Рецензия svetlyakey.s_reading на книгу «Мы живем в замке»

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

В центре романа - две сестры, родные которых таинственным образом погибли... Ширли Джексон пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".

New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"

Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"

Saturday Review

Показать

«Мы живем в замке» Ширли Джексон

В красивом двухэтажном особняке испуганными затворниками живут ‘обломки’ большой состоятельной семьи. Двадцативосьмилетняя Констанция, ее младшая сестра Мари-Кларисса и их ограниченный в передвижении дядя Джулиан. На весь уклад жизни и психику этих нелюдимых отшельников повлияли пугающие события шестилетней давности. Лишь трое чудом выжили после злонамеренного отравления мышьяком всего семейства: родителей девочек, их брата, жены дяди Джулиана.
Яд был добавлен в сахар, которым посыпали за обедом садовые ягоды, поданные на десерт. Дядя Джулиан был единственным выжившим из тех, кто попробовал это угощение. Констанция никогда не ела ягоды с сахаром, а Мари-Кларисса была наказана и вместо ужина отправлена в свою комнату.
По версии следствия отравительницей была Констанция, однако, у неё не было мотива, суд оправдал ее за недостаточностью улик. Все шесть лет после возвращения дяди из больницы, Констанции из тюрьмы, а Мари-Клариссы из приюта, они живут в атмосфере преследования и травли. Жителям их маленького городка судебное решение не указ. Конни боится выйти на улицу из страха, что ее забросают камнями, и живет, замкнувшись в своей раковине. Мари-Кларисса становится добытчиком и раз в неделю ходит за продуктами, подвергаясь нападкам агрессивных соседей. Она придумывает всяческие ритуалы и волшебные слова, чтоб уберечься от чужого вторжения. Дядя Джулиан не выезжает на своей коляске за пределы лужайки перед домом и постоянно возвращается мыслями в тот злополучный день, вспоминая и фиксируя в своих заметках мельчайшие подробности случившегося.
Каждый из них не кажется психически стабильным, на каждом - печать трагедии. Но только ли это результат нервного потрясения или психика уже была повреждена раньше?

Ребят, выше - это не спойлер, это вводные данные.

Книга оказалась для меня очень раздражающей, так и хотелось дать каждому из героев пинка. Всем им давно уже пора было обратиться за психиатрической помощью, вместе и по отдельности, и лечиться, лечиться, лечиться, как завещал великий... эммм... Кащенко.
На мой нервный взгляд, готика здесь в том, что все абсолютно оторваны от реальности, и каждый, не от мира сего, живет в своей параллельной вселенной, из окружающей действительности до них доходит только гнетущая обстановка вокруг их семьи, сгущающийся хаос вязкого мрака и психологического насилия.
Роман весьма пригодится для полного погружения в мироощущение шизофреника, что иногда очень полезно для понимания людей.