Рецензия на книгу Прыжок в длину

Ольга Славникова — известный прозаик, эссеист, культуртрегер. Автор романов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «2017» (премия «Русский Букер») и «Легкая голова». Ее романы тяготеют к магическому реализму, сам автор говорит, что пишет в жанре достоверной фантастики. «Прыжок в длину» — новый роман Ольги Славниковой. Олег Ведерников заканчивает школу и готовится к чемпионату Европы — на него возлагают большие надежды, спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок — выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасенную жизнь получает жизнь сломанную, а мальчик становится его зловещей тенью… «За талантливым человеком по пятам идет рок. В момент наивысшей вспышки таланта он наиболее уязвим, и судьба наносит удар».

• Кто ты? Зачем пришел в этот мир?

На первый взгляд сюжет романа Ольги Славниковой «Прыжок в длину» столь прост, что его хочется немедленно пересказать. Главный герой Олег, прыгает под колеса «Хаммера», спасая мальчика становится инвалидом. Мальчик, Женечка растет и превращается сначала в гаденыша, который извлекает выгоду из всего, из чего можно её получить, а потом перевоплощается в негодяйчика (прим.автора) к которому невозможно предъявить претензии, ибо как он становится хорош, услужлив и милосерден. Мне даже вспомнился фильм «Собачье сердце», когда Шарикова спросили, откуда шрамы на голове, помните? Он ответил- на колчаковских фронтах воевал…Так вот, Женечка примерно такую же роль пытался, впоследствии изображать перед девочками, что это он -спаситель Олега.

Кажется, трагедия Олега, несостоявшегося спортсмена понятна, вся жизнь наперекосяк. Кто же здесь еще: Мать – расчётливая и равнодушная стерва, не любившая своего сына с детства. Домработница и по совместительству медсестра Лида – тягловая скотина и дура с алкогольными генами. Её гражданский муж Аслан – подонок и альфонс. Мать спасённого мальчика – дремучая пьяная баба. Протезист изверг. Кира- девушка инвалид, ведущая ток-шоу.

При кажущейся простоте суть сюжета почему-то ускользает, остается какая-то поверхностная схема, которая услужливо ложится в рамки одного из привычных жанров. Это свойство произведений не только Славниковой. Например, если попытаться пересказать какой-нибудь роман Алексея Иванов, например, «Географ глобус пропил» или «Блуда и МУДО», результат будет похожим. Возможно, таково свойство человеческого сознания, стремящегося видеть простое в сложном, знакомое во вновь открытом, а любое новое произведение уложить на полочку устоявшейся классификации. А несчастный герой никак не может взять в толк, как его полная глубокого драматизма история превращается в сюжет для ток-шоу и почему он внятно не может объяснить вещи, самому ему представляющиеся очевидными. Короче говоря, разговор о сюжете заведомо безнадежен. Что же остается? Остается то, о чем на самом деле и пишет Славникова, остаются люди. Долго же я ждала, когда я начну уважать спасителя Олега, не дождалась. Он полная размазня, живет за счет богатой матери. Сам ничего не делает и деградирует. Если взять всю картинку сюжета целиком, вот что можно увидеть, перефразируя Шекспира «весь мир базар-мы все его торговцы».

Мать Олега зарабатывает, продавая дорогое дамское белье, спасенный Женечка торгует наркотиками, домработница Лида собой во всех смыслах, её сожитель Аслан, фруктами, а чем же еще!!!))) Кира –ведущая ток-шоу для инвалидов, трагедиями, эмоциями и чувствами –хорошо продается. Один только Олег полная пустота. Полная деградация.

А может быть ему не хватило любви матери, отца, которого он никогда не видел? Что мы закладываем в своих детей, чтобы они были сильными, умели держать удар судьбы, понимали, что они кому- то нужны? Что деньгами не купишь ни силу духа, ни волю к преодолению жизненных трудностей. Это воспитывается семейными ценностями.Наверное, так много вопросов имеющих двойственность ответов. Над этим стоит подумать.

Надо отдать должное, язык Славниковой великолепен. Ее стоило бы читать даже только ради него. Совершая свой прыжок в длину, герой романа врезается в современность, как в стену. Его неспособность вжиться в мир людей, одержимых сознанием своей значимости, гораздо трагичнее, чем потеря ног. Среди тотально позитивных людей, готовых влепить каждому встречному «плюху добра», выкладывающих в социальных сетях фотографии своих ужинов и своих котов и искренне считающих, что они занимают место в центре вселенной просто по праву рождения, кто-то из читателей узнает себя. Если только такие люди читают такие книги. И ведь даже не сразу понимаешь, что раздражает в этих всегда улыбающихся и везде успевающих девушках-телеведущих: они ведь так доброжелательны, смелы, открыты. Вот только больно уж просты, как пересказ «Анны Карениной» в нескольких предложениях. Для тех, кто не хочет заморачиваться. «Прыжок в длину» - это прыжок от избыточно усложненного мира к избыточно упрощенному. Этот роман показывает нам всю карикатурность мира, когда жизнь ненастоящая, не своя, бесцельная и бессмысленная, когда человек живет, как в ток-шоу.

Развязка романа трагична.

Книга не из легких, но интересная, здесь очень глубокие размышления над которыми человек должен подумать сам найти ответ на вопрос Кто я? Зачем пришел в этот мир?

• Так много говорят сейчас об этой книге, и впечатления очень разные. Спасибо за мнение! Я как раз думала, исходя из аннотации и некоторых отзывов, что Олег - полностью положительный герой. Хорошо, что это не так, было бы слишком просто.
    • Я долго была разочарована сюжетом, почти две трети книги прочла, все думала ну и что???? Потом подумала, что не может такого быть что бы книга была лауреатом премии "русский букер", да еще о ней так хорошо отзывались уважаемые люди. Она очень глубокая. Конечно проще читателю оценить фейерверк эмоций и страстей, чем ковыряться в себе и в психологии .
    • Все очень-очень не просто
    • Пока не знаю, буду ли читать, но в последнее время всё чаще склоняюсь к мысли, что наши авторы глубже зарубежных.
    • Как мне это радостно читать, особенно из этих уст)
    • Ээээ... А что такое с этими устами?
    • Уважительное отношение)))
    • Давно пора мне знакомиться с этим автором, но не знаю с какой книги начать. "Прыжок в длину", видимо, пока подождёт.
    • Для меня она тоже открытие, нужно попробовать еще что-нибудь.
    • Как глубоко и страшно вы написали!
    • Ну что вы, это правда жизни...
    • Ирина, после вашей рецензии добавляю книгу в свою библиотеку. Спасибо!
    • Благодарю.
    • Проникновенно так написали, прочувствованно, спасибо! Буду читать!
    • Спасибо, надеюсь на ответную рецензию или отзыв, всегда интересно узнать мнение человека, который поверил в то, что стоит почитать

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...