Рецензия на книгу «Синяя кровь»

Болдаччи движет весь жанр саспенса. People Потрясающий боевик. New York Daily News Мейс Перри, главная героиня романа, умна, по-уличному жестка, и у нее чертовски острый глаз на детали. Richmond Times-Dispatch И снова вы можете произнести слова "Болдаччи", "бестселлер" и "киносценарий", не переводя дыхание. Chicago Sun Болдаччи по-прежнему не имеет себе равных. Sunday Times Один из самых успешных авторов в жанре триллера, Болдаччи попросту не нуждается в представлении. Daily Mail Болдаччи словно бы примеряет кожу своих героев и поражает нас глубиной своей эмпатии. Sunday Express Дэвид Болдаччи настоящий классик остросюжетного жанра. Он выпустил более 30 произведений, переведенных на 45 языков и вышедших в 80 странах общим тиражом более 130 000 000 экземпляров; при этом каждый его роман становился международным мегабестселлером. Мейс Перри, офицера полиции, подставили всерьез и жестоко. От тюрьмы не зарекайся, как говорится Она вышла на волю лишь через два года. Но на судьбу не ропщет. Для нее самое главное вернуться в полицию, в ряды "синих". Потому что это именно то, для чего она родилась. Но как сделать это, когда твое имя запятнано? И Мейс решила: ей нужно раскрыть преступление. Такое, чтобы всем сразу стало ясно: они в ней крупно ошибались Показать

«Синяя кровь» Дэвид Болдаччи

Как можно засунуть не расчлененный труп в холодильник? Слабонервные могут сделать вид, что не заметили первого предложения или же вовсе закрыть рецензию сейчас же и сделать вид, что она им померещилась. А вот меня этот вопрос очень даже занимает с тех пор, как начала читать книгу Дэвида Болдаччи «Синяя кровь»

Прошу, не вызывайте полицию, не думайте обо мне ничего дурного. На самом деле я не продумываю варианты и не планирую никого убивать. Во всяком случае, пока… Просто привыкла четко и ясно представлять себе все события в книге, прежде всего, если это детектив. А тут несколько зависла на том моменте, когда сотрудник одной престижной юридической фирмы заглянул в холодильник в поисках того, чем можно перекусить, и увидел там… свою коллегу. Как вам такой поворот событий?
Несмотря на то, что описанное выше происходит практически в начале истории, это уже не первый труп… Как я успела понять за несколько книг, Болдаччи вообще не любит затягивать с этим делом. Сюжеты его книг всегда очень динамичны. В каждой главе, на каждой странице что-то происходит, поэтому отложить детектив и заняться чем-то другим не так-то просто. И «Синяя кровь» - не исключение.
В этой книге расследование таинственных убийств людей, которые занимали довольно значимое место в обществе, ведут сёстры - Элизабет и Мейс Перри. Хоть цель у них и одна – найти и наказать зло – волею судьбы получилось так, что они стоят по разные стороны. Элизабет возглавляет полицию крупнейшего округа Колумбия в США, а ее сестра только недавно покинула не столь отдаленные места… Мейс - бывший сотрудник полиции. Кто-то из многочисленных врагов подставил ее по-крупному, и она отсидела два года за преступление, которого не совершала. Теперь молодая женщина жаждет отмщения, а еще больше – вернуться в ряды стражей закона. Однако путь туда ей заказан, пока она не докажет, что не виновна. Ну или не раскроет какое-то громкое преступление. В общем, мотив, как видите, хоть куда, вот только возможностей маловато. Мейс ведь уже не коп, поэтому заниматься расследование вынуждена в тайне и частенько даже идти против сестры. Впрочем, с ее-то навыками и боевым характеров ничего невозможного нет. Мейс – настоящая железная леди. И этому образу вполне веришь, ведь она работала в полиции, причем, в самых неблагополучных районах… Еще больше ее тело и дух закалила тюрьма.
Ах да, у Мейс есть напарник – тот самый юрист, который нашел труп в холодильнике. Понятно, выбор у него небольшой. Он в числе первых подозреваемых. Впрочем, есть и еще один – бездомный и больной ветеран Вьетнама, который находился на месте преступления…
Однако чем дальше заходит расследование, тем отчетливее становится понятно, что это не бытовые убийства. Следы ведут всё выше, выше и выше… Где же они оборвутся, и кто стоит за чудовищными преступлениями? Да уж, замахнулся Болдаччи, конечно. Причем, запутал всё так, что временами я переставала понимать логику преступников, кто за всем этим стоит, и зачем оно им или ему надо. Перемудрил автор слегка… Хотя, в основном следить за ходом событий и мыслей героев в основном было интересно. Справедливости ради, надо сказать, что книга не лишена предсказуемости, но только в части второстепенных сюжетных линий.
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 18. Остросюжетная книга (жанры: ужасы, детектив, триллер, апокалипсис, антиутопия)

Farit

Уже купила книгу и поставила её в очередь)))
Очень интересно будет почитать твою рецензию. Ты же знаток детективов.
Илонка

Все-таки как-нибудь продолжу знакомство с Болдаччи. Что-то в нем есть)
Только начать лучше все же с книг об Амосе Декере. Этот герой - большая удача автора.
EugeniaG

После прочтения первой книги Болдаччи была слегка разочарована,читать его больше не планировала.Но ваша рецензия меня переубедила. Пожалуй,прочитаю у этого автора еще что-нибудь.)
Это смотря что вы читали... А что именно вы читали?

Абсолютную память.
И что не понравилось?
EugeniaG

Сижу и думаю,что написать) Как-то сразу не заладилось с этой книгой.) Завязка вроде как впечатлила,а вот дальше... Я все ждала,когда же Амос Декер начнет применять свои супер способности. К середине книги топтание на месте в расследовании меня утомило.Да и обида преступника на главного героя настолько мелочна,что убивать из-за нее столько людей,кажется мне маловероятным.Вот как-то так...) Но это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением поклонников Болдаччи)
Кому-то обида может оказаться мелочной, а кто-то всю жизнь хранит детские обиды и раздувает их до невероятных масштабов, превращает в чудовищные комплексы. А то, что абсолютная память не помогает Амосу щелкать преступления, как орешки, это скорее плюс. Одно дело помнить все, а складывать из своих воспоминаний нужную картинку - совсем другое.
К тому же, что касается "Абсолютной памяти", то Амос и подумать не мог, что такая мелочь может стать поводом для преступлений. Тем более, спустя много лет. Однако чужая душа - потемки.
EugeniaG

Похоже,мне надо дать книгам Болдаччи второй шанс)
duslyar

Странно, что никто не продолжил обсуждение на тему трупа в холодильнике. Я бы предложила вытащить все полочки предварительно. Хотя смотря какой холодильник... Надо быстро закрывать дверцу или к чему-то привязывать его там внутри? А к чему привязывать, если полочки убраны?
Вопросов больше, чем ответов.
В основной массе не люблю детективы-триллеры и прочее подобное, поэтому книгу читать не буду 100%. Но рецензия отличная!
Стопченко

Конечно, вынуть полки и вполне можно впихнуть! Ни к чему привязывать не надо, посадить и прислонить к задней стенке.
Именно поэтому на свалках холодильники нельзя выбрасывать с дверцами, необходимо обязательно ее отвинчивать, потому что дети, играя на свалке (не спрашивайте меня, какие такие дети) могут залезть внутрь, захлопнуться и потом не выбраться...
Ух ты, я даже не знала, как правильно выбрасывать холодильник, ну и насчет детей.
Спасибо! Насчет холодильника, просто я люблю представлять всё, когда читаю, поэтому меня живо заинтересовал этот вопрос.
Юленька Деева

Никогда не читала этого автора, но вы меня заинтриговали)
Ну так, никогда не поздно попробовать. Но начать луче с серии про Амоса Декера, обладающего абсолютной памятью. первая книга так и называется - "Абсолютная память".
Юленька Деева

Спасибо за совет, возьму на карандаш!