Рецензия на книгу Путешествие вокруг моего черепа

Рецензия  на книгу Путешествие вокруг моего черепа

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Фридеш Каринти (1887–1938) – один из самых популярных венгерских писателей XX века. Писатель вздумал рассказать о некоем событии, которое может произойти с каждым, пользуясь тем исключительным преимуществом, что в данном случае оно произошло как раз с ним.
"Присовокупляя свою книгу к легендам и мифам, я посвящаю ее благородной, истинной науке, которая никогда не оказывалась столь нетерпима по отношению к суеверию, сколь суеверие – по отношению к ней" (Ф. Каринти).

• У кого что болит…

Начинает автор книгу весьма интригующе, дескать, расскажет о некоем событии, которое может произойти с каждым, но произошло вот именно с ним. А саму книгу посвящает он истинной науке. Подумалось, уж не о мистике ли какой речь пойдет?

Однако же, спустя несколько глав проясняется, что речь идет о серьезной медицинской проблеме, случившейся с Фридешем – а именно, об опухоли в мозгу. Подводит автор читателя к осознанию ситуации изнутри, позволяя вместе с ним пройти шаг за шагом все стадии жизни с этой проблемой: от столкновения с первыми непонятными явлениями – внезапными галлюцинациями, приступами тошноты, головокружениями, через долгий период сомнений, надежд, разочарований, отрицаний, новых надежд, и до периода принятия заболевания и активной борьбы с ним. По ходу этой борьбы автор открывает для себя как свои собственные внутренние стороны, так и многих весьма своеобразных людей, всегда встречающихся в области душевных проблем.

Есть отличная книга Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу», в которой врач-невролог с любовью и бережностью описывает своих пациентов и обращает внимания прежде всего на те положительные стороны, которые иногда открывает болезнь в людях, то Каринти идет той же дорогой, по другой, внутренней обочине – но ищет в своей болезни все те же положительные стороны. Пожалуй, для Сакса он был бы идеальным пациентом.

Автор этот для меня совершенно неизвестный. Интернет выдал мне аж целых два писателя с такой фамилией и очень схожими именами: Фридеш (Фридьеш) и Ференц. Сначала подумал, что это два разных написания одного имени. Оказалось, что таки нет – это два разных писателя – отец и сын. Фридеш, автор данной книги – отец, оказался, согласно Википедии, одним из самых популярных венгерских авторов начала XX века. По направлению – сатирик, юморист, и что интересно, именно он оказался автором идеи «шести рукопожатий», через которые все жители планеты Земля связаны друг с другом. Я подумал, как интересно, автор этой идеи и ее реализация в фильме «Ёлки» оказались связанными прямо через меня в одно рукопожатие – четкое проявление явления в действии.

Возвращаясь к сюжету книги. Как и следовало ожидать, мужественный вдумчивый автор, живший в Европе начала-середины прошлого века, переживший период становления фашизма, переживший операцию на мозге во времена, далекие от процветания нейрохирургии, не мог написать книгу по-другому, как в виде пусть местами и грустного, но все же юмора над самим собой, в виде самоиронии, но самоиронии жизнеутверждающей. В этом роман очень близок по духу другому жизнеутверждающему произведению Ромена Роллана «Кола Брюньон» (жив курилка). Продираясь через периоды отчаяния, потери буквально всех надежд герои этих книг не утрачивают самообладания и веры в человека.

Ожидая от венгерского автора некой «провинциальности» и этнической местечковости, далекой от французской глубины и британской масштабности, я вдруг столкнулся с очень даже высокоинтеллектуальным произведением, с серьезными обобщениями, философией, в чем-то близкой любимому мной Герману Гессе в его «Степном волке». А психологизм самоанализа напомнил мне новеллу Александра Грина «Возвращенный ад».

Роман написан за год до смерти автора, но полон жизни и позитива, стремления повернуться навстречу «врагу» и принять его лицом к лицу. Чего стоит только глава с описанием трепанации черепа, которую автор перенес в полном сознании и осознании происходящего, всячески стремясь помочь хирургу, хотя бы мысленно подворачивая голову под инструменты – давай… ломай эти чертовы кости..

В итоге могу сказать, что книга будет очень полезной современному читателю, издерганному постоянными страхами о своем настоящем и будущем, опасностями внезапных болезней, случающихся то с одним, то с другим нашим знакомым, и которые, того и гляди, в следующий раз ударят именно по нам. Многие из нас даже думать боятся на эту тему, в страхе привлечь-притянуть к себе несчастье. Но Каринти проводит нас через этот лабиринт твердой рукой, подобно Николаю Рериху в его стихотворении «Не убьют»:

Не беги от волны, милый мальчик,

Побежишь, - разобьет, опрокинет.

Но к волне обернись, наклонися

И прими ее твердой душою.

В данный момент книги нет в продаже.

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...