Рецензия Tatyana_Ma на книгу Авиатор

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги.

• Рецензия недели

Читай бестрепетно!

Человек просыпается в больничной палате и не помнит абсолютно ничего. К нему заходят медсестра, доктор. Но он не осознает, кто он, где он, что с ним случилось. Лечащий врач предлагает ему вести дневник, в котором нужно записывать все: и то, что произошло за день, и какие мысли вдруг пришли в голову, и что ему вспомнилось.

Сам человек не знает, кто он. И мы не знаем. Но вот начинают появляться обрывки воспоминаний. Мы читаем и сопосотавляем. Настоящее, в котором просыпается главный герой. И прошлое, которое всплывает в его памяти. Пока ничто не говорит нам о времени, но благодаря великому русскому языку читатель понимает, что прошлое нашего героя – это Россия после Октябрьской революции, а настоящее...Самое что ни наесть наше с вами настоящее.

Как человек, вспомнивший 1919 год, мог проснуться в году 1999? Опять же намеками мы ответ получаем: наш герой был заморожен в то, далекое время, и разморожен уже в наши дни. Каково это «прозимовать» целую эпоху социализма и очнуться вдруг во времена «телека», «ток-шоу», компьютеров и даже шариковых ручек?

И вы знаете, перевернув последнюю страницу, я поняла, что это роман не об этом, то есть не об ответах на эти вопросы. Это роман об истории. О том, как революция не просто перевернула с ног на голову страну, но как она перемолола жизни обычных людей. Нет, здесь нет интерпретации событий, как революция свершилась и нет ответа на вопрос, «что вы чувствовали в те дни, когда революция свершалась»? Вопрос, который задают главному герою наши современники-телеведущие. И на который он дает столь не интересный для шоу ответ – «ничего». Он жил как жил, а потом эта жизнь закончилась.

Нет, наш герой, Иннокентий Платонов, не был вершителем революции. Да и героем он не был. Он был обычным человеком, которому история сломала все кости, лишила нормальной жизни, лишила близких людей, отправила на Соловки, заморозила. За что? По словам самого Платнова, невиновных не бывает. Главное, хорошо задуматься, а Фемида, пусть и со сломанными весами, все равно восстановит справедливость.

Вы знаете, чем поразил Водалазкин? Вот перед нами «разбуженный» из азотной заморозки Иннокентий Платонов. Биологически ему всего 30 лет. Он еще очень молодой человек. Но мы чувствуем, что на самом деле ему не 30, а те самые 100. И он это чувствует. Нет в нем сопричастности нашему времени. Но ярким огнем полыхает принадлежность веку ушедшему.

«Авиатор» - чуть ли не первое воспоминание, которое приходит в голову Платонову после разморозки. Но, конечно, Платонов не авиатор. Авиатор – это мечта, соединившая две жизни. Ту, не прожитую. И эту, случайно обретенную. Отсюда и весьма символичный конец романа. Многие читатели этим концом разочарованы. Мол, Водолазкин, не дал ответы на все вопросы. А по-моему, эта книга могла закончится только так и никак иначе.

Читать об исторически важном периоде своей страны так, как написал об этом Водолазкин...не может быть ничего лучше. Здесь есть и от Блока, и от Булгакова. Здесь живые звуки, комары, два мальчишки, играющих в авиаторов в поле. Один стал з/к на Соловках, а другой палачом. Там же. Здесь нет ни одного второстепенного события или проходного персонажа.

«Иди бестрепетно!» - так подбадривал маленького «авиатора» Платонова Терентий Осипович перед выступлением в большой зале.

Всем, кто любит историю, а главное живой русский язык, почти забытый за всеми сегодняшними «лайками», «смайлами», «ток-шоуми» я могу сказать: «Читай бестрепетно!»

• Ух ты! А я как раз читаю эту книгу...
    • и как впечатления?
    • Пока нравится. Как закончу, поделюсь впечатлениями непременно :))
    • буду ждать твоей рецензии)
    • Да, я тоже согласна, что Платонов так и остался ровесником века, пусть физически ему только 30. На самом деле, удивительный персонаж, очень непростой.
      Но я из тех, кого не устроил финал)
    • Мне сначала тоже показался финал неправильным, а потом подумав, поняла, что было бы хуже, если бы автор поставил твёрдую жирную точку)
    • Довольно интригующий сюжет)
    • Сюжет действительно очень не банальный, но мне показалось, что прелесть романа в другом — в героях и языке)
    • Да, роман об истории, глобальной, которая складывается из травинок и запахов, из судеб и мечтаний каждого отдельного человека.

и какой прекрасный язык, песня просто!
    • Согласна про язык, давно я таких книг не читала, особенно у русских современных писателей. Это та книга, которую я обязательно буду перечитывать.
      Спасибо, что сделала мне такой подарок) это прям то, что обязательно нужно иметь в своей библиотеке)
    • А Шишкина не читала? У него очень схожий язык. "Письмовник" - просто чудесная книга, очень пронзительная.
    • И Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»
    • Какое-то очень знакомое название, но точно не читала, надо поискать!
    • "Письмовник" у меня давно отложен к прочтению, но никак до него не доберусь!
    • У этой рецензии тоже очень прекрасный русской язык.
    • спасибо!
    • Ну наконец то!!!! Мой любимый Водолазкин , оценен на сайте, я жда этого момента, все время нахождения здесь и недоумевала, почему его не знают...
    • ну как не знают, вор сколько рецензий написано!
    • Кстати про название. Сам автор в своей телеконференции объяснил почему не летчик, а авиатор. Попробуйте найдите на Ютубе его библио-конференцию в дек.2018( кажется библиомост называется). Вам доставит удовольствие его послушать.
    • Ютьюб у нас не работает, к сожалению. Но и в самой книге автор от лица героя вроде объясняет, почему авиатор)
    • Отличная рецензия!
    • Спасибо!
    • Из всех, кому я советовала Авиатора, никто не остался равнодушным. Вижу, что и ты тоже, это здоров! Абсолютно согласна насчёт языка, я читала и думала постоянно: с такими книгами берет гордость за российскую срвеременную литературу. Кстати, я эту книгу подарила своей преподавательнице-китаянке, она знает русский и занимается переводами современной литературы на китайский. Ей тоже очень понравилось, кто знает, может однажды и на китайском издадут нашего Водолазкина :)
    • о, было бы здорово. Я бы даже купила его на китайском, но читать бы не стала) своих авторов нужно читать только на русском)
      теперь я хочу и другие книги Водолазкина, прям очень он меня впечатлил!
    • Одобрям-с)
      Прочитал год назад, тоже остался доволен) Недавно посетил мероприятие, где выступал Водолазкин - личное впечатление от автора такое же, как и от книги)
    • Это хорошо, что человек как человек оставляет положительные эмоции, а то иногда писатели что-нибудь скажут, что потом совершенно не хочется читать их книги. У меня так с Алексиевич получилось, прочитала ее интервью и просто какое-то неприятие, и не могу заставить себя ее книги читать.
    • Да, у меня так с несколькими нашими авторами вышло, и парой зарубежных)
    • теперь даже страшно чьи-то интервью читать/слушать
    • Ну я больше и не читаю, а слушал скорее на презентации, а не на интервью)

Но просто вот один автор мне не понравился, что очень наружу националист, везде сквозило. Некоторые так цинично и грубо отвечают, хотя кто знает, почему так. А вот приятно, когда автор либо в принципе открытый человек, либо умеет интересно рассказать о чем-то вживую, а не на бумаге)
    • Очень здОрово - и сюжет книги, и рецензия.
      За Водолазкина надо браться наконец всерьез.)
    • Книга действительно необыкновенная, теперь хочу и другие почитать у него)

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...