Рецензия на книгу Книжная девочка

Женя выросла без родителей, в семье строгой дамы, считающей себя аристократкой. С детства главным Жениным утешением были книги. Она устроилась на работу в книжный магазин и так случилось, что его владелец, солидный сорокалетний бизнесмен, позвал ее замуж. Новая клетка, на этот раз золотая но сироте выбирать не приходится В большой квартире, где ей предстоит "вить семейное гнездышко", молодая жена находит портрет юной красавицы. Странное чувство заставляет Женю начать настоящее расследование, чтобы узнать о ее судьбе. Результаты приводят в отчаяние... Что поможет ей не пасть духом, выстоять в борьбе за собственное счастье? Возможно, прочитанные книги

• О нелёгкой врачебной доле и любви

Мне казалось, что роман «Книжная девочка» Марии Вороновой будет о Жене, о её жизни в семейном гнёздышке и книгах. Но так я думала из-за аннотации, совершенно забыв, что Мария Воронова практикующий хирург, а значит, и в этой её книге будут истории о врачах. И я не ошиблась!

Да, история называется «Книжная девочка» и речь идёт о книгах и книжном магазине (и о том, что в XXI веке книжные магазины практически не пользуются спросом — люди заходят, листают книги, а потом спокойно скачивают в интернете, а подростки больше покупают канцелярию. Но такую картину я увидела в прочитанном романе, как оно есть на самом деле, не знаю). Но эти книги — явление второстепенное, не основное, хотя Жене действительно нравится читать. Да и сама она, эта Женя, словно не от мира сего, не от суеты XXI-го века, а из давно ушедшей эпохи с наивными мечтами. «С детства главным Жениным утешением были книги» — Женя сирота, и судьба у неё ох какая непростая!..

Пишу и понимаю, что эту барышню я могу назвать Золушкой: растёт у чужих (они ей по крови никто, строгая дама всего лишь мать отчима Жени) людей, верить в сказки (хотя это явно и не пишется, но чудится между строчками), влюбляется в интересного мужчину (ну и что, что у него есть секрет?), а в конце находит своего принца в лице владельца книжного магазина.

Но иногда так хочется вот такой вот сказки и веры в чудесное, в то, что счастье не сваливается на нас с неба просто так, а даётся после многих усилий и трудов, как заслуженная награда.

«Ирония состоит в том, что только несчастные забитые девочки, не видевшие в семье любви, способны без сожалений бросить свою жизнь на её алтарь. От избалованных подвигов не дождёшься.

Можно углубляться в психологические дебри, но ответ казался Миле простым. Этим девочкам подспудно внушили мысль, что любовь — очень уенный приз, который надо заслужить. А дети из дружной семьи вырастают в убеждении, что любовь повсюду, и жертвовать собой ради неё так же нелепо, как платить за воздух, которым дышишь». Конкретное место: "очень уенный приз", должно быть "очень ценный приз».

Или нет? Не награда семейное счастье Жени, а стечение обстоятельств? Воля случая, который свёл вместе двух одиноких людей и подарил им тихое, долгожданное счастье?

…Как и всегда (а я прочитала уже третью книгу у Марии Вороновой), у автора полно мыслей о нашей жизни, о нелёгкой врачебной доле (в «Книжной девочке» эта доля для мея прозвучала особенно остро и горько: как будто был выпит сладкий кофе, а на дне, вместе ещё большей доли сахара, остался горький, терпкий осадок. Осадок, что ранит, щемит душу), о Петербурге, чьи силуэты робко угадываются между строк.

«Мила неторопливо шла по Зверинской улице. Она ходила на работу пешком: с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно. Будто с одной планеты на другую. Петроградская казалась ей мрачной. Темная, гранитная, тревожно-красная, какая-то узкая. А Васильевский, наоборот, светлый и просторный.

Она вышла на набережную, повернула на мост. Совсем еще темно, только где-то вдалеке занимается суровый ноябрьский рассвет. Край солнца с трудом пробивался сквозь черный бархат осеннего неба. Мила остановилась, вдыхая промозглый запах моросящего дождя. Посмотрела на тяжелые, ленивые волны Невы, на одинокий буксирчик в желтых кляксах сигнальных огней.

"Как причудливо жизнь тасует и сдает карты! — думала Мила. — Вот я, прожив почти целую жизнь, вдруг оказалась здесь, и хожу той же дорогой, что моя бабушка в страшные годы блокады. Разве я могла предположить, слушая в детстве ее рассказы, что мне придется повторять ее путь почти шаг в шаг? Хотя и время другое, и город стал другим, да и бабушки давно нет"».

И не знаю, чего же в романе больше: тревоги о непростых женских судьбах или забот и тревог врачей? Всё переплетено в тугой, плотный клубок и одно неотделимо от другого, всё взаимосвязано, а герои (некоторые) являются сквозными для нескольких книг (я заметила одно знакомое имя — Руслан Волчеткин, я с этим героем познакомилась в книге «Ледяное сердце Северины» и замечу, что Руслан очень противоречивый персонаж).

Жанр романа «Книжная девочка» определён как «современный любовный роман», но мне кажется, что это однобоко, скупо и не отражает всей картины, — и я бы выделила (для себя) этот роман (как и другие книги Вороновой) в жанр «современного врачебно-любовного романа», потому что нельзя отделить героев от медицины, нельзя говорить и думать о персонажах вне врачебной деятельности. Вернее, можно, не спорю, но это будет уже не то, совсем.

«Книжная девочка» очень нежная, и, в то же время, грустная, серьёзная, цепляющая словно наждаком, душу, книга. Книга, которую не прочтёшь вот так сразу, и ведь история не отпускает от себя, цепляет, говорит с читателем и о читателе.

А герои? Они живые да, живущие где-то в Петербурге, свои, до родства души…

А врачи? Я наверное не задумывалась никогда, что значит быть врачом и лечить людей (не в поликлинике, а в больнице), а может, я думала о врачах как пациент больниц, и не понимала их мира, чуждого мне? А мир не всегда радужный и светлый, он подчас суровый, полный бюрократии и бумажных заморочек, взяток (увы), непростого быта, славы, радостей и потерь… И этот мир мне непонятен, странен и временами чужд, но именно этим и интересен.

• Вот и замечательно, что книга пришлась по душе.
    • А на очереди ещё одна рецензия у этого автора.
      Есть что-то необычное в книгах Вороновой, некая загадка, которую я ещё не поняла.
    • С автором не знакома, но первая цитата просто цепляет за самую глубину души.
    • Таких глубоких цитат в книге много. Я их обязательно добавлю.
      Попробуйте почитать "Близорукую любовь" - я эту книгу прочитала первой.
    • Спасибо, попробую поискать.
    • Удачных поисков.
    • У врачей жизнь многогранна и многолика. Есть знакомые среди них. Одни порой кажутся не от мира сего (но а как иначе выжить в их реалиях?), другие наоборот через чур старательные и прыткие,третьи ленивые, умудренные жизнью. Есть и курьезы, чаще понятные только им, есть и тяжелые жизненные ситуации, которые не оставят равнодушным никого.
    • Благодарю, ты дополнила мою рецензию))
      Всё в книге так и есть, полностью, и юмор тоже... специфический.
    • Юмор у них да... Как-то парнишка знакомый рассказывал, что у девчонки с мед. факультета была привычка во время прослушивания лекций грызть карандаш. А тут они на экскурсию в морг пришли. Так девчонка не заметила, как вместо карандаша стала небольшую косточку грызть...
      В общем, с тех пор она не страдает больше этой привычкой))))
    • Брр!!
      Тут кто-то из героев за столом у кого-то дома что-то выдал из врачебной практики. Все нормально, привыкли (так или иначе с медициной знакомы), а Жене поплохело.

Мне мама рассказывала о юморе у них в институте - нечто.
    • Простым смертным не понять))) как, в прочем, в любой профессии))
    • В каждой профессии есть свой специфический юмор:)) Не понятный простым смертным.
    • Интересный отзыв. Я все думала прочитать или нет эту книгу, т.к. люблю и художественную литературу про медицину и нофикшн. Но мне кажется, что у меня эта книга тяжело пойдет, тем более русский автор, значит тяжелых моментов о жизни русской души на своей родине не избежать. Наверное все же откажусь пока от ее прочтения.
    • Смотрите сами, я особо тяжёлых моментов о русской жизни не заметила, вот о врачах, - там да, трудно и тяжело. А всё остальное - упоминания, и не грустно совсем.
      Мне русские авторы в принципе не нравятся, за исключением некоторых, и я рада, что Мария Воронова в числе приятных исключений.
    • Любовь и баловство - всё-таки разные вещи. И если атмосфера в доме пропитана любовью (действительно любовью, а не потаканием всем слабостям и прихотям), то такие люди автоматически изливают любовь на всех окружающих, даже особо этого не замечая. Люди, которые в детстве были лишены любви, вырастая пытаются её ЗАВОЕВАТЬ, а не ДАРИТЬ ПРОСТО ТАК, или даже отгораживаются от людей, становятся циничными и холодными.
    • Спасибо тебе, дополнила мою рецензию.
      Полностью согласна с тобой, что если атмосфера дома пронизана любовью, то и человек видит вокруг себя любовь, и дарит её окружающим.
      Любовь не завоёвывается, она просто тихо приходит, а ты иногда даже не замечаешь, как...
      И ещё многое зависит от того, каков человек сам по себе, какой у него внутренний мир - если мир светлый, то и видит человек вокруг себя только хорошее, а если мир злой...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Мемчики