Рецензия на книгу Рассказы к Новому году и Рождеству

Эта книга как коробка шоколадного ассорти! Здесь каждый рассказ — вкуснейшая конфета. Двух одинаковых нет, в каждой — авторские ингредиенты и начинка. Смех и слезы, радость и разочарование, любовь и разлука, волшебство и реальность — двадцать два лучших российских автора приготовили прекрасный сборник для настоящих читателей-гурманов. Все истории "съедаешь" моментально, потому что внутри — миниатюрные шедевры от лучших литературных "кондитеров": Наринэ Абгарян, Андрея Кивинова, Александра Цыпкина, Виталия Сероклинова, Владимира Зисмана, Маши Рупасовой, Михаила Шахназарова... Известные писатели, обладатели литературных премий, молодые и опытные собрались в этой коробке, извините... под одной обложкой, чтобы рассказать об обыкновенных чудесах. И чаще всего эти чудеса случаются в новогоднюю ночь! Где бы ни провели ее герои рассказов — в лифте или детском ожоговом центре, на границе с Литвой или в Китае, в одиночестве на даче или среди толпы в московском стрипклубе. Под бой курантов и при свете рождественской звезды — все ждут доброй магии и исполнения самых сокровенных желаний! Это уже второе издание сборника (первое — в 2016 году), дополненное новыми рассказами. Как и в прошлый раз, всем читателям представится возможность самим стать немного волшебниками. Доходы от продаж пойдут в благотворительный фонд "Созидание" для оказания помощи детским домам, больницам, интернатам. Что может быть проще и в то же время удивительней? Хохотать до слез над приключениями персонажей, узнавать в них себя, немного грустить и понимать, что, купив книгу для собственного удовольствия, подарил кому-то далекому надежду на вполне реальное чудо!

• О жизни, грусти, радости и вере в добро!

Есть книги на которые пишешь отзыв, а есть те, на которые хочется обратить внимание читателей, тогда уж рецензия! Вот такая книга мне и попалась в эти праздничные дни «Рассказы к Новому году и Рождеству». Сначала о внешнем виде: красивая супер обложка, с пометкой «новые рассказы в поддержку благотворительного фонда». Внутри симпатичный шрифт необычного синеватого оттенка, каждая страница украшена игрушками, елочными украшениями или мандаринами и конфетками, такой рождественский сувенир я купила себе сама, потому что нуждалась очень в таких рассказах.

Подобная книга святочных рассказов у меня уже есть. Там рассказы О’ Генри, Чехова, Апухтина, Блока, Зощенко и другие, замечательный сборник.

Эта же книга совсем другая, как по авторам-они наши современники, так и по содержанию. Представьте себе 22 автора из которых мне известны только два А.Кивинов и Н.Абгарян.

О чём же рассказы? Совершенно о разном: и о настоящем, и даже о прошлом, о людях, о котах, об ангелах и, конечно, о чуде. Не нужно ждать легких рассказиков о волшебстве в стиле "Золушки". Хороший конец по взмаху палочки будет не всегда. Настроение у всех произведений разное:

Очень смешной рассказ Н.Волнистой «О случайностях и закономерностях» -из разряда, если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезет)))

Жанар Кусаинова «История про Новый год» о молодости, глупости, счастье и несчастье.

"Юбилей" Н. Абгарян-это просто прелесть. О вечном женском.

Даже есть «Рождественский детектив» Ларисы Бау, улыбка обеспечена.

Анастасия Манакова «We three Kings» про мальчика Юзефа, Польшу, концлагерь и пса Иосифа. Тяжелый, страшный, не праздничный, но очень сильный.

Лада Бланк «Ангелина», невероятная история молодой девушки, работающей в детском ожоговом центре, решившей стать донором для мальчика, к которому прикипела душой, сама не видела своего отца никогда, и вдруг узнает, что этот мальчишка её брат…

Ольга Лукас "Лапа ищет человека": про говорящих между собой брошенных котов и поиск "тех самых" человеков, с которыми они будут счастливы.

Не очень люблю читать рассказы, но поняла, что благодаря такой малой прозе узнаю новых авторов, их манеру и стиль написания. В аннотации о них хорошо написано.

Иногда нам всем необходимы такие истории. Истории, напоминающие о том, что чудеса случаются, главное суметь их разглядеть. Истории, заставляющие видеть хорошее даже в самые тяжёлые дни. Книга совсем невеселая, но кто сказал, что теплые истории обязательно должны быть весёлыми? Всё как в жизни. Пусть из целого сборника мне понравились лишь несколько рассказов, главное книга напоминает, что Новый год, все-таки очень семейный, самый объединяющий праздник. Что есть люди для которых этот день остаётся волшебным, особым, наполненным смыслом и любовью.

Однозначно рекомендую к прочтению!

• Мне кажется, что хорошее нужно видеть всегда, в любой день года. А чудеса - они иногда происходят незаметно, сами, и кажется, что они были всегда.

И вы правы - есть книги, на которые хочется обратить внимание читателей, хочется показать книгу знакомым и поделиться мыслями о прочитанном.
    • Очень созвучные мысли , спасибо.

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!