Рецензия на книгу Кладовая солнца

В книгу входят избранные рассказы и сказка-быль "Кладовая солнца" о неповторимой прелести и богатстве родной природы. Для среднего школьного возраста.

• Родственное внимание

Михаил Пришвин - один из самых выдающихся отечественных писателей о природе, природа для которых - это ядро, основа миропонимания, философии. Пришвин считал, что чем богаче внутренний мир человека, тем больше ему дано видеть в природе. Подобные Пришвину писатели, глубинно проникающие в суть природы, создающие о ней произведения - это Виталий Бианки, Константин Паустовский и др.

В произведении "Кладовая солнца", рассчитанном в первую очередь на школьников среднего звена, говориться о судьбе двух детей-сирот Митраши и Насти в сложное послевоенное время. Сама книга была опубликована в 1945 году. Тогда были первые мгновения, когда страна только начала восстанавливаться после страшной войны.

Дети уже сироты. Но Митраше всего десять лет, а Настя постарше брата всего на два года. Кто они в этом мире?! Как они еще малы, для того, чтобы стать сиротами. Но судьбу не выбирают. И им приходится выживать. Поэтому они "старше" сверстников. Люди помогают им, но дети уже понимают, что свою судьбу им придется брать в свои руки. Это обстоятельство закалило их, сделало сильнее. Митраша выполнял по дому мужскую работу: деревянную посуду, бочонки, шайки. Настя выполняет женскую работу: растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед и так хлопотала по хозяйству до ночи". Об обоих детях нужно сказать: трудолюбивые и хозяйственные.

Они отправляются в лес.

И тут Митраша принимает решение идти в Слепую Елань - запретное, страшное место, которое тропа предков, опираясь на народный опыт, обходила. Почему он принимает решение пойти по "легкому" пути? Выше было сказано, что Митраша обладает мужскими чертами характера: смекалкой, трудолюбием, умелец в быту, что является показателем мужских качеств. Смелостью, отвагой. Но это может дать отрицательный оттенок, поскольку смелость может граничить с самоуверенностью, дерзостью, гордыней. Именно эти качества толкают Митрашу идти по тропе, нарушив запрет, что делать недопустимо. За нарушение запрета следуют испытания, как наказание и искупление. Он оказывается в опасности. Кто сможет помочь ему?

Отрицательными чертами наделена и хозяюшка Настя. Она так увлеклась сбором ягоды, что забыло обо всем. Это говорит о жадности девочки.

Итак, хотя ребята обладают положительными чертами, в каждом из них есть и нечто отрицательное, что они должны преодолеть в себе, искупить.

Но по Михаилу Пришвину, они хорошие люди, как и каждый, кто обладает родственным вниманием.

Родственное внимание - это способность человека воспринимать красоту, величие, духовность природы. Жить в гармонии с ней. Эпизоды в произведении, когда дети наблюдают за тетеревом Косачом, взаимодействием ели и сосны, говорят сами за себя: дети действительно обладают родственным вниманием, а значит природа должна помочь им в сложный момент.

Это глубоко философское произведение Михаила Пришвина, в котором еще предстоит дать ответ на вопрос: что есть кладовая солнца? Каково взаимоотношение конкретного человека с природой, опытом поколений, тропой предшественников, миром?

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Мемчики

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...