Рецензия на книгу Magium: The Mage Tournament. Book one

Magium: The Mage Tournament. Book one

Издательство: Independently published , 2017
Метки: маги, фэнтези

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Barry is an ordinary guy, with no magical powers whatsoever, who dreamed of becoming a mage for the better part of his life. After dedicating his whole life to studying magic, in the hopes of fulfilling his dream, he finally finds a way to do it.
However, in order to become a mage, he must first win a deadly free-for-all tournament against the most powerful mages in the world.
The fantasy world that the story takes place in is inspired by Dungeons and Dragons and by The Lord of the Rings.

• Маджиум: великое соревнование магов... ну, может быть, в следущей книге.

Это история об обычном парне, который очень хочет стать магом, поэтому он решился на самоубийство - принять участие в турнире магов, чтобы получить Маджум, самый могущественный артефакт, способный превратить его в мага. И помочь ему в этом должно устройство для повышения статы, которое по своему действию очень просто: оно собирает остатки магии в атмосфере, аккумулирует их, и позволяет увеличить те или иные характеристики гг. В РПГ когда-нибудь играли? Вот и тут точно так же: нааккумулировал опыт ману, левел апнулся, улучшил героя. А герой вначале вообще хиляк, зато головастый, все подмечает, и почти все лучшие идеи по спасению будут принадлежаь именно ему.

Турнир проходит на загадочном материке, который в обычное время практически недоступен для посещения. По прибытию все участники должны были персонально получить первые миссии для выполнения в рамках турнира, но что-то пошло не так и никто ничего не получил. Поэтому многие маги решили что нечего зря терять время, надо расправится с другими магами, ведь чем меньше конкурентов, тем меньше хлопот будет когда задания все-таки будут объявлены.

И вот попав в весь этот ад, гг пытается выжить, да еще и помочь окружающим. По пути ему встречаются самые разные люди, с самыми разными и невероятными судьбами, кому-то помогает он сам, кто-то помогает ему, и он сколачивает неплохую разношерстную шайку для дальнейших приключений. Как в "Ван Писе" примерно. "У тебя такая нелегкая судьба", говорит гг, "но вот подумай над тем-то и тем-то, все может быть иначе, надо лишь..." и тогда другой герой понимает как все надо изменить и все, друзья навек. Ну ладно, гг не всегда обходится пламенными речами, бывает и по мордасам кому-нибудь заедет :)

С одной стороны, присутствует явная прямолинейность и предсказуемость , когда встречая нового персонажа точно знаешь, это друг или враг, или "ну этот тип точно какой-то особенный, тут все не так просто", да и многие события можно предугадать... но вот события последних 5 страниц для меня стали неожиданностью. То есть ты понимаешь, что что-то должно сейчас произойти с этим персонажем, но вот что б вот так вот!.. прям никак не могу отделаться от этого чувства нагодования.

Где-то после трети книги понимаешь, что сам турнир так и не начнется, но это как-то вообще не мешает дальнейшему развитию событий, так что самое время просто пожать плечами, сказать "окей" и читать дальше. Серьезно, кому нужен этот турнир? Маги и сами неплохо справляются устраивая себе приключения где-только можно (и где нельзя тоже).

Если разложить по полочкам основные плюсы и минусы, то получается что:

Несомненно плюсом является то, что книга интересная, читается легко, время летит незаметно. Вот как-то так селось, и четверть книги за вечерок... или вчера давай думаю пару страничек перед сном, а потом как-то, да что тут всего 70 страниц до конца осталось, какая разница что завтра на работу, да и спать вроде не так и хотелось... Затягивает.

Очень динамичная история. Только что-то заканчивается, как сразу начинается что-то еще. Почти как в Fall out: даже если вы решили побродить по безжизненной пустыне, что-нибудь да случится. Скучать точно не придется. Тут за каждым углом то драконы, то орки, то высокомерные снобы. Приключения на любой выбор.

Так же плюсом стало то, что для меня герои ожили. Вроде бы ничего особенного, все линейно и прозрачно, но я живо могла представить всех героев, их поведение, внешность, индивидуальность. Вроде ничего особенного, но фантазия взяла свое.

Из минусов выделила бы один большой: события развиваются как в пошаговом рпг. То есть нет множественных одновременных событий в духе "а тем временем..." Особенно это заметно в сценах боев. Вначале атакует один враг, потом герой, потом снова враг, другой герой и т.д. Цепочка событий, словно все покорно ждут своей очереди. Это не было бы так заметно, если бы не диалоги во время боев. Представьте себе, бой в самом разгаре, орки атакуют, фаерволы летают, и тут два "злодея" мага начинают обсуждать друг с другом чуть ли не то, что они ели за завтраком, мол, вы тут подождите, мы потрепимся, потом продолжим вас убивать. Или маг кричит "я больше не могу их сдерживать, мой щит выдержит самое лучшее еще минуту", и тут гг начинает внутренний монолог на 3 страницы, какую стратегию выбрать, попутно успевая посмотреть свой девайс и настроить его...

А еще меня раздражала перманентная ухмылка на лице Хардрика. Словно у него нервные окончания парализовало. Если говорит Хардрик, можете быть уверены, на его лице ухмылка, усмешка или нечто в этом роде, неважно что происходит вокруг. И я вроде как понимаю, что автор так хотел передать характер персонажа, но ближе к концу слово "grin" повторялось настолько часто, что прям смотреть становилось больно... Хотя с другой стороны, есть тот же все время улыбающийся Эйден с вечно закрытыми глазами (чем очень напоминает персонажа из одного небезызвестного аниме), но он вовсе не раздражает. Может от того, что напоминания о закрытых глазах и улыбке не повторяются всякий раз как только он произносит любую реплику?

Подводя итоги, мне было очень тяжело определиться с оценкой. Тема магического рпг вообще не моя, я фентези несколько недолюбливаю, да и поочередность событий местами раздражала. Но мне все равно понравилось. Легко, весело, динамично, мозг не грузит. Продолжение читать точно буду.

• Удивлена такой высокой оценке, если честно) Судя по рецензии, весьма неоригинальный и поверхностный текст, да еще и с клишированными героями. Как-то не складывается)
    • вот и у меня внутри крайне двоякое чувство: банально, простенько, незамысловато... но тем не менее оно нравится. это как влюбится, ведь любят не за что-то, у человека наверняка есть свой набор "минусов", пусть муж дурак, но все равно его любишь. вот и у меня с этим произведением точно так же: точно не из лучшей десятки, но все равно нравится. есть что-то, что зацепило, и может даже и хорошо, что не могу понять что именно, будет только интереснее читать следующую книгу =)

Новичок месяца. Март 2019

Новичок месяца. Март 2019В первых числах апреля будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

А фильм мне показался лучше

«Завтрак у Тиффани» - крайне редкий пример того, как экранизация книги может превзойти оригинал...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

«Одержимый» про мальчика-ворона / о любви к роботу

День добрый! Однажды давно ещё в начале 2000х, мне попалась зарубежная книга (автор женщина, как...