Рецензия Iulia133 на книгу Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь телевизор и совместные игры, главное соревнование у кого больше болячек и опухолей, главная интрига что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто.

• Повезло! Я снова дожил до весны!

Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ворчливый, иногда трусливый, страдающий недержанием, но в целом всё же довольно обаятельный и совершенно неконфликтный. В отличие от его друга Эверта, забияки в теле старца. Книга представляет собой ежедневную хронику из жизни дома престарелых, которую Хендрик начал вести в надежде на то, что, будучи прочитанной на его собственных похоронах, она вызовет небольшой скандал. Чтобы, так сказать, уйти красиво. Всвязи с чем, записки получились весьма откровенные, довольно непосредственные, очень забавные, до слёз грустные, необыкновенно трогательные.

Дабы скрасить своё однообразное житьё-бытьё, Хендрик, Эверт, Эфье (женщина, которую Хендрик хотел бы встретить пятьдесят лет назад) и ещё несколько друзей организуют клуб СНОНЕМ (Старый, НО НЕ Мёртвый). Каждую неделю один из членов клуба должен устроить для всех остальных экскурсию-сюрприз. И это становится глотком свежего воздуха для участников и предметом зависти для всех остальных.

Кроме того Хендрик много размышляет о здоровье, о смерти, об эвтаназии, о политике. Ну обо всём, что составляет его жизнь. И вот тут местами становится по-настоящему страшно, т. к. если Хендрика и его сожителей порой пугают действия нидерландских политиков по отношению к старикам, то… Кхм.

Но не будем о грустном, последуем примеру Хендрика Груна и станем строить планы на завтра, пока это нам по силам. И пусть это банально, но иногда улыбка действительно может спасти чей-то день.

Пока ты строишь планы, ты живёшь.

P.S.: Хотя убийство аквариумных рыбок я всё же порицаю. Не надо было это делать.

______________________________________________

Что ж, погода стоит хорошая, еда приемлемая, и, благодаря особым таблеткам, сегодня не слишком ощущается тяжесть в животе. Короче говоря, жизнь мне улыбается.

Из всех моих органов самый лучший – по-прежнему нос. Здесь это не всегда благословение. Здесь пахнет стариками.

Мой доктор – странный человек. Я спрашиваю его, как мои дела, а он в ответ:

- А что вы хотели бы услышать?

Стоило мне вчера написать о смерти, как она тут же явилась с визитом на гимнастику «Красивые движения».

Ещё не так давно я полагал, что, надев подгузник, я достигну нижних границ самоуважения, но оказалось, что я немного раздвинул эти границы.

Надеюсь, у меня слишком много болячек, чтобы ещё и выращивать опухоли.

Раковые больные, геи, мусульмане – всех нужно избегать. Чем старше старики, тем они пугливее.

Возвращаясь домой, я споткнулся о коврик у двери и растянулся на полу во весь рост. Но мне грех жаловаться. Под воздействием белого вина я стал гибким, как садовый шланг, и ничего себе не повредил. Разве только утром обнаружил шишку на голове.

Приятные перспективы важны для сохранения вкуса к жизни.

В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится.

Я прогулялся по супермаркету в своём первом подгузнике. Всё в ажуре.

• Человек должен понимать, что все мы идем в направлении....Для кого-то это становится неожиданно и в 70 лет, а кто то спокойно относится к вопросам жизни и смерти и ведет себя достойно, по человечески. Видимо книга дает ответы на многие вопросы этих тем, которых иногда боятся касаться.
    • Не только касаться, даже просто задумываться. Я вот лично озадачилась вопросом: "Куда пропадают старики, когда утрачивают возможность самостоятельно передвигаться?" Я не про все эти милые скутмобильчики, в России это невозможно по многим причинам. Но ходунки! Я в Москве ни разу не видела стариков на ходунках. Где они все? Где-то ведь должны они быть...
    • Ну, в России-то многие просто не доживают до того возраста, когда нужны ходунки. И дома престарелых - явление обыденное. Просто об этом не так много репортажей делают, как о чиновниках. И у нас все еще принято в менталитете по-большей части умирать дома, рядом с родственниками, которые могут позаботиться о последних днях. Те, кто не может ходить, остаются дома. Так было со всеми моими дедушками и бабушками.
    • Это очень грустно, не правда ли? Лежать безвылазно дома, если не можешь сам ходить...
    • Конечно, прекрасно когда есть любящие дети и внуки, дом престарелых это не лучший вариант, но тем не менее вот недавно я проводила благотворительную экскурсию как раз для такого контингента , так вот у нас в городе есть волонтерская группа , которая помогает таким людям выезжать на экскурсии, а я с удовольствием, когда просят это делаю. Но сама понимаю, что нужно как можно дольше быть самостоятельным человеком и не быть в тягость.
      Хотя я уверена в своих детях и их детях. Но внутренний дух каждого человека -это очень важно. Уметь держаться и не падать духом.
    • Одной волонтёрской группы на всех не хватит... Хендрик, кстати, о волонтёрах очень забавно писал. )) О школьниках, которые приходили развлекать стариков, развлекали их так, что тем потом неделями приходилось очухиваться после такого внимания :)
    • Ну школьники-это бред, обязаловка неуместная. Групп у нас много, все взрослые люди, идущие на это сознательно.
    • Ну, тут и взрослые волонтёры тоже бывали, вообще стоит почитать, он очень забавно про всё это рассказывает :)
    • А где вы хотели их увидеть? Человек на ходунках без посторонней помощи может только по квартире погулять.
    • А вот нидерландские дороги позволяют и содунками неподалёку от дома ковылять )
    • С ходунками ))
    • С ними далеко не уковыляешь даже по самой хорошей дороге. Увы...
    • Всё лучше, чем лежать колодой )
    • Возможно. Просто мне не шутится на эту тему.
    • Так я и не шучу! Какие шутки? Это страшно.
    • Все смотрю на эту книгу.....Спасибо за рецензию!
    • Пожалуйста :) В целом, несмотря на грустную такую тему, как старость, чтение оказалось очень приятным ))
    • Юля, это не похоже на тебя - читать такую книгу. Или я ошибаюсь?
      Но всё равно, ты написала прекрасно.
    • Ошибаешься, я почему-то люблю про старичков-бодрячков ))) "Вся оставшаяся жизнь" Дидьелорана у меня вообще теперь в "любимых". :)
    • Буду знать)) И просить у тебя не только детективы!
    • Ну так.... ))
    • Обращусь обязательно, дай только повод))
    • Такие книги нужно читать.
    • Абсолютно согласна! ) Столько эмоций, столько пищи для размышлений. При полном отсутствии морализаторства. Это чудесно! ))
    • Отличная рецензия! Очень захотелось прочитать книгу и найти в ней всё то, о чём Вы написали.
    • Спасибо, надеюсь Вам понравится :)

Создатель "Ходячих мертвецов" снимет сериал по "Темной башне"

Следующая глава мытарств экранной адаптации эпопеи Стивена Кинга "Темная башня" получила...

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

Кулинарная страничка

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Тематические чтения) - Жесть

Привет! Давайте узнаем, кто из нас больше всего испугался, ужаснулся или разгневался - и написал...