Рецензия на книгу «Человек, который хотел выпить море»

Как далеко готов зайти человек, чтобы исправить ошибки молодости? Лукас, успешный монреальский ресторатор, охвачен навязчивыми воспоминаниями о своей первой любви. Он хочет попросить у девушки прощения за то, что не решился ответить на ее чувства. Но она давно умерла. Только сны могут помочь герою, потому что (как верили еще древние греки) они служат мостом, где встречаются мертвые и живые. И Лукас пускается в фантастическое путешествие по потустороннему миру, населенному призраками прошлого и настоящего. Показать

«Человек, который хотел выпить море» Пэн Буйокас

У книги из привлекательного только интригующее название. На деле высосанная из пальца история. Я не буду пересказывать сюжет, постараюсь только немного ввести вас в курс дела.
Только представьте 58-летний мужчина вспоминает свою первую любовь, к которой между прочим воспылал чувствами в 11 лет, когда увидел ее трусики, впоследствии не дававшие ему уснуть. В последний раз он видел ее в 17, они не были парой, толком не разговаривали, и вот спустя 41 год он винит себя, потому что один единственный раз, сидя с ней на берегу моря, покинул ее т. к. его позвал домой отец... Он Лукас, она - Зефира... К слову, почему он ее вспомнил. Да приснилась она ему. Будьте осторожнее со снами! Мало ли кого они вам покажут.
Во многих странах люди верят, что душа спящего вылетает из тела и странствует - и иногда навещает умерших, - пока телесная оболочка погружена в сон.
Зефиры уже не было в живых, поэтому и начались сонные приключения нашего героя. Женатого, между прочим, человека, собирающегося скоро стать дедушкой. Чтобы наверняка увидеть Зефиру, он глотает пилюлю, находясь при этом в холодном автомобиле, в котором перед своими сонными приключениями включает систему отопления... И потом начинается ещё больший маразм. Честно сказать, мне казалось, что я прохожу вместе с героем квест, где необходимо выполнить множество заданий. Мертвые так просто не отпустят, им тоже нужна помощь. Например, могилу получше и т. п.
В его голове вертелась мысль: "Теперь мне нужно отыскать Зефиру, убедить Клода жить дальше и перезахоронить Анастиса в приличную могилу".
Автор видимо перенес свои сны на бумагу, мне иногда и похлеще снится. Можно тоже смело браться за перо... Ни слова о теории осознанных сновидений - это странно, т. к. герой до этого спокойно видевший сны, начинает приключенческую миссию в них.
В общем, эти трусЫ, не единожды упоминавшиеся, веточка базилика (чтоб убрать запах вагин) за ухом у сына священника, да ещё фразы типо этой: "Харон бы ее поскорее прибрал! Но сперва я ее убью и скорее пойду в ад, чем позволю ей тебя заполучить. Пусть у нее в трусах будет столько червей, сколько я пролила слез из-за этой потаскухи, укравшей у меня сына", - оттолкнули от книги ещё в начале.
Вот вам ещё несколько перлов:
Внизу под деревом Муссолини, согнувшись в три погибели, сосал свой пупок.
Мэрилин Монро положила ладони на бедра, встала в позу и начала напевать и покачивать головкой, трясти бедрами и вскидывать ножки, потом повернулась и, нагнувшись, подняла юбки, чтобы открылась попка...

Я могла бы написать ещё про вскрытые черепа, убитых кошек, совокупление множества рук и ног, но не буду вас пугать. Несмотря на все, мне было любопытно, чем этот нескончаемый бредо-сон закончится, благо всего 220 стр. Сразу скажу, мне такой философии больше не нужно.
Кстати, Пэн Буйокас - автор книги родился в греческой семье и начинал как кинокритик. Я о нем раньше никогда не слышала, а теперь и подавно не хочу держать в руках его книги. К счастью, они не переведены на русский. Конечно, я могу ошибаться, и у писателя есть достойные работы, но я это вряд ли узнаю. Можно предположить, что произведение создавалось как киносценарий, но, мне кажется, таких сюжетов хватает в кинематографе.

Farit

Фи, какая гадость(((
Не то слово! И ведь такая чушь надолго засядет в голове.

Что-то как-то мне даже поплохело...
веточка базилика чтобы убрать запах вагин? Сколько же их там было у сына священника?
Мучает теперь вопрос - что у него с пупком ( у того, который его сосал) у него грыжа что ли пупочная...
Нафиг-нафиг... своего геморроя хватает, чтобы еще чужие грыжи обсасывать Бе.
За предупреждение спасибо.
Повеселили комментарием)))
Веточку базилика сын священника жевал, но это больше напускное.
Ой, про пупок вообще умора, Муссолини был как шарик - в пупке была дырочка, из которой выходил воздух... Он всасывал этот воздух и дул на главного героя.
Я вот Ирвинга вспомнила после прочтения, у него ведь тоже пошлостей хватает, но они иначе воспринимаются...
А ещё зашла на livelib для интереса, у нас же рецензий на книгу почти нет, а там больше 20 и есть, конечно, положительные, люди разглядели что-то философское... Ну, не знаю....

Это, наверное, такие люди, у которых тоже дырочки в пупке имеются ))))