Рецензия на книгу Лунные хроники. Золушка

Целые дни шестнадцатилетняя Зола чинит на рынке чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, и ее слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что они киборг. Давным-давно, после несчастного случая, маленькую Золу спасли, вмонтировав в ее тело металлические части тела и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, люди сторонятся ее, а мачеха с двумя дочками без конца осыпает упреками. Но однажды на рынок приходит прекрасный принц Кай, которому нужно починить старенького андроида, и у Золы начинается новая жизнь.

• САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФИКРАЙТЕР. ЗОЛУШКА, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ ОКАЗАТЬСЯ РОДНОЙ СЕСТРОЙ ТЕРМИНАТОРА.

Кто мог так удачно вдохновиться историей Сейлор Мун, как не Марисса Мейер? Человек, которому не помешало темное прошлое фикрайтерства, а наоборот сделало его работу гораздо красочнее и продуманнее. (не будем называть бывшие фанфики, ставшие популярными романами, чей слог был настолько убог, что нельзя описать то, как сильно ты возненавидел эти книги, на которые потратил драгоценное время)

Скажу сразу, что я много лет назад даже пару раз пыталась начать читать первую часть тетралогии (хотя в те годы она еще была дилогией). Но обстоятельства складывались так, что первая глава абсолютно не цепляла меня. От меня слишком была далека тема футуризма и всех этих проводов. В первой главе Зола мне даже казалась жалкой. Но по мере чтения и развития событий, отношение к Золе совершенно поменялось: Зола не намерена извиняться за то, что она киборг – не ее в этом вина. И она не пресмыкается под своей опекуншей, а готовит побег. Она не та Золушка, к которой все привыкли. Она боец, она механик.

А еще киборг. И лунатик.

Наверное, все, кто читал, уже до середины книги поняли, что Зола – принцесса Селена. Вы только негодуете, почему персонажи не понимают этого. Но автор как будто специально подает нам эту информацию почти готовой, тем самым отвлекая от других поворотов в сюжете, от чего читатель даже теряется и углубляется в чтение.

Приятно, что автор заботится о своем читателе, ведь Мейер подготовила для него небольшие главы и понятный язык, чтобы несильно морочить голову читающим.

В книге на фоне сюжета ты сталкиваешься с многими проблемами, которые мучают мир и сегодня, прямо за вашими окнами. Здесь и дискриминация, и национализм. Если у нас до сих пор происходит дискриминация по социальному статусу, полу и национальному происхождению, то здесь происходит дискриминация киборгов. Они не имеют тех же прав, что и люди, хотя если задуматься, то они все те же люди, которые пострадали от каких-то травм и, чтобы выжить, им пришлось обратиться к высоким технологиям. Эти киборги обязательно имеют опекуна, который практически решает всю его судьбу, они владеют их счетами, следят за ними и их деятельностью. И распоряжаются их жизнью. Киборгов никто в народе не любит: детям запрещают даже играть в салки рядом с киборгом, люди кидают презренный взгляд в сторону киборга, а некоторые даже не хотят иметь дело с ними, отказывая в своих услугах. Это связано с тем, что люди считают, что киборг должен был когда-то умереть, и поэтому права на жизнь не имеет. Странная логика? Но если призадуматься, то и в нашем мире происходит что-то подобное.

Что видим дальше: национализм. Скорее всего, вы такие скажите: но ведь лунатики и правда мерзкие чудовища! Но, нельзя ровнять весь народ под одних правителей. Королева Левана и все ее придворные, слуги и армия – отвратительные создания, которые держат весь народ в узде, они стремятся к абсолютной власти, их жадность и кровожадность замаскированы под их чары. Чарами кстати обладает практически каждый лунатик, но не каждый лунатик стремится обмануть человечество, и уж тем более подчинить его. Это нам доказывает доктор Эрланд, который не позволил промыть себе мозги, поэтому сбежал с Луны на Землю, и поставил себе целью – свергнуть Левану, найдя принцессу, которая имеют больше прав на престол, чем кровожадная королева. Жители Земли судят всех лунатиков по их правителям, они ненавидят их всех. Но никто из них не понимает, что лунатики тоже хотят свергнуть королеву, просто им сильно промыли мозги.

А теперь поговорим о моем самом любимом: продумыванием образов для героев романа. На протяжении всего романа в голове мелькают образы, которые точно смогли бы подойти персонажам.

Начнем с Перл и Пионы Линь, сводных сестер Золы. Фамилия Линь ясно дает понять, что они имеют азиатские корни, поэтому в голове сразу появились две артистки, которые подходили под мое представление о девушках. Кстати говоря, отношения Пионы, младшей сестры, отличаются от «оригинала», где обе сестры жутко издевались над Золушкой. Пиона была еще чистым и невинным ребенком, который видел настоящую Золу, и скрыто пыталась поддержать ее, она тайно влияла на своих сестру и мать, чтобы они относились к Золе мягче. Пиона для меня – Ким Йерим еще в дни предебюта, когда была совсем юной и была больше похожа на ребенка, чем на популярного айдола, как сейчас. И, соответственно, Перл – это Джой, которой больше подходил образ сводной сестры, которая всегда издевалась над Золой. Ничего против Джой не имею, но Йери и Джой отлично смотрятся вместе в роли сестер.

Еще один персонаж, который привлек мое внимание – Сибил Мира. Она не юна, как главная героиня, описание дает понять, что ей от 25 до 30. Она прекрасна, как и все слуги, которые окружают Левану, поэтому начинаешь думать, что главный маг королевы должен быть не только самым сильным волшебником, но и прекраснейшей придворной. Аманда Сейфрид (которой, к слову, уже 32 года!) отлично бы подошла на роль преданного мага Королевы, который безропотно влюблен в нее (скорее всего, ей даже и чары не нужны), и одновременно также жесток, как и сама Королева.

И я не могла пройти мимо самой Королевы Леваны. Все, кто прочитал, точно знают, что ее настоящее лицо – загадка, даже сама Зола смогла разглядеть его в самом конце романа, но дать описания так и не смогла. Тогда давайте остановимся на том образе, которое внушала Левана всем своим подданным: ее улыбка была искренне доброй, а все черты лица идеальны. И никто четко никогда не говорит о том, как на самом деле выглядит Левана, что говорит о том, что каждый видит Левану по-своему: у каждого же человек есть свои идеалы красоты. Для меня идеал красоты – Кендис Кинг (более известная как Аккола).

И теперь обратим внимание на самих главных героев. И сначала к принцу Каю. Точнее, император Кайто. Даже объяснять не надо, что я видела только Ким Менсу.

Линь Зола – вот здесь я думала дольше всех. Потому что вообще даже автор не давал ей четкого описания кроме как ее ноги и руки, которые были из металла. Сначала я даже думала, что она азиатка, но позже было сказано, что она из Европы (а потом и вообще с Луны!). Поэтому я начала перебирать в голове все лица, которые знала, но никто не соответствовал описанию Золы. Но потом я нашла фотографии Линдси Морган, где она играет Рейвен из сериала Сотня. И тогда я поняла, что нашла идеального механика!

Хочу сказать последнее: если кто-то еще думает, читать или не читать Лунные хроники, то обязательно сделайте это! Но предупреждаю сразу: если вы любите читать бумажные книги, то вам будет очень трудно это сделать, потому что русские издательства дикие – некоторые части книги даже не издавались, поэтому полную коллекцию вы врятли достанете. Я, к сожалению, узнала это очень поздно, и успела купить Золушку в издательстве АСТ. Однако, я не сожалею. И я даже готова искать остальные части. Или ждать выпуска следующих.

• Только вчера смотрела обзор на эту серию) А сколько всего книг в серии? И связаны ли они между собой сюжетно?
      Фанфик на Сейлор Мун это сильно. Я только мангу читала (аниме смотрела в глубоком детстве).
      Надо глянуть эту книгу.
      Благодарю за рецензию.
    • В основной серии четыре книги - Золушка, Красная шапочка, Рапунцель и Белоснежка, а также есть еще дополнительный сборник рассказов "Звезды над нами", и еще книга о королеве Леване "Прекраснейшая", которую лучше читать только после основной серии, а еще есть графический роман о приключениях дроида Ико.
      Все они связаны сюжетно)))
      Ну от Сейлор Мун там осталось совсем чуток, Марисса Мейер сделала это своей историей. Хотя изначально она писала фанфики, она вроде бы даже в благодарностях об этом писала (но это неточно).
    • А у нас на зимних каникулах, разгорелся спор с дочерью на счет фанфик.(если честно, до этого дня я такого слова даже не слышала), приносят ли они пользу или вред. И насколько это этично их писать?
    • Фанфики же бывают разные) Изначально они не претендуют на денежное вознаграждение, ведь оригинальная история не принадлежит фикрайтеру. Но когда фанфик преуспевает в своем сюжете, то фикрайтеру предлагают переписать историю, исключив все отсылки к оригинальной истории. Есть множество фанфиков, которые стали бестселлерами.
      Еще фанфики бывают в жанре ориджинал, здесь фикрайтер вообще не использует какую-то другую книгу за основу, только свой материал, своя родная голова генерирует идеи. Так было у Ольги Миклашевской (насколько я знаю, "Цвет слоновой кошки" она сначала публиковала где-то в интернете).
      Поэтому я думаю, что фанфики не несут какой-то только отрицательный характер, просто нужно правильно искать и не натыкаться на "сомнительный" материал))
    • Большое спасибо за объяснения. Очень хочется быть продвинутой мамой и не терять связь с дочерью, быть в теме того что ей нравится. Хочется предложить ей действительно хорошие книги. Про "Цвет слоновой кошки" я поняла. А еще, что можно этого жанра предложить подростку.
    • Очень приятно встречать таких ответственных родителей) я думаю, что сейчас young adult в самом своем пике, поэтому представляется большой выбор, среди фанфиков, если честно, не знаю, что можно предложить, потому что сейчас уже перестала читать их :с больно сложно найти что-то достойное на русском поле. но люди советуют почитать что-то из медины мирай. говорят, что у нее интересные истории, хоть и издательства отказывают ей в публикации
    • Спасибо!
    • Интересная серия, мне понравилась. Автор помоему очень оригинально обыграла сказочных персонажей, особенно меня позабавила Рапунцель.. Это ж надо такую параллель с башней провести :D
      Любителям сказок и фэнтази должно понравится)

Книги на вес!

Сегодня я посетила книжную распродажу на Гастроферме ( г. Москва), где редакция № 1 издательства...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Водолазкин рад попаданию в лонг-лист премии ЕБРР

Писатель Евгений Водолазкин обрадовался тому, что его роман "Авиатор" попал в...

Русскоязычный конкурс эссе о России прошёл в Алма-Ате

Факультет журналистики Казахстанского национального университета имени аль-Фараби и Генеральное...