Рецензия на книгу Девушка, которая читала в метро

Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой. Заметив на безлюдной улице табличку с надписью “Книги без границ” и ворота, в которые вставлена книга, она, не удержавшись, входит и попадает в странный дом, буквально заваленный книгами. Хозяин, словно вынырнувший из других времен, оказывается, собирает книги, чтобы дарить их людям, знакомым и незнакомым. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта включается в игру, и ее жизнь, прежде унылая и однообразная, наполняется необычными приключениями.

• Малейший беспорядок, если не пытаешься его устранить, становится приключением.

В сотый раз на те же грабли? О да! Как там говаривал по этому поводу старина Эйнштейн? Помнится, он уверял, что крайне глупо повторять один и тот же опыт снова и снова, рассчитывая на разный результат. Или что-то в этом роде. Ну так вот, гении тоже ошибаются. Иногда. Потому что, вот я. А вот книжечка о книжечках и о любителях книжечек. Ну не смогла я пройти мимо. А ведь сколько шишек уже набито! Ведь почти каждая история о «девушке, читающей запоем в метро-пароходе-самолёте», о «девушке, работающей в книжном магазине-кафе-библиотеке», в результате оборачивается банальнейшим любовным романом, независимо от жанра (а уж если это фэнтези, тогда вообще хоть на стенку лезь).

И всё-таки «Девушка, которая читала в метро»…

Тада-да-дамм! Выдохните, это не любовный роман. Во-первых, это совершенно французская проза, лёгкая, изящная, нежная. Во-вторых, это история действительно о книгах. И о довольно интересных людях. Молодая Жюльетта, - ну та самая, которая читает в метро, не только читает, но и наблюдает за другими людьми, читающими книги. Она часто видит девушку с любовным романом в руках, которая каждый раз прерывает чтение примерно на 247 странице; мужчину в зелёной шляпе, читающего книгу о насекомых; пожилую женщину со старой кулинарной книгой на итальянском языке…

Скучная работа в агентстве недвижимости, одинокая жизнь, старый синий шарф, связанный когда-то бабушкой, и мечты, и книги, горы книг. Прогуливаясь однажды утром, Жюльетта забредает на незнакомую улицу, где и начинается её настоящая история, где она встречает необычных людей, занимающихся довольно необычными делами.

- Вы ведь знаете, что такое буккроссинг, принцип путешествующих книг, - продолжал он (Солиман) после недолгой паузы. – Его придумал в 2001 году один американец, Рон Хорнбекер, Вернее, систематизировал. Превратить мир в библиотеку… красивая идея, правда?

Сам Солиман систематизировал идею ещё больше, его «передатчики» не просто оставляют книги в общественных местах, они отдают их людям, определённую книгу определённому человеку в определённый момент. После чего рассказывают обо всех подробностях произошедшего. Ведь, по мнению Солемана, у каждой книги по меньшей мере два лица. Лицо человека, который её даёт, и лицо того, кто её принимает.

Все персонажи романа интересны и неординарны. И Жюльетта, которая взросла под чрезмерно бдительной опекой матери и жила довольно заурядной жизнью, всячески стараясь оправдать ожидания окружающих её неинтересных и ненужных ей людей:

Понимаете, я не такая умная, как эта женщина, которая покончила с собой.

И Солеман в своём узком чёрном свитере и с самодельной кофеваркой, которой кроме него никто не рискует воспользоваться. И его дочь Заида, которая мастерит свои любимым книгам суперобложки:

- Потому что объяснять, почему тебе нравится книга, очень долго. И у меня не всегда получается. Есть такие книги, когда я их прочитала, то чувствую… вот. У меня что-то внутри шевелится. Что именно, я показать не могу.

И благодушный эрудит в зелёной шляпе:

- Видите ли, сказал Леонидас, - расстановка книг имеет свою историю, по меньшей мере столь же интересную, как история самих книг.

И бывшая коллега Хлоя, и бывший работодатель, и девушка с любовными романами, и Фариза… Каждый на поверку оказывается не так прост. У кого-то есть цель, у кого-то фантазия, у кого-то кусочек прошлого. И у каждого есть своя книга и своё приключение.

Если она чему и научилась, то только одной вещи: с книгами никогда ничего нельзя предвидеть.

* * * * *

P.S.: Почему тогда оценка не пять, а четыре? Исключительно из-за обложки российского издания. Что там такое изображает своим лицом эта девица? Я не поняла...

• Ну как Вам удаётся находить такие интересные книги и так интересно о них писать! Уже вторая на этой неделе летит в мои хотелки!
    • Большое спасибо! ) Сама не нарадуюсь - такое удачное начало года! Надеюсь, и Вам книги понравятся. :)
    • "Потому что объяснять, почему тебе нравится книга, очень долго. И у меня не всегда получается. Есть такие книги, когда я их прочитала, то чувствую… вот. У меня что-то внутри шевелится. Что именно, я показать не могу."
      Это про меня)))
      Отлично сказано.
    • Согласна, сказано замечательно! :)
    • Юля, ну нельзя же так)) Дразнить книжками! Дашь, если она у тебя есть?
    • Можно и нужно! )) И да, и да, сейчас дам :)
    • Ну раз нужно, дразни и дальше))
      Поймала!
    • Девицы-красавицы, а дайте тоже почитать, а? Пожаалуйста:)
    • Напишите свой мейл мне в личку, пришлю Вам сегодня :)
    • Ну даайте мне книжку:)) Дадим, или я или Юля.
    • Привет! Я тут пыталась-пыталась наваять рецензию, но что-то не пишется у меня. Так что решила тебе в комментарии ответить-обсудить:)
      В первую очередь спасибо большое за книжку! Я однозначно получила от нее удовольствие.
      Но меня смутили два момента.
      Первый - про пауков, которые у Жюльетты все время лезли из канализации. Прям какой-то клин у нее случился на этих пауках))) Я не знаю, может у автора персональная травма, и это типично парижская проблема... Ко мне, тьфу-тьфу-тьфу, из канализации никто никогд не лез, и слава богу, и эти постоянные возвращения к паукам какие-то прям странные...
      А второй, это особенно в начале заметно, мне показалось, что когда она пытается описывать чувства - вот она именно пытается. Все размышления Жюльетты о себе, и описания романтических чувств совершенно высосаны из пальца. Не знаю, мне показалось, что на этих моментах книга как будто "уплощается".
      Зато, когда Кристин пишет про сами книги, да и вообще вся история вне романтической линии - вот там прям да. После середины меня действительно увлекло повествование, и уже не отпускало, по нарастающей.
      Как-то так:)
    • Привет! )) Как я рада, что книжка тебе понравилась!
      Про пауков, я думаю, что это, возможно, как и её бывшие ухажёры, все её попытки построить личную жизнь - всё не то, и все не те. Что-то должно было вытолкнуть её из этой скорлупы, в которой она просидела всю жизнь. Может быть, у её квартиросъёмщиков теперь, когда она уехала, этой проблемы не будет? :)
    • Ого, какую ты глубину в этих пауках ухватила. Ну, может быть:) Меня, правда, прям передергивало от этих пауков.
    • Ну я просто подумала, что это должно быть по аналогии с книгами. Нужно было найти нужного человека и передать ему нужную книгу в нужный момент. То есть всё это про поиск подходящего... всего - места, книги, человека, работы, квартиры. Иногда трудно - вот как расставить книги в нужном порядке, иногда легче - вот как вернуться к маме, как найти фургон. Вот я и думаю, что пауки были таким однозначным намёком, что пора уже двигаться куда-то. Других намёков - неправильных парней, неинтересной работы, - она не понимала. Так вот получи пауков! )))

Случайные связи

О чем бы вы ни подумали, читая заголовок, но я о книгах))) Оглядываясь на еще не оконченный...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Новичок месяца. Март 2019

Новичок месяца. Март 2019В первых числах апреля будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...