Рецензия на книгу Ледяное сердце Северины

Месть – это блюдо, которое подают холодным. А за двадцать лет остынет все, что угодно, кроме сердца обиженной женщины. Успешная бизнес-леди по имени Северина решила отомстить человеку, который испортил ей жизнь. Разве справедливо, что Виктор Стрельников не понес за свой грех наказание и все у него хорошо?! Ректор Медицинской академии, счастливый муж и отец. Что ж, вскоре ему предстоит потерять все – должность, семью, репутацию. А Северина бросит на него холодный взгляд, усмехнется и повторит его же слова: «Тебя никто не заставлял!» Только жизнь оказалась сложнее и непредсказуемее всяких планов. Месть так и не смогла излечить старые раны, а вот новая любовь растопила ледяное сердце…

• Ледяное сердце. Всё так же чарующе-нежно

Я начала 2018 год с романа Марии Вороновой «Близорукая любовь», и не думала-не гадала, что и завершу уходящий год с её же романом — «Ледяное сердце Северины».

«Книги Марии Вороновой для тех, кто не ждёт от жизни чудес, а знает, что счастье в семье даётся ежедневной заботой, любовью, верностью и преданностью». А. Маринина

Прочитала второй роман, и всё так же, как и раньше, с первой прочитанной книгой, я не могу подобрать слов: мыслей много, впечатлений ещё больше, а понято о себе, о женской доле и судьбе ещё больше. И всё этот кипит во мне, и всё это просится на бумагу.

«Месть — это блюдо, которое подают холодным. А за двадцать лет остынет всё что угодно, кроме сердца обиженной женщины. Успешная бизнес-леди по имени Северина решила отомстить человеку, который испортил ей жизнь». 20 лет прошло, многое позабылось, но не забылась та боль, которую причинил Виктор Стрельников. И никуда не исчезло желание отомстить! Северина (автор рассказывает в романе, почему у одной из героинь такое оригинальное имя) воплощает свой план в жизнь, но чем дальше заходит дело, тем всё сильнее она понимает, что мстить уже не хочется, а маховик возмездия запущен и его не остановить, остаётся только наблюдать со стороны.

…Вот и пролетели праздники, и пришли трудовые будни. А рецензия на книгу «Ледяное сердце Северины» так и лежала в черновиках. Я записалась на участие в книжном марафоне-2019, прочитала роман Марии Вороной «Книжная девочка» и написала о нём рецензию. А «Ледяное сердце…», вернее черновик рецензии, так и лежал. Не знаю, сколько бы я ещё тянула, но долго точно.

А сегодня, 10 января, я получила на одном сайте письмо от автора книги, Марии Вороновой с благодарностью мне за рецензию на роман «Книжная девочка»! И подумала, а не достать ли мне черновик старой рецензии?

Итак, Северина решила отомстить давнему обидчику, разрушив его карьеру, семью и репутацию. Сказано, сделано, но принесла ли героине месть покой? Нет. Как и не принесла удовлетворения.

Мне сейчас трудно вспомнить те мысли и чувства, которые навеяла на меня книга, трудно вспомнить, кто из героев понравился больше, кто — меньше. Трудно вспомнить сюжетные повороты, слишком много прошло времени. Но одно я помню и знаю точно, без сомнений и колебаний маятника на часах, что роман «Ледяное сердце Северины» меня поразил, заговорив со мной о женских судьбах в суете и череде дней. Вот вроде бы читаешь обычный «современный любовный роман», и всё-то в нём должно быть о любви и семейном счастье (так оно и есть), но, вместе с тем, есть в книге что-то такое, чему трудно подобрать слова. Что это: голос сердца, голос любви или даже голос Петербурга? Что-то такое ускользающе-чарующее и необыкновенно нежное и глубокое, к чему хочется вернуться.

Я открывала дял себя не только книгу о женщинах, но и о врачах, их заботах и трудах, а ещё я встретилась на страницах романа с краем света, с городом Петропавловск-Камчатский. Помню, я осенью поздравляла свою подругу по ЖЖ и тёзку с днём рождения, отправила ей sms, а Мария прислала мне такой ответ: «Привет тебе с края света! Тут уже почти полночь :))» Я, помню, долго хлопала глазами и никак не могла понять, что же делает моя подруга на краю света (её дневник в ЖЖ и рассказы о Камчатке ну никак не вязались с тем, что она сейчас там).

…А месть? Стоит ли вообще мстить кому-либо? Имеет месть срок давности или время равняет всех? Серьёзно, стоит ли начинать рушить чужую судьбу из-за того, что когда-то кто-то разрушил твою? Я не знаю. Северина поняла, что напрасно и зря (или нет, не зря?) затеяла «мстю», но маховик запущен и вот, враг повержен, — Виктора Стрельникова взяли за взятку, жена Александра готова подать на развод. И кажется, что всё — можно умыть руки, раз план воплощён, но жизнь ведь гораздо сложнее любой книги, даже самой хорошей. И всё в ней не так и не эдак, и многое не от нас зависит.

Я читала и думала, а нужно ли это всё? Все эти переживания, испытания, ссоры и разлуки? Для чего? Расставить все точки над «и», так? Наверное так, ведь в конце концов каждый из героев получает своё счастье, а оно у каждого из них, этих книжных героев, разное. И, читая финал, думаешь, что как мудро точно расставлены все акценты и нет лишней детали, всё хорошо и гармонично.

С наступившим 2019-ым годом!

• Молодец, я рада за тебя.
    • Благодарю.
    • Да, месть штука такая, что лучше её не тревожить. Бывает лучше простить и отпустить.
    • А здесь героине казалось, что отмстить надо обязательно, надо, потому что человек растоптал её жизнь.
      Согласна, что месть иногда лучше не тревожить, не известно ведь, чем всё это может обернуться в итоге.
    • Вау! Вау! Вау! Значит писатели (по крайней мере русские) всё-таки читают наши скромные труды (отзывы на их произведения)? И даже пишут их авторам. ;-) Я тебя поздравляю, Марусь! Значит трудишься над написанием рецензий не зря! Может и те, кого ты разругала, примут к сведению замечания и в следующий раз напишут лучше. :-)

Нет, мстить не стоит, чтобы ни было. Во-первых, жизнь по-любому отплатит обидевшему человеку сама. Во-вторых, местью ты делаешь хуже прежде всего самому себе, лишаешь себя душевного покоя, радости жизни. А порой поводы для мести - крайне надуманы. Человек просто не разделяет твоих взглядов и представлений о жизни и превращает это в целую вендетту.
    • Знаешь, как неожиданно было получить письмо от автора книги?)) Значит, действительно пишу не зря, раз автор заметила и любезно написала. И поздравила с Новым годом:))
      Наверняка, представляешь - пишу, ругаю автора, а тут он появляется и спрашивает, что это я его книгу ругаю?

Месть - это только кажется, что ты выиграешь, пройдёт время и ты сама же и пожалеешь, что решила кому-то отомстить (вот как в этом романе), а маховик "мсти" (выловила это словечко в фэнтези) уже запущен.
      Помнишь, вдруг ты читала, роман "Граф Монте-Кристо"? Когда Эдмон решил отомстить своим врагам и что получилось в итоге? Вот он, самый яркий пример мести!

Раз человек не разделяет твои взгляды и интересы, не общайся с ним, отпусти его от себя и всё, но не долбай, не пытайся его переубедить.
    • "Знаешь, как неожиданно было получить письмо от автора книги?))" - да уж, могу себе представить. :-)

"представляешь - пишу, ругаю автора, а тут он появляется и спрашивает, что это я его книгу ругаю?" - вряд ли отважится. Но даже если для себя выводы сделает, это уже не мало.

""мсти" (выловила это словечко в фэнтези)" - вспомнилась смешная фраза (не помню откуда) - "я буду мстить и МСТЯ моя будет страшна". )))

Нет, роман "Граф Монте-Кристо" я не читала. Но он у меня есть. Однажды, надеюсь, я до него доберусь. Но как-то пока не до него, уж очень он объёмный.

Я стараюсь избегать агрессивно настроенных людей, независимо от того, общие у нас взгляды на жизнь или разные. Но для некоторых личная вендетта становится просто смыслом жизни. Бедные, неужели в их жизни нет ничего более интересного, значимого, стоящего внимания?
    • Я покажу тебе отзыв автора на её книгу))

Ну а вдруг отважится? Я же не виновата, что мне книга не понравилась. Сделает выводы - это было замечательно.

Я видела в книжке так: "Мстя, мстю, и мстеть хочу!" Это из книги "Поймать Тень" Ждановой Светланы.

А я читала несколько раз. 2 книги, но, думаю, читать стоит под настроение.

Мама где-то нашла такую фразу: "Агрессивные водители отличаются невысоким уровнем интеллекта". Это не вендетта, просто образ жизни такой... А тем, кто видит вокруг себя только плохое, можно только посочувствовать.

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Игра в Бога, где Бог - читатель.

Фаулз – писатель совершенно особый, читая его книги, стоит быть готовым к тому, что привычной...