Рецензия на книгу В поисках Джейка

"В поисках Джейка" - первый сборник рассказов Чайны Мьевиля, признанного мастера фантасмагорической прозы. Каждый рассказ - маленький шедевр, раскрывающий все грани таланта писателя: яркие образы, изящное владение словом и неподражаемый стиль. Каждый рассказ - еще одна ступенька, уводящая читателя в мрачный, сюреалистичный, причудливый мир безграничной фантазии.

• Воображариум Чайны Мьевиля

Непонимание.

Гадливость.

Удивление.

Восхищение.

Это неполный список тех чувств, которые я испытала при чтении сборника рассказов Чайны Мьевиля «В поисках Джейка». Неполный потому, что далеко не всем своим ощущениям я смогла найти названия.

Литература ужасов – не мой жанр, не люблю я такие книги. Но этот автор меня заинтересовал – столько о его книгах противоречивых отзывов, что я не удержалась и решила составить собственное мнение. И не пожалела.

Да, многое в книге для меня было отталкивающим, часто автор не пугает, а вызывает отвращение (особенно мерзким для меня оказался рассказ «Фамильяр»). Тем не менее, книгу я дочитала – и не без удовольствия. Несмотря на липкий страх и некоторые тошнотворные подробности, на неприятный привкус во рту и бегущие по спине мурашки, я была удивлена, даже восхищена буйной фантазией автора. Каждый рассказ – необычен, оригинален, по-своему увлекателен. Возможно, некоторые сюжеты и встречались мне раньше (например, о зеркалах и отражениях, о фамильярах), но как нетривиально автор их использует!

Рассказы неравнозначны и по объему, и по содержанию. Многие написаны от первого лица, что позволяет с первых строк погрузиться в переживания героев, почувствовать их страх. Самым длинным и самым впечатляющим для меня оказался рассказ «Амальгама» - о войне с нашими отражениям. Повествование ведется то от лица человека, то от лица существа из амальгамы. Люди практически истреблены, но как же необычен конец света и как удивительна история, приведшая к этим последствиям!

В одной книге, хоть и достаточно небольшой по объему, под одной обложкой уживаются совершенно разные герои и жанры, невообразимые миры и привычные вещи. Фэнтези и хоррор, паранойя и теория заговора, мистика и триллер - эти причудливые переплетения восхищают и завораживают. Оторваться от книги не смогла, прочитала запоем, хотя, повторюсь, далеко не все мне в рассказах нравилось.

Автор мастерски владеет словом, его описания точны и ярки, в нескольких словах он может передать целую гамму чувств, нагнести обстановку так, что становится жутко еще до того, как что-то произойдет.

Итог – 5 баллов за буйство фантазии, образность языка, непохожесть и нетривиальность автора, который умеет удивлять и делает это мастерски. Минус балл за тошнотворность некоторых подробностей, за чрезмерное (на мой вкус) смакование мерзких деталей.

• Мьевиль странный)) я даже не считаю его причудливое творчество фантастикой (фантастика для меня что-то более научное), и не фэнтези... Условно называю его произведения "фантасмагорией"
    • Да, согласна, фантасмагория - подходящее слово)
    • Как я люблю, когда кому-то нравится Мьевиль!:)) Спасибо за рецензию!
    • Я записалась в списки его поклонниц и ценителей)) Читаю еще одну книгу, полный восторг!

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...