Рецензия Ванеса на книгу Иуда Искариот

Леонид Андреев - один из ярких представителей литературы Серебряного века, основоположник русского экспрессионизма, в прозе которого причудливо переплетаются повседневная действительность и символические, иррациональные образы."Иуда Искариот" относится к числу наиболее известных произведений автора, размышляющего об истинном и мнимом, о настоящей вере и страхе смерти. Но библейский символ предательства, как и сам образ великого грешника, ставится под сомнение: не ошиблось ли человечество в своих суждениях?

• Белое должно быть белым, а черное - черным.

После прочтения я и не знала, как реагировать на произведение. Ждала я от него гораздо большего.

Книге явно не хватает описаний, которые создают интригу, помогают лучше понять переживание героев. Вот, наверное, единственное хорошее описание:

Звонко отдавались в узких улицах шаги идущих - и пугались ученики звука шагов своих, на белой стене, озаренной луною, вырастали их черные тени - и теней своих пугались они. Так молча проходили они по спящему Иерусалиму, и вот уже за ворота города они вышли, и в глубокой лощине, полной загадочно-неподвижных теней, открылся им Кедронский поток. Теперь их пугало все. Тихое журчание и плеск воды на камнях казался им голосами подкрадывающихся людей, уродливые тени скал и деревьев, преграждавшие дорогу, беспокоили их пестротою своею, и движением казалась их ночная неподвижность.

Больше описаний просто нет. Я бы сказала, книге не хватает художественности. Деталей. Земля Обетованная такая колоритная. Она так не похожа на то, что мы, когда-либо видели или представляли: пустыня каменная, растительность скудная, дома на половину в пещерах.

С другой стороны образ Иуды книжного очень сильно отличается от образа, который мы знаем из Евангелия. Читая, я все время представляла Квазимоду. Конечно, я не претендую на звания богослова, но в Евангелие нигде нет намека, что Иуда был полоумным или изображал из себя юродивого. Корыстолюбивым – да, амбициозным – да, но не жалким.

Предательство Иуды в книге описывается как акт любви к Иисусу, как исполнение воли Христа, что совсем не умещается в моем сознании. Я всегда считала, что Иудой двигало корыстолюбие и чувство неудовлетворенности из-за несбывшихся надежд, ибо он рассчитывал на то, что Иисус установит на земле Свое Царство - реальное, и предполагал занять в нем высокое положение.

Потом в книге, как мне кажется, упущен очень важный момент. Автор просто не рассказывает о раскаянии Иуды и возвращении денег.

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,

говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

(Матф.27:3,4)

Леонид Андреев решил вложить в сознание Иуды надежду на любовь Христа после смерти.

И перед тем как оттолкнуться ногою от края и повиснуть, Иуда из Кариота еще раз заботливо предупредил Иисуса:

- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.

Чувство обмана, не дало мне просто остановиться на прочтении. Я начала искать историю создания книги. И только тут мне многое стало понятно. Книга была создана 1907 году и уже тогда получила много противоположных оценок. И если Луначарский назвал это произведение «литературным шедевром, то. Л. Толстой отозвался об «Иуде…» резко негативно: «Ужасно гадко, фальшь и отсутствие признака таланта. Главное зачем?»

И все таки у книги есть, на мой взгляд, один большой плюс – она заставляет обратиться к евангелию, анализировать, сравнивать, и определить свое место возле Христа.

• Очень сложное произведение, неоднозначное.
    • Я была на святой земле, там на многое начинаешь смотреть смотреть по-другому. Там произошла моя встреча с Богом. Не метафорически, а на самом деле. После этой поездки я любому глядя в глаза могу сказать, что я искренне верю в Бога. И для меня образ Христа показанный автором не приемлем. На мой взгляд, в этом вопросе полутонов не может быть.
    • Ух ты!
      Соглашусь с вами, что полутонов в образе Христа быть не может. В повести Андреева Христос получился человечным, похожим на нас, а в Евангелиях - нет.
      Для неверующих такой образ подойдёт и будет приемлем, а для тех, кто верит в Бога, нет. Для меня тоже андреевский образ Христа неприемлем; помню, я читала данное произведение только потому, что оно было в учебной программе. И всё. Внутри не соглашалась абсолютно, читала как обычную книжку, без привязки к евангельским событиям.
    • Спасибо за поддержку. Мне часто в последнее время приходится говорить о вере и для меня очень важны мнения других людей. Мне часто не хватает знаний и умения аргументировать свою точку зрения. Не хватает выдержки, чтобы остаться в мирном состоянии. И когда встречаешь человека, который разделяет твою уверенность получаешь как глоток свежего воздуха.
      P.S. Читать такие произведения без привязки к евангельским событиям не получается.
    • Обращайтесь, у меня есть аргументы о вере - я немного (подготовительный и первый курс) занималась на богословских курсах, конспекты остались, и знания тоже. Я правда эти знания давно не применяю, в моём окружении большинство людей верующие, православные.
      А насчёт выдержки согласна, её часто не хватает.

P.S. Вы правы, не получается... И рада, что помогла.
    • Можно хоть 3-4 аргумента? Ужас как интересно.
    • Не можно. Конспекты получились слишком личными.
    • Зачем Вам аргументировать свою точку зрения о вере, если, по Вашим же словам ниже в обсуждении: "вера относится к той категории, которая понимается не умом, а чувствуется сердцем." ?

"Не хватает выдержки, чтобы остаться в мирном состоянии."
      Какая у Вас боевая позиция - Вам бы в Крестовый поход.))
    • Я ценю Вашу иронию. Поэтому позвольте в Крестовый поход не идти, а остаться дома.
    • Очень интересно. Позвольте полюбопытствовать, что вас убедило в истинности христианства?
    • Лев Толстой не всегда был объективен к чужим произведениям: Шекспира терпеть не мог, а весь Серебряный век так и не понял (или не хотел понять).

Спасибо за рецензию! Вспомнила, когда-то читала это произведение (нужно еще раз перечитать).
      Может оно из тех книг, что в разные периоды своей жизни оцениваешь по-разному.
    • Каждый имеет право на свое мнение, я с этим согласна. Есть книги, над которыми время не властно. Есть книги своего времени. Я поэтому и стала искать историю создания книги, потому что впечатления остались неоднозначными. И я признаю. что для 1907 года эта книга была прорывом, она поэтому и вызвала столь неоднозначные отклики. А Л. Толстого я привожу в пример, как противоположное мнение Луначарскому.
    • Идея о том, что Иуда предал Христа не из-за своей алчности, а из-за того, что сам Иисус его об этом, так сказать, попросил, что таково было предназначение, без которого Иисус не смог бы выполнить то, зачем он был послан на землю, не нова. не знаю, кто именно был основоположником этой идеи, но она очень популярна. Люблю околобиблейские истории, с разными взглядами на события.
      Спасибо за рассказ о книге)
    • А я признаться, не люблю рассуждения типа, если бы Ева не сорвала бы плод с дерева познания добра и зла, то не потеряла бы бессмертие и рай был бы перенаселен. Или что если бы море перед Моисеем не раступилось....
      Главное, чтобы околобиблейские истории некоторыми людьми не воспринимались за истину.
    • Почему библейские истории можно принимать на веру, а околобиблейские - нет?
    • Кем были написаны Евангелия? Авторами двух книг были люди лично знавшие Иисуса. Более трех лет они провели вместе с ним (Матфей и Иоанн). Две другие книги были написаны близкими товарищами апостолов Христа.

Каждый из четырех авторов написал подробный рассказ о жизни Иисуса. Как и следовало ожидать, разные авторы, описывающие жизнь реального человека, сообщают факты, согласующиеся друг с другом, но их повествования уникальны и разнообразны в подаче информации. . В Евангелиях упоминаются конкретные географические названия и культурные особенности, которые подтверждаются историками и археологами.
      Флавий Иосиф, еврейский историк (38-100+ гг. н.э.), писал об Иисусе в своей книге «Еврейские древности».
      Корнелий Тацит (55-120 гг. н.э.), римский историк первого столетия, «считается одним из историков древнего мира наиболее заслуживающих доверия.
      Суэтоний, Плиний Младший и Талл также писали о поклонении христиан и гонениях на них, что соответствует событиям, описанным в Новом Завете.
    • =)
      А как же мнение, согласно которому Иосиф Флавий никогда ни словом не упоминал об Иисусе, а "то место в пятнадцатой книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых «Анналов», где говорится о казни Иисуса, есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка"? ;)

Кроме того, насколько я знаю, очень многие ученые считают, что авторы Евангелий достоверно неизвестны. Слышал, что "авторство" было установлено спустя много десятилетий после фактического появления этих текстов.
    • Уважаемый Владимир, мне непонятно почему вы гневаетесь. Мы просто обсуждаем книгу делимся аргументами и впечатлениями.
      А сомнению можно подвергнуть все. Например существование Гомера и его авторство "Илиады"
    • Я не гневался, а хотел подискутировать. И ничего плохого в сомнениях не вижу: сами апостолы сомневались, ибо и в Писании сказано: "испытывайте духов, от Бога ли они" (1Ин.4:1). Сказано также «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).

Потому то и интересно узнать, на каком основании люди строят свою веру, потому что тот, чья вера не имеет твердого основания уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке.
    • Уважаемый Владимир, мне кажется, что вера относится к той категории, которая понимается не умом, а чувствуется сердцем. Конечно же позиция апостола Фомы близка многим, но если продолжить читать дальше приведенные Вами строки, то мы прочтем:
      " Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29).
    • Блажен, кто верует. Но не ошибается ли он?
    • Мы, бывает, сомневаемся по поводу события, произошедшего 2 года назад, а тут 2 тыс. лет прошло, более 100 поколений людей сменилось: кто теперь разберёт, Евангелие написал Матфей, знавший Иисуса или Матфей, живший, например, в 13 веке?
    • Какой же смысл писателю копировать Евангелие? И странно читать претензии, что Л.Андреев не написал то, что вы считаете нужным.
    • Я ни в коем случаи не выставляю претензии писателю. Я даже считаю, что его произведение для своего времени было прорывом. Л. Андреев взял конкретное историческое лицо, и наградил его чертами характера присущими себе лично. Я не зря упоминала, что прочитала историю создания книги и биографию автора.
    • Если книга побуждает к действию (хотя бы искать первоисточник), то толк от неё уже есть:) Согласна с вами:)
    • Спасибо!

Игра в Бога, где Бог - читатель.

Фаулз – писатель совершенно особый, читая его книги, стоит быть готовым к тому, что привычной...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...