Рецензия на книгу Мемуары младенца

Все наши тараканы родом из детства. Когда-то они бегали, невидимые, рядом с нами в подгузниках на кривеньких ножках, а потом повзрослели. Автор бестселлера "Записки неримского папы" Олег Батлук, насмотревшись на малолетнего сына, отправляется в ностальгическое путешествие на встречу с тараканами своего детства. Юмористический сборник переносит читателя в атмосферную эпоху советского застоя, где застоялось все, кроме Олега Батлука, растущего перпендикулярно линии партии. Под сенью раскидистых бровей Брежнева разворачивается скромная эпопея взросления близорукого мальчика, которого в Древней Спарте скинули бы со скалы в числе первых. Не рекомендуется лицам с частыми приступами икоты по причине повышенной концентрации шуток и гэгов.

• Чей ребенок идет в стену?

Вторую книгу Олега Батлука я захотел, наткнувшись на предварительный анонс. Едва ее дождался. Пройти мимо продолжения книги, которую я назвал четвертой в топе прочтенного в челлендже двух лет, было невозможно.

Да, по сути это не продолжение. На сей раз Батлук публикует не зарисовки, подсмотренные за сыном, а вспоминает свои детство и юность. Главное: это тот же стиль – идеальная смесь художественного языка, удивительно разнообразной лексики, уморительного юмора и душевной теплоты.

«Шест – это мощное боевое оружие, если умело с ним обращаться. Об этом не понаслышке знают мастера восточных единоборств и стриптизерши».

Отличие от «Записок неримского папы» одно: вместо проникновенного восторга и умиления новорожденным сыном здесь на первое место выходит самоирония. Самоирония –основной ингредиент в этом роскошном блюде, щедро сдобренном приправой острого юмора.

«Преподаватель начал рассказывать отцу о том, какой я сложный ребенок, какой лиричный, какой мыслящий, какой ищущий и даже сомневающийся. И все в том же духе. Папа периодически испуганно оглядывался на меня, стоящего поодаль, сверяя оригинал с интерпретацией педагога. По словам отца, я во время их беседы хомячил огромное яблоко. Немытое.

На словах учителя о том, какая я невероятно глубокая и тонкая личность, я закончил есть яблоко, рыгнул и выбросил огрызок в окно».

Надо ли уточнять, кто «впоследствии еще долгое время фигурировал среди учителей и родителей под кодовым наименованием «ребенок, идущий в стену». В прекрасном японском это наверняка называется одним красивым словом, вроде «камикадзе».

Вообще в плане юмора проза Батлука похожа на качественные стендапы: небольшая затравка, обрисовывающая ситуацию, а потом с каждой фразой все смешнее и смешнее как снежный ком. И ни одну фразу не выдернешь: без контекста не понятно. В этом проявляется незаурядный талант рассказчика Батлука, тот самый пресловутый сторителлинг. Откроешь и невозможно оторваться.

И знаете, автору веришь, что все это его реальные события. Лишь пару раз ловил себя на мысли, что вот этот конкретный случай слишком смахивает на байку.

«Антагонисты в мультфильмах той эпохи были всегда привлекательнее протагонистов. Положительные герои вызывали отрицательные эмоции. За ними не хотелось идти даже до следующего столба, не то что до конца. В моем случае это наиболее ярко проявилось с «Ну, погоди!». Я от всей своей чистой детской души желал Зайцу смерти. Причем мучительной. Я не понимал, какого лешего этот гиперпозитивный хмырь докопался до несчастного Волка».

Из январского отпуска

Рубрика "Отпускные околокнижные фото" становится традицией :) Среди лиц, почитаемых в...

Забег на 10 километров вместе со Стивеном Кингом и лесопьянками

Вот вы чувствовали себя обманутыми? Я - да! От кого никак не ожидала такой лютой фигни, так это от...

Декабрьский подарок от ОЗОНа за марафон

Собсно, в конце декабря и был презентован, но выбрала и заказала только сейчас. Мой улов в итоге на...

21 - 27 января 2019 года

21 января, понедельник Вот не поверите: голова болит, забита проблемами, с рук все валится, а...