Рецензия на книгу «Тетрадка с Лабазной мари»

Случайно найденная в заброшенном чуме тетрадь неожиданным образом повлияла на судьбу молодого геолога. Находясь долгие месяцы в окружении дикой природы, он вдруг стал её «слышать». Между ним и окружающим миром словно проросли первобытные нити связей, мир этот явился живым и разумным, способным входить в контакт с человеком и даже помогать или наказывать его за неразумные поступки. Показать

«Тетрадка с Лабазной мари» Виктор Квашин

Для начала выскажу крамольную (к Ра мола - обращение к Солнцу) мысль, что цивилизация - вещь ядовитая, точнее, смертельно-опасная для Природы. Впрочем, и для общества тоже, так как делает его жизнь комфортной, а комфорт преобразует людей в ленивцев. За доказательством далеко ходить не надо, достаточно вспомнить о проблеме ожирения цивилизованных граждан.
Эта преамбула не относится к небольшой по объёму, но содержательной книге "Тетрадка с Лабазной мари", поскольку говорится в ней об одухотворённости Природы, о забытом в ней месте человека, об их неразрывной взаимосвязи.
Хочу отметить, что поклонникам монотеизма, закоренелым любителям "бетонных джунглей" и тем, кто знаком с Природой по выездам на пикники, данная книга вряд ли будет по сердцу, хотя полезна для ума, познавательна, и написана со знанием дела хорошим языком. Приём "тетрадки" и "писем" придаёт книге почти документальную достоверность.
Эта книга обязательно придётся по душе тем читателям, кто чувствует и понимает себя неотъемлемой частью Природы, тем - для кого хочется найти путь из тупика, к которому подошла библейская цивилизация. Конечно, искушённый читатель, особенно связанный с полевой жизнью, будет с чем-то несогласен. Но в целом книгу можно сравнить с панорамой, которая открывается перед человеком, стоящим на вершине. Открывается то, что не видно снизу. Панорама окрыляет, хотя и известно, что там, внизу есть буреломы, трясины и прочие неудобства, через которые приходится переползать.
Иногда цитаты искажают у читателей представление о рецензируемой книге, поэтому я намеренно не привожу отрывков, но для расширения кругозора читать рекомендую всем.

Уважаемые читатели, НЕ ВЕРЬТЕ, что "В данный момент книги нет в продаже" - это тайные игры Букмикса. Книга постоянно в доступе, её можно бесплатно скачать или купить в бумажном варианте здесь: https://ridero.ru/books/tetradka_s_labaznoi_mari/ а также значительно дороже в магазинах ОЗОН, Амазон, ЛитРес и других.
Уважаемый Троян, я искренне благодарен вам за рецензию, в которой вы очень точно и ёмко отразили смысл книги. Вы правы, наверное есть мелочи, которые у читателя не совпадут с видением автора, возможно, что многие оспорят посылы героев. У каждого свободного от установок читателя своё видение мира. И тем не менее согласен с вами, что книжка будет полезна всем.
Спасибо!