Рецензия на книгу Пищеблок

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

• "Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна"

Как-то А. Иванов сказал о своей новой книге «Пищеблок», что это «Бронзовая птица», только с вампирами. За точность цитаты не ручаюсь, но книга А. Рыбакова упоминалась точно, а это лучший пиар-ход, потому что в детстве была одной из любимых. Никаким другим образом вампирская тема не приманила бы. Чего можно было ожидать: должны быть дети, точнее, подростки; жизнь, где почти нет взрослых, а главное – приключения, жуткая тайна. Следовательно, должно быть интересно. Что ж, ожидания оправдались в полной мере.

И правда, как в «Бронзовой птице», место действия – пионерский лагерь, к тому же на месте бывших господских дач, на волжском берегу. Год 1980, олимпийская смена в лагере. Правда, саму олимпиаду можно посмотреть лишь по телевизору, да и то не всем, всем просто места не найдётся у голубого экрана.

Поначалу всё идёт своим чередом: пионеры живут своей развесёлой жизнью, вожатые – своей. Причём жизнь эта очень и очень узнаваемая, от традиций с линейками и подъёмом флага до мелких бытовых подробностей. Узнаваемы и типажи персонажей: постоянно бодрящаяся по долгу службы старшая вожатая, скучающие или – наоборот – верные обязанностям отрядные вожатые, попивающий в своём медпункте доктор. И дети тоже, как ребята с нашего двора: ты либо знал сам кого-то, либо это был твой сосед, либо одноклассник, а может, это даже ты сам? Самое обычное жаркое лето, самые обычные люди, самые обычные отношения: дружба, вражда, влюблённости.

Одно из любимых детских развлечений в пионерских лагерях – рассказывать страшные истории. Нелепые до такой степени, что напечанные выглядят как бред сумасшедшего, а в жизни-то, да ещё ночью, да если вдруг половица скрипнет – пробирали до мурашек. Таких мурашек историй собрано здесь очень много. Вся книга – просто кладезь фольклора детских лагерей.

И вот в один совсем не прекрасный момент оказалось, что страшные вещи в лагере происходят на самом деле. Это настолько невероятно и ужасно, что первая мысль одного из главных героев, Валерки Лагунова, - это сон. Это просто не может быть правдой, так не бывает. Оказалось – бывает. В конце концов, приходится сказать это вслух: в лагере есть вампиры.

Здесь можно остановиться и решительно плюнуть через левое плечо. В смысле, в сторону автора: он что, совсем с ума сошёл? Но делать этого решительно не хотелось. Во-первых, это чертовски интересно написано, события затягивают, героям сочувствуешь и переживаешь за них. Во-вторых, и это самое удивительное: перед читателем не просто развлекаловка-страшилка. Это протест против системы, как ни странно звучит. Против системы, которой уже нет, но которая расшатывала сама себя, и в книге это таким вот странным, таким фэнтезийным образом показано. Гоголевским, если хотите.

Вот есть подросток Валерка Лагунов. Самый обычный, их тех, крапивинских пацанов: вступится за девчонку, не будучи силачом и дзюдоистом, делает космическую пищу из тюбика из-под зубной пасты, натолкав туда земляники. Он любит погулять один, и в то же время красное знамя и красный галстук для него – не просто какие-то куски ткани. Он отчаянно хочет быть таким, как все, но по-настоящему, без показухи и принуждения. «Он очень хотел быть таким, как все, только при этом пусть все будут хорошими». А ведь среди «всех» далеко не все такие.

Быть в строю – это здорово, там ведь все плечом к плечу, но это должно быть дружеское плечо, а не готовое толкнуть. Именно Валерка мог бы прекрасно существовать в этой советской системе, если бы она была настоящей. Увы, когда от неё остались одни атрибуты, они становятся добычей нехороших сил. Даже пионерский значок. Даже красный галстук, а «он ведь с красным знаменем цвета одного».

«Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знаменах и пятиконечных звёздах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам – нужна».

Думаю, люди старшего поколения готовы будут сжечь самого писателя на большом костре за то, что он вроде бы покусился на святое. Страшно даже сказать, кого из персонажей он сделает главным злодеем. Да и не буду, все же и спойлеров боятся, как чеснока или серебряной пули. И всё же это даже не сатира, это, скорее, ностальгия по детству определённого времени, которое обещало сказку сделать былью, но так и не сделало. Сказка стала страшной, и очень. И от этого больно.

• Замечательно!
      У меня ностальгии по пионерскому детству нет, поскольку обошлось без красных галстуков и горнов, но сопереживание есть: куча книг про пионеров и лагеря (не только детские), рассказы очевидцев и общий настрой.
      Автора этого пока не сложилось почитать, но обязательно доберусь до него.
    • Благодарю) Думаю, реакция на эту книгу будет очень разной у читателей. Я пока читала только "Географа..." и вот "Пищеблок". Странным образом "Пищеблок", пожалуй, больше понравился, хотя вампирская тема - совсем не моё, но в "Географе..." при его полном реализме были моменты, которым я совсем не верила, а здесь, при заданных условиях игры, уже другое отношение.
    • Ой, как вы рассказали о книге, надо читать!
    • Тут решать вам) Но допускаю, что может не понравиться.
    • Как я рада за такую прекрасную рецензию одного из моих любимых авторов современности. Спасибо. Книга меня ждет.
    • Спасибо) Думаю ещё Иванова почитать.
    • Почитайте Тобол много званых-1т
      Тобол мало избранных2т
      уверена вы его увидите совсем другим
    • Рассказано хорошо, но эта очередная "борьба против системы", особенно если система уже 30 лет как не существует, навязла в зубах.
    • С этим не поспоришь, но тут подход очень уж необычный)
    • Надо все же познакомиться с Ивановым. Сколько времени уже хожу вокруг да около.
    • А я больше люблю исторические романы у Иванова: "Золото бунта" и "Сердце Пармы", ну и "Тобол", конечно. Там совсем другой Иванов, чем во всех этих романах про современность.
      Про "Пищеблок" я читала интервью с автором - он там подробно рассказывал, о чём книга, зачем ему вампиры и пионерская символика. После этого интервью у меня не возникло желание книгу прочитать.
      Но всегда интересно, что в ней найдут другие - сёстры и братья по БукМиксу. Ваша рецензия хороша и подтверждает моё представление о книге. Пока читать не буду.
    • Я как раз исторические пока не читала, хотя в планах есть, даже скачала некоторые уже, но пока руки не доходят. О "Пищеблоке" я случайно услашала по ТВ, когда на канале "Культура" обсуждали сериал "Ненастье" и задали вопрос о новой книге. Вот и решила почитать, хотя было предвзятое отношение: опять вампирчики? Да ещё в пионерлагере? Фи... Но книга понравилась.
      А читать или нет - выбор каждого, потому и стараюсь писать объективно.
    • Я прочитала интервью Иванова, и мне наоборот захотелось познакомиться с книгой. Иванов пишет, об идеологии в целом *** Любая идеология устроена по принципу вампиризма: есть лидер, которому это выгодно, и ему на идеологию наплевать; есть адепты, которые работают на лидера совершенно бесплатно, из убеждений; и есть бессловесное стадо, которое слепо подчиняется, не вдаваясь в детали. ***
      Но это применимо к любой идеологии, религии, верованиям. А государства без идеологии не бывает, как бы не хотелось этого различным утопистам и "борцам с системой". А вампиризм тут вообще притянут за уши. )))
    • Вот книга иллюстрирует это буквально, тех самых, "которые работают на лидера совершенно бесплатно, из убеждений; и есть бессловесное стадо". Вампиризм здесь словно оживший символ, мне именно такой подход показался интересным. За внешним антуражем приключений есть ещё целый слой, а может, и не один. К тому же и простые человеческие отношения показаны, а открытие олимпиады-80 так описано, что захотелось записи посмотреть) Хотя герои сами смотрят его по ТВ, но в том кусочке текста совершенно особая атмосфера.
    • Кажется надо читать))
    • Очень может быть)
    • Я обожала в детстве "Бронзовую птицу", даже больше, чем "Кортик":) Иванова как-то не очень люблю, читала только "Географа...". Нужно попробовать "Пищеблок", что ли...
    • "Географ" оставил сложное впечатление... Думаю, для тебя "Бронзовая птица" - тоже приманка достойная, чтобы клюнуть на неё)
    • Хорошая рецензия у вас получилась) Мне книга понравилась. Немного напомнила Успенского про Красную Руку и прочие пионерские страшилки)) Но по настрою показалось похоже на два романа Иванова о денжерологах - Коммьюнити и Псоглавцы. Если сага о пионерах-вампирах вам понравилась - рекомендую почитать и эти два.
    • Спасибо) Да, я планирую ещё обязательно Иванова почитать, в том числе и "Псоглавцы".

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Очередной штампованный роман о подростках со сверхспособностями

Спойлеры!! Я злая. Эти люди словно вышли из шоу «Удивительные люди»: умеют заглядывать в будущее...