Рецензия Polina_pinpin на книгу «Рай где-то рядом»

• Буквоед 782 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 475 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 475 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Роман Фэнни Флэгг "Рай где-то рядом" - мировой бестселлер и чудесная добрая книга. Читая ее, отдыхаешь душой, ибо она учит радоваться мелочам.В простом событии, произошедшем в маленькой провинции, казалось бы, нет ничего удивительного. Но это только на первый взгляд. На самом деле в размеренную жизнь спокойного городка входят волшебство и сказка. Что такое рай и трудно ли туда попасть? Ответы знает старушка Элнер, с которой случилось настоящее чудо.Роман печатается с незначительными сокращениями и снабжен комментариями и словарем. Показать

«Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг

О книгах Фэнни Флэгг не слышал разве, что только ленивый.
Я узнала о ней, когда основной "зеленый помидорный бум" уже утих. Когда-то начинала читать "Добро пожаловать в мир, малышка", но остановилась на 20--й странице. Рай где-то рядом, своего рода продолжение той истории, но его можно свободно читать, как самостоятельное произведение.
Повествование ведется о старушке, которая умерла и попала в рай. И на протяжении почти 400 страниц текст разбит на небольшие главы, примерно по 7-10 страниц. Очень много диалогов и, простят меня поклонники, воды. Серьезно, можно легко было сократить объем до 100 страниц и сюжет бы от этого никак не пострадал.
Временами я откровенно скучала:
"Я пойду орву инжира. Надену свою любимый халат, правда он так не нравится моей племяннице *хихикнула.
Умерла.
Племянница сетовала "сколько же раз я говорила ей, чтобы тетя выбросила этот халат."
Взгляд старушки с рая "О, этот халат, Норма наверняка его выбросит".
Норма "Пойду наконец выброшу этот халат"....

И так далее и тому подобное.
Сюжет высосан из пальца, основную мысль "Живите здесь и сейчас, не откладывайте на потом, после смерти будет уже поздно, занимайтесь любимым делом" и тому подобное я встречала уже далеко не в одном произведении.
Я не скажу, что читать неприятно, написано всё-таки довольно простым и понятным языком, местами есть моменты, которые вызывают улыбку.
Но тем не менее какого-то потрясения, восхитительных впечатлений, бурю эмоций, фонтана оптимизма я там не встретила.
Порадовали рецепты всяких вкусняшек из книги в конце.
Надеюсь, что другие книги этого автора меня не разочаруют.

• все магазины

Елена Р.

Я вообще читать не смогла, начала и бросила, хотя "Дейзи Фей и чудеса" очень понравилась когда-то.
А "Жаренные зелёные помидоры..." читали?
Елена Р.

Нет, не читала, хотя давно собираюсь. Теперь уже и не знаю, надо ли.
lapl4rt

Книги у автора все однотипные и очень, верно, водянистые с позитивной направленностью. Складывается впечатление, будто книга пишется только ради рецептов.)
Всё никак не могу приступить к "Добро пожаловать в мир, малышка". Надо бы конечно попробовать, но вот впечатления от "Рая" ещё слишком сильны.
14. — М. — 03.

"О книгах Фэнни Флэгг не слышал разве, что только ленивый". Вот и я, помню, так же - слышала от людей, читала отзывы и решила попробовать и разочаровалась... Пусто после книги.
Я откуда только не слышала про неё. Мама у меня особенно восторгалась. А в том же лабиринте перед покупкой сколько отзывов восторженных.
А по факту, вообще не понимаю всеобщей радости от книги. Такая банальщина, да ещё и щедро разбавленная водой. Книга обо всем и не о чем.
Мне кажется их нужно воспринимать как некую сказку, не ожидать серьезного и философского. В канун праздников читала ее книгу "Рождество и красный кардинал", мне очень она понравилась и в праздники пришлась кстати под настроение.
14. — М. — 03.

Мне повезло и я книгу взяла почитать в библиотеке возле дома. Кажется это были "Зелёные помидоры..." или что-то другое. Одного раза хватило, чтобы отбить охоту знакомиться с книгами Фэнни Флэгг дальше.
У меня после ее "Рождества..." настроение очень хорошее было, наверное с неделю, хотелось улыбаться и в душе колокольчики звенели, не знаю как объяснить даже. Не для всех и сугубо под настроение=)