Рецензия на книгу Смотритель

Говорят, что в Михайловском замке до сих пор бродит призрак убитого заговорщиками императора Павла Первого. Но что если убит был не император, а его двойник, тогда как сам Павел Алхимик отбыл из Петербурга в новый мир, созданный им при помощи Франца-Антона Месмера и Бенджамина Франклина, и стал первым Смотрителем этого нового мира, названного ими Идиллиумом? Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени Ветхой Земли, взаимодействуя с ней по своим особым законам. Но на какой стадии идея полностью отрывается от своего создателя? До какой степени детище фантазии способно обрести самостоятельную жизнь? И может ли обычный человек стать богом, если в это поверит достаточное количество людей? Впервые под одной обложкой — «Орден Желтого Флага» и «Железная Бездна», обе части мистического поиска Алексиса де Киже, нового Смотрителя Идиллиума.

• Все, что ты натворил, останется с тобой навсегда...

Я не большой знаток творчества Виктора Пелевина. Когда-то, когда Пелевин еще не стал культовым писателем, я читала несколько его книг. Не сказать, что мне они так понравились, что я с нетерпением стала ждать выхода новых. Но о его творчестве говорят много, обсуждают много, что мне стало как-то даже стыдно, что все обсуждения проходят мимо меня.

Книга "Смотритель" была выбрано случайно. Просто попала под руку. Ее и прочитала.

Что сказать о ней? От нее немного снесло голову. Да и продиралась я через нее с трудом. Слишком сложны для меня были идеи, взятые за основу. Поэтому и книга читалась долго. Признаюсь, даже хотела ее закрыть и не дурить себе мозги. Но я все-таки ее закончила и сейчас могу говорить о ней более внятно.

Мне кажется, что это одна из книг, которую надо воспринимать только в целом. Потому что только тогда, когда вся мозаика, все кусочки сложатся в целое, есть смысл охватить ее целиком.

Итак, в романе описывается мир под названием Идиллиум. Красноречивое название мира. От него так и веет чем-то искусственным. Поэтому нет ничего удивительного, что этот мир и есть искусственный, созданный великими людьми 18 века - русским императором Павлом Первым, немецким врачом и целителем Месмером и американским политическим деятелем Бенджамином Франклином. Мало того, что они этот мир создали, не только туда переселились, но и стали своего рода божествами его.

Этот мир существует уже более трехсот лет, живет и развивается по своим законам, а наместниками божеств в Идиллиуме выступают Смотрители. Главному герою книги Алексу де Киже и суждено стать таким Смотрителем. Чтобы узнать, как он им стал и что его ожидало на этом посту, надо прочитать книгу "Смотритель". Пересказывать сюжет нет смысла.

Да и логично и толково этот сюжет за просто так не перескажешь. Слишком все запутанно, туманно, иллюзорно. Одна идея, вроде бы уже воспринятая мною, как читателем, вдруг, по воле автора, неожиданно меняется на совершенно другую. И мозг начинает усиленно работать, чтобы сделать хоть какие-то логические выводы.

Правда, тут же возникает мысль - а нужно ли тут привлекать логику. Читала в одном отзыве на эту книгу (да, да, читала я их, чтобы хоть немного разобраться), что в "Смотрители" Пелевин в краткой форме пытается изложить идеи Кастанеды, большим почитателем которого он является. А все знают, даже лично не знакомые с идеями Кастанеды, что никакой логики в них нет. Да и откуда она может быть в иллюзии? А мир ведь иллюзорен. Но не будем об этом, вернемся к книге.

Автор прекрасно описал созданный им мир. Причем, в ней больше освещаются не бытово-жизненные аспекты, а именно глобальное мироустройство. Много внимания в книге отведено вопросу образования в Идиллиуме. Устройство школ, программы обучения, методы преподнесение материала... Думаю, что организаторам и нынешней системы образования стоило обратить на это внимание.

Не обойдена в книге и тема любви. Даже не то, что не обойдена, а даже выступает чуть ли не на первый план. Интересны идеи о том, что такое Идеальная Женщина. Особенно интересно это читать, зная, что автор мужчина. Так что его мысли о том, как получить Идеальную Женщину для меня были занимательны.

Из понравившегося хочется отметить мысли о нашем мире (о мире Ветхой земли, как ее называют в книге), который все равно находит отражение в Идиллиуме. Вызвали улыбку объяснения работы смартфонов, телевизоров и т.п. в мире, где их не могло быть по причине отсутствия всякой технической мысли.

Книга Пелевина изначально, в 2015 году, выходила в двух разных томах - "Орден Желтого Флага" и "Орден Железной Бездны". - с интервалом между книгами примерно в несколько месяцев. Ну, такой маркетинговый ход был. Даже не знаю, как бы было, если бы вначале мне попался только первый том. Захотела бы я вернуться к этой истории после перерыва? Но сейчас, можно сказать, мне повезло - в 2018 году две части вышли под одной обложкой. Поэтому книга прочитана как одно целое. И впечатлений масса. Думаю, книга так просто и быстро не забудется.

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...