Рецензия на книгу Перстень Александра Пушкина

Каково это - отправиться на отдых, а оказаться... в розыске? Все произошло так быстро, что Полина Свирская даже понять не успела, почему ее жизнь внезапно превратилась в кошмар. Еще совсем недавно она сидела в ком фортабельном вагоне скоростного поезда Москва - Санкт-Петербург, мило болтая с попутчицей и предвкушая приятные дни в северной столице, а теперь в ужасе скрывается от полиции. И никто не поверит, что она не террористка - ведь именно ее чемодан взорвался на вокзале!.. К счастью, любимый муж Полины, следователь Сергей Дуло, поспешил ей на помощь. И они уже вместе начали распутывать эту опасную историю, которая неожиданно оказалась связана с поисками кольца-печатки с сердоликом, когда-то принадлежавшего самому Пушкину...

• Кольцо-печатка с Мойки, 12

Мне понравился этот детектив с таинственной историей (так называется данная книжная серия), в главной роли которой выступает кольцо-печатка Александра Сергеевича Пушкина. Чего только ни придумают авторы, дабы заинтересовать читателя — здесь, например, вторая сюжетная линия завязана на поисках кольца-печатки, принадлежавшего Пушкину. Согласитесь, что звучит интересно, не так ли? Кольцо пропало из музея-квартиры поэта, находящегося на Мойке, 12. И никто не знал, что же стало с этим кольцом.

А вторая сюжетная линия связана с взрывом чемодана на Московском вокзале в Петербурге (я не сомневаюсь в названии вокзала, хотя автор и не пишет его название, но я знаю точно, что поезда из Москвы прибывают именно на этот вокзал). Итак, Полина приезжает в Петербург, выходит из поезда, идёт по платформе и… в какой-то момент раздаётся взрыв, и новостные каналы начинают писать о трагедии, ведь есть пострадавшие. Что скрывается за взрывом: теракт? диверсия? несчастный случай? Полиция ищет ответы, как и ищет подозреваемых.

Обе сюжетных линии интересны, но всё же история с кольцом Пушкина вызвала у меня некий диссонанс, прежде всего потому, что показалась несколько натянутой и надуманной. Словно автор взяла знаменитое имя (и не обязательно это мог быть именно Александр Сергеевич Пушкин, подошло бы любое громкое имя) и придумала вокруг него интригу: пропало кольцо, а теперь его ищут.

У меня уже был в моей читательской практике прочитан роман, где в названии было имя Айвазовского, а книга оказалась так себе, — великого мариниста в той истории практически и не было… Вот так и здесь — кольцо-печатка есть, а самого поэта нет. Рекламный трюк, дабы привлечь внимание.

Что же касается детективной линии, то мне понравилась больше именно потому, что автору удалось так перетасовать карты, что понять, зачем же понадобилась вся шумиха с чемоданом на первый взгляд, оказалось практически невозможно. Данная линия мне показалась более достоверной, более приближенной к реалиям нашей жизни. И от того мне было интереснее распутывать клубок загадок и тайн.

…Подобные сюжеты мне встречаются не впервые, я что-то подобное уже читала, но здесь, с книгой Анны Князевой «Перстень Александра Пушкина» я была пристрастна, ведь действие романа частично шло в Петербурге, который я люблю.

Это первый роман, прочитанный мною у данного автора, и он оставил после себя двоякое впечатление: с одной стороны интерес, ведь передо мной был детектив, который хотелось разгадать (но мне это не удалось, увы…), понять, кто прячется за маской преступника. Детектив не чёткий, в нём нет (или я её не увидела) единства места, действия и времени: зачем — ну, примерно понятно, но всё равно жестоко знаете ли; почему — вытекает из зачем, а как — с этим разбирается полиция. Всё туманно, много недосказанностей, оборванных фраз, непонятных и не до конца прописанных действий, и это создаёт далеко не самое лучше впечатление о прочитанном детективе. Средне.

Точно так же и герои, тоже средне. Их характеры, поступки, действия не прописаны до конца, многое остаётся за кадром. Я не могу выделить никого из всей книги, все эти персонажи для меня остались средне.

Да и язык автора (даже, когда она пишет о моём Петербурге), он тоже средне, я не нашла ни одной мысли, чтобы отметить её как цитату или перечитать фразу, чтобы поразмышлять. Приятно, да, но не трогает глубоко.

Подводя же итог скажу, что роман «Перстень Александра Пушкина» подойдёт скрасить вечер и только. Зарядки для ума в распутывании детективной линии не получится.

• Судя по рецензии, авторша и сама не знает, зачем взорвала чемодан )))
    • Неа, знает - для отвлечения внимания)) Взорвала и молодец. полиция вычислила-таки террористку (открытие века. А мозги даны просто так? Смотрят на видео с камер наблюдения и догадки строят, не серьёзно).
      Этот самый чемодан ещё несколько раз всплывёт в книге, и там действительно по делу. А вот взрыв... ну зачем?!
    • Марусь, но про кольцо-то хоть таинственно написали?:)) Заинтриговала))
    • А тоже так, и не очень понятно, зачем же крали: просто так (про ту давнюю кражу ни слова, пропало и всё), зачем оно злодею, и причём тут чемодан?))
      Я в предыдущем комментарии написала, что взрыв был просто так, а потом вспомнила, что нет - это хотели отвлечь Сергея Дуло от расследования! Почти удалось.
    • Я когда прочла название и начала читать рецензию, подумала, что эта книга сродни "Тайны трёх государей". Там, правда, не кольцо похитили, а за ковчегом гонялись. Однако, про государей книга глубже - там и детектив, и приключения, и боевик. всё до кучи.
    • Тут детектив (4 трупа), бегство от полиции (ну не я же взрыв устроила), романтики немного. Неглубоко, для отдыха от серьёзных книжек.
    • У меня тоже из названия сложилось впечатление, что Пушкин там будет чуть ли не центральный персонаж. А оно вон как - для привлечения внимания.
    • Угу, заманивают читателя, а книга оказывается совсем о другом. И кольцо так, тут мелькнуло, там.

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Что общего между медициной, географией, астрономией и искусством?

Маленький Гэвин часами изучал географические атласы и карты, мечтая стать географом, раскрывать...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...