Рецензия на книгу Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, а то и вовсе причинять боль силой мысли.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся, - вот оно, подлинное счастье! Но… прощай, любимый дом Семейных Архивов! Прощай, привычная спокойная жизнь! Прощай, Семья!
Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак… Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.
Тетралогия "Сквозь зеркала" французской писательницы Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) - это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей. Мировой тираж первого тома превышает 500 тыс. экземпляров, а франкоязычный интернет заполнен фан-артом по мотивам историй об Офелии. Мир, придуманный Кристель Дабо, - такой же феномен, каким стал когда-то "Гарри Поттер": не случайно книги писательницы отмечены многочисленными престижными премиями.
Для юношества.

• Серые мышки начинают и выигрывают

Только ленивый не расхвалил эту книгу в минувшем году на буктьюбе. Интересное, мол, фэнтези с оригинальным миром и сложной системой магии. Как уж тут не купиться, тем более что рекомендовали те блогеры, с мнением которых я зачастую согласна. Но "Сквозь зеркала" - абсолютно проходное, посредственно написанное произведение, которое можно отнести скорее к категории ромфана, во время чтения которого я откровенно скучала. А скука читателя - приговор для фэнтези. Можно простить скуку семейной саге или классическому роману, но не тому жанру, который изначально призван развлекать и увлекать в новые миры.

Мир, кстати, здесь расколот катаклизмом на парящие огромные осколки, каждый из которых представляет собой отдельное общество со своими законами. И вот девушку с одного осколка выдают замуж за мужчину с другого. Брак дипломатический, заключен представителями власти, и отказаться у девушки (которую, между прочим, зовут Офелия) нет никакой возможности. Еще во время чтения аннотации меня насторожила такая завязка, но все-таки надежда на внятное раскрытие сюжета была.

Но все в книге довольно печально. А самое печальное - это главная героиня. Она - типичная серая мышка. Вот подбешивает уже от количества подобных главных женских персонажей в современной литературе. Причем это подается в таком ключе, что это эдакая среднестатистическая девушка, и что читатель должен ассоциировать себя с ней. Но лично я не хочу ассоциировать себя с таким персонажем. Она некрасива, неряшлива, сутула, угрюма, неуклюжа, постоянно бьет посуду, одевается в странную неаккуратную одежду, не расчесывается, постоянно кашляет, чихает, страдает от насморка и никогда не улыбается. Она практически постоянно молчит, а если и говорит, что очень тихо и невнятно, и или какие-нибудь бессодержательные фразы, или хамит. Да, она неглупа, но большинство окружающих об этом даже не догадывается, опять-таки потому, что она молчит или невнятно что-то бурчит. Вас бы привлекла такая девушка? Разумеется, нет. А вот в книге все очень ею заинтересованы. Больше всех - жених, который молод, богат и влиятелен (еще бы). Не знаю, что там на родине автора, но в моей реальности подобные персонажи не являются стандартом. Повальное большинство моих знакомых - привлекательные и общительные девушки, которые следят за собой, обладают чувством юмора и красиво улыбаются. Мне кажется, подобные сюжеты оказывают медвежью услугу молодым девушкам, внушая им уверенность, что можно никак не развиваться, не идти на контакт с людьми, не следить за внешностью, и все равно обязательно найдется прынц, который полюбит без памяти. Он, может, и найдется, но вот принц ли - большой вопрос. Короче, очередная модная и вредная сказочка вроде бодипозитивизма.

Однако проблема книги не только в главной героине. Все в тексте какое-то нереалистичное, непрописанное, производит впечатление не очень качественного фанфика. Система магии действительно неплоха: некоторые люди обладают способностью причинять боль ментально, вплоть до смерти объекта; другие создают сильнейшие иллюзии, способные сохраняться годами; третьи, как Офелия, умеют прикосновением читать историю любого предмета - всех владельцев, все происшествия, вплоть до создания. Но все это описано вскользь, сыровато. Персонажи описаны парой фраз, и потом эти фразы навязчиво повторяются в тексте. Например, если жених героини очень высокого роста, то она при каждой встрече думает: "Ого, какой же он высокий!". И взгляд у него бывает только двух типов - стальной или ледяной. А сама Офелия постоянно "покусывает шов своей перчатки". Вот вы представляете, как со стороны выглядит девушка, с завидным постоянством грызущая перчатку? Вот-вот, и я о том же. Также заметно, что автор хочет и политические интриги закрутить, и остросюжетность повествованию придать, но все равно больше внимания уделяет каким-то несущественным деталям и описанию странных переживаний героини. Так что не знаю, что здесь такого впечатляющего и интересного нашли другие читатели, но я не нашла. Видимо, не бывать мне на месте Офелии)) Ну, и бог с ним.

• Бодипозитивизм правильно пнули. ))) Рецензия порадовала.
    • Рада, что понравилось) Меня просто изрядно раздражает сегодняшнее засилье различных -позитивизмов и "толерантности".
    • Понравилась рецензия, не понравилась по Вашим описаниям главная героиня, да и сама идея книги. Фэнтези должно быть ярким и удивляющим, а не серым и скучным. Вот и верь после этого аннотациям!
    • Аннотациям вообще нельзя верить) Я поверила чужому мнению, оказалось - зря.
    • Даже не слышала об этой книге)))
    • Ты ничего не потеряла))
    • Во всём виновата С.Майер, с этой типичной серой мышкой в главной роли, от которой все вокруг без ума, а принц даже не один. Но автор была первопроходцем, ей простительно. А дальше понёсся вот этот мутный поток повторюшек, жаждущих славы и денег на пустом месте.
      В моём детстве было ругательство "ни ума, ни фантазии", оно часто вспоминается, когда я читаю или слышу рассказы о таких книжонках, точнее, это об их авторах. Бесит, что все лезут в фэнтези, как будто за него можно выдать любой бред, чем хуже, тем лучше.
      Насчёт медвежьей услуги ты совершенно права, это уже факт. А новые и новые книжки продолжают убеждать таких в собственной правоте.
    • Да, почему-то бытует мнение, что фэнтези - легкий жанр. Но на самом деле очень сложно выписать с нуля мир, создать его законы, особенности персонажей, чтобы читатель, несмотря на свою материалистичность, хотя бы на секунду поверил в реалистичность этого мира. А благодаря таким графоманам, люди не воспринимают фэнтези как серьезный жанр:(
    • Вот зачем я это прям с утра прочитала?)) Вот как такие книги взрослые читают? Хотя детям такое тоже нежелательно давать, ты права)
    • Да никому этого не нужно давать) После таких героинь срочно хочется почитать про Скарлетт или Анжелику))
    • Спасибо за рецензию) Начитавшись хвалебных отзывов, давно сложила трилогию в избранное, только цена не радует. Теперь подумаю ещё раз, стоит ли читать. Тоже не люблю ассоциировать себя со скучными и невзрачными персонажами. Понятно, что не может каждая/каждый ГГ быть красоткой/умницей и т.д., но всё равно гораздо приятнее про таких читать. Или, если уж некрасивая, то харизматичная и интересная. В общем, спасибо, что посеяли сомнения во мне))
    • Вот, в главной героине нет ни харизмы, ни чувства юмора, ни скромности и доброты, вообще ничего:(
      Цена, кстати, отдельный вопрос для меня. Насколько я знаю, это мягкий формат, как можно за него просить почти тысячу?!
    • Я о такой книге не слышала, а с выводами по поводу "серой мышки" согласна. Вот какая-нибудь серость начитается этих книг и думает: "любите меня такую, какая я есть, внутри я прекрасна"! И так до старости и не поймет, что прежде чем добраться до "внутри" всем важна внешность. Я, например, тоже люблю когда вокруг меня красивые, ухоженные и опрятные люди, а не те, кто обслюнявливают свои перчатки и не расчесывают лохмы)
    • :) Самое интересное, что все ведь хотят, чтобы мужчина был привлекательным, ухоженным, сексуальным и неплохо зарабатывал. А вот вопрос, с какой стати такой мужчина должен терпеть возле себя скучную, безвкусную и неухоженную девушку, никто почему-то не задает)
    • Была у меня одна знакомая, тоже из разряда мышей, но при это с весьма экстравагантным поведением, таким, что она казалась просто идиоткой, и нравился ей один наш общий знакомый, очень красивый и воспитанный парень. При этом мадам всегда говорила, пусть он полюбит меня вот такую, какая я сейчас, а потом только я ему откроюсь, какая я милая, нежная и пушистая. Результат очевиден: он её не полюбил и не разглядел, а она, как героиня, наверное, сгрызла не одну пару перчаток)
    • И в итоге наверняка виноват именно парень)
    • "обслюнявливают свои перчатки"

Никогда такого не встречала. Как мне теперь развидеть это?!
    • Главная героиня в конце книги прогрызла дыру в перчатке, и это не метафора))
    • Я тоже не встречала, но автор книги, судя по всему, встречал)
    • Вы очень сильно ошибаетесь, что это мягкий формат. Эта книга в твердом переплете с белоснежными страницами и в супер обложке. Ценовая политика по данной книге многих не устраивает, но со скидкой цена приемлема. Мне книга очень понравилась и чем дальше читаеш, тем более симпатизируеш героям. Да они очень похожи и на героев Анжелики, и на графа Монте-Кристо, Офелия подбешивала конкретно, но прочитав еще два тома понимаеш, что "серая мышь" не так уж и проста. Но сколько людей, столько и мнений.
    • Прошу прощения насчет обложки, я вживую ее не видела, а в видео показалось, что она большого формата, но мягкая.
      Не знаю, я не вижу схожести с Монте-Кристо) Но это действительно дело вкуса. Я точно не буду читать следующие тома.
    • У буктьюберов столько отзывов о ней хороших и я стала заглядываться на эту трилогию и хотела прочитать, теперь сомневаюсь =( тратить время на плохое фэнтези не хочется
    • Вот и я на отзывы повелась:(
    • Я тоже слышала только хорошие отзывы, но читать не спешила, так как цикл не полный, а я очень не люблю потом ждать продолжение (хотя если книга не фонтан ждать и не нужно). Теперь думаю, а стоит ли вообще начинать?
    • Лучше ознакомиться с отрывком для начала)

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...

Очередной штампованный роман о подростках со сверхспособностями

Спойлеры!! Я злая. Эти люди словно вышли из шоу «Удивительные люди»: умеют заглядывать в будущее...

А мне вчера был годик)))

Вчера был праздник. И я сейчас не о Крещении (хотя в церковь я не сходила и воды крещенской в...