичков-бодрячков ))) "Вся оставшаяся жизнь" Дидьелорана у меня вообще теперь в "любимых". :)
14. — М. — 03.

Буду знать)) И просить у тебя не только детективы!
14. — М. — 03.

Обращусь обязательно, дай только повод))
Irina Brutskaya

Такие книги нужно читать.
Абсолютно согласна! ) Столько эмоций, столько пищи для размышлений. При полном отсутствии морализаторства. Это чудесно! ))
Отличная рецензия! Очень захотелось прочитать книгу и найти в ней всё то, о чём Вы написали.
Спасибо, надеюсь Вам понравится :)