Рецензия на книгу Кладовая солнца

В книгу входят избранные рассказы и сказка-быль "Кладовая солнца" о неповторимой прелести и богатстве родной природы. Для среднего школьного возраста.

• Родственное внимание

Михаил Пришвин - один из самых выдающихся отечественных писателей о природе, природа для которых - это ядро, основа миропонимания, философии. Пришвин считал, что чем богаче внутренний мир человека, тем больше ему дано видеть в природе. Подобные Пришвину писатели, глубинно проникающие в суть природы, создающие о ней произведения - это Виталий Бианки, Константин Паустовский и др.

В произведении "Кладовая солнца", рассчитанном в первую очередь на школьников среднего звена, говориться о судьбе двух детей-сирот Митраши и Насти в сложное послевоенное время. Сама книга была опубликована в 1945 году. Тогда были первые мгновения, когда страна только начала восстанавливаться после страшной войны.

Дети уже сироты. Но Митраше всего десять лет, а Настя постарше брата всего на два года. Кто они в этом мире?! Как они еще малы, для того, чтобы стать сиротами. Но судьбу не выбирают. И им приходится выживать. Поэтому они "старше" сверстников. Люди помогают им, но дети уже понимают, что свою судьбу им придется брать в свои руки. Это обстоятельство закалило их, сделало сильнее. Митраша выполнял по дому мужскую работу: деревянную посуду, бочонки, шайки. Настя выполняет женскую работу: растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед и так хлопотала по хозяйству до ночи". Об обоих детях нужно сказать: трудолюбивые и хозяйственные.

Они отправляются в лес.

И тут Митраша принимает решение идти в Слепую Елань - запретное, страшное место, которое тропа предков, опираясь на народный опыт, обходила. Почему он принимает решение пойти по "легкому" пути? Выше было сказано, что Митраша обладает мужскими чертами характера: смекалкой, трудолюбием, умелец в быту, что является показателем мужских качеств. Смелостью, отвагой. Но это может дать отрицательный оттенок, поскольку смелость может граничить с самоуверенностью, дерзостью, гордыней. Именно эти качества толкают Митрашу идти по тропе, нарушив запрет, что делать недопустимо. За нарушение запрета следуют испытания, как наказание и искупление. Он оказывается в опасности. Кто сможет помочь ему?

Отрицательными чертами наделена и хозяюшка Настя. Она так увлеклась сбором ягоды, что забыло обо всем. Это говорит о жадности девочки.

Итак, хотя ребята обладают положительными чертами, в каждом из них есть и нечто отрицательное, что они должны преодолеть в себе, искупить.

Но по Михаилу Пришвину, они хорошие люди, как и каждый, кто обладает родственным вниманием.

Родственное внимание - это способность человека воспринимать красоту, величие, духовность природы. Жить в гармонии с ней. Эпизоды в произведении, когда дети наблюдают за тетеревом Косачом, взаимодействием ели и сосны, говорят сами за себя: дети действительно обладают родственным вниманием, а значит природа должна помочь им в сложный момент.

Это глубоко философское произведение Михаила Пришвина, в котором еще предстоит дать ответ на вопрос: что есть кладовая солнца? Каково взаимоотношение конкретного человека с природой, опытом поколений, тропой предшественников, миром?

Автор апреля - Маргарет Этвуд

Автором апреля выбрана Маргарет Этвуд и пока до начала месяца есть еще несколько дней, вы можете...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

@#$%^, или сказ о том, как я выжить пытался.

Осторожно, здесь много слов. Но Вам понравится. Увидев тему на март, "Нежитеведение"...

В Петербурге споют Джека Лондона

Театр «Зазеркалье» встречает весенние школьные каникулы премьерой мюзикла «Белый Клык». У каждого...