Рецензия на книгу Один день мисс Петтигрю

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью.Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному - скучному, бедственному, но проверенному - существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.Имя Уинифред Уотсон стоит в одном ряду английской литературы вместе с Пеламом Гренвиллом Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом. На русский язык книгу перевел Юрий Мачкасов, автор перевода романа "Дом, в котором..." М. Петросян на английский язык.В 2008 году книга была экранизирована режиссером Бхаратом Наллури. В роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис МакДорманд, обладательница премии "Оскар" за фильмы "Фарго" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури".

• "Она не просто пала, а пала с радостью".

"В подобных декорациях должны были происходить странные вещи и события с удивительными героинями, живущими яркой, захватывающей, опасной жизнью".

Мисс Петтигрю просто чудесная, великолепная, удивительная, способная влюбить в себя всех окружающих, не прикладывая никаких усилий.

В книге описывается один день из жизни простой (нет, не простой, а некудышной) гувернантки

Гвиневры Петтигрю. Одна нелепая ошибка становится судьбоносной, и уже не молодая женщина круто меняет свою жизнь, окунаясь в мир молодых и ярких особ.

"Просто и честно она призналась себе, что одним махом отмела все моральные принципы, которыми руководствовалась в течении всей жизни. В один короткий день, при первом признаке искушения она не просто пала, а пала с радостью".

На самом деле это произведение о том, что нужно радоваться жизни, не упускать своего шанса и не совершать глупых ошибок из-за своего упрямства.

Произведение написано очень легко, с тонким юмором. Я очень удивилась, что, оказывается, есть фильм с любимой Френсис Макдормэнд в главной роли, обязательно буду смотреть.

А еще книга так и просится, чтоб ее растущили на циаты.

"Другие напитки могут быть приятны для разнообразия, — мисс Петтигрю говорила искренне, — и, конечно, иногда вызывают восхитительно непредсказуемые чувства, но я всегда говорила: невозможно чувствовать себя действительно хорошо без чашки чая'.

P.s. В моем переводе роман назывался "Мисс Петтигрю живет одним днем". На мой взгляд, это название подходит книге гораздо лучше.

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ