Рецензия на книгу Созерцатель

Риерта - город среди воды, сотканный из серебряных нитей дождя, пелены тумана, чугунной безнадеги и несбывшихся надежд. Родина нового индустриального бога - мотории, подмявшего под себя пар и уголь. Мотория принесла прогресс в каждый дом, а вместе с ним боль, смерть и страх перед теми, кто скрывается в развалинах затопленных улиц и кто уже давно перестал быть людьми. Риерта недружелюбна к чужакам, и Итан Шелби, приехавший сюда, сам того не желая, ввязался в историю, сплетенную из мрачных тайн прошлого, опасностей и приключений.

• Прошлое, пытающееся сожрать настоящее и не дать наступить светлому будущему

Вот я и добралась до новой серии книг своего любимого писателя-фантаста. Причем, читала его наконец-то на бумаге. Потому что с остальными произведениями я знакомилась в электронном виде.

Я прочла бОльшую часть произведений Алексея Пехова как сольные, так и в соавторстве и осталась довольна всеми его книгами и сериями. Особенно полюбившиеся перечитывала и буду перечитывать ещё.

"Созерцатель" же в моей домашней библиотеке появился первым из бумажных книг этого писателя. Но главный нюанс - книга с автографом Алексея.

Не читала её два года специально, так как ждала выхода продолжения. И теперь, на зимних каникулах, решила окунуться в новый мир.

В целом, книга оказалась несколько мрачноватой. Да и с чего ей быть весёлой?

Прошло несколько лет после окончания Великой войны и смены власти в Риерте. Но народ лучше жить не стал. Более того, людей, которые заболевали при контакте с революционным топливом "мотория" вылечить не могли и одних использовали в качестве непобедимой силы, других просто ссылали на заброшенный остров.

Мрачный, унылый и даже медленно погибающий мир Риерты, который если пойдет ко дну, потянет за собой остальных.

Сюжет книги представлен в стиле киберпанк. Я не много прочла подобной литературы, поэтому сравнивать мне особо не с чем. Но то, что прочла, вполне понравилось. Хотя и без вау-эффекта. Как я поняла, киберпанк в принципе не может быть радостным, ярким и веселым. Хотя могу и ошибаться. Если это так, буду рада рекомендациям в комментариях.

Что мне так понравилось в книге?

1. Завязка сюжета во второй половине произведения. Потому что всю первую часть мы как-то плавно к ней перемещались.

2. Ассоциации цвета и вкуса. Порой эти выражения восхищали, порой будили новые ассоциации. Этакая игра слов и образов.

3. Речевые обороты. Некоторые описания предметов и окружающего мира настолько точны и необычны! Меня впечатлило. А цитаты постараюсь привести в цитатнике. Может и вам понравится.

Есть маленький недочёт по книге - ожидала немножко бОльшего. Но книга не разочаровала. Потому что мир как всегда прописан детально. А это огромный труд.

На полочке уже ждёт продолжение дилогии и когда я её прочту, смогу дать более точную оценку своим ощущениям от прочтения. Пока я нахожусь как бы в "подвешенном" состоянии. Не могу точно определиться.

Кому порекомендую прочесть книгу?

Думаю тем, кто любит творчество Алексея Пехова ознакомиться с его новой завершенной серией однозначно нужно. А также тем, кто не равнодушен к стилю киберпанк.

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...