Рецензия на книгу Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок

Эта книга о чудесах света, созданных великими художниками, архитекторами, неизвестными мастерами и... инопланетянами. Эта книга о дорогах и людях, их проложивших. Эта книга - путешествие в таинственный и загадочный мир, поджидающий нас на каждом шагу.

• «...Сначала Нигер заморочил Геродота своими крокодилами...»

— А почему, а почему, плохо на свете, плохо на свете жить одному?

Не знаю даже, с чего вдруг именно эти строчки пришли сейчас на ум, они же о птичке, а птички в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» точно не было. Были здания пирамиды, древние храмы, загадки дорог, городов, рисунков.

«Сначала всё было просто. Если хочешь послать письмо далёкому другу, то напиши его и передай знакомому, который едет в те края. А если ни ты, ни друг грамоты не разумеете, то передай привет на словах. А если в нужную сторону никто не едет, то придётся другу обойтись без твоего письма.

Царей и прочих важных особ такое положение дел не устраивало. Ладно бы письмо другу, а то нужно посылать в далёкие концы страны распоряжения, приказы, секретные известия… Поэтому пришлось придумать почту. С самого начала своей истории почта — дело государственное. Первыми почтальонами были гонцы-скороходы, разносившие послания. Так было в Древней Греции, Индии, Египте… и даже в просвещённом XXI веке дипломатические курьеры лично доставляют секретную (шпионскую) почту, правда, не пешком, а на самолётах».

Были реки и озёра, а они, эти самые реки, откуда-то же текли, был же где-то у них исток? «Ещё одна африканская река долго издевалась над своими исследователями — это Нигер. Непонятно было не только где его исток, неясно было даже, в каком направлении он течёт. Сначала Нигер заморочил Геродота своими крокодилами. Потом его пытались найти арабы — Ибн Баттута и ал-Идриси. Потом Нигер принялся обижать европейцев…» А чем Нил хуже? Ничем, он тоже морочил голову.

Люди познавали мир, отправляли шпионов (а что там, у соседей? А кто они, эти соседи такие?), а попутно… расширяли свои познания в географии.

Художники рисовали портреты, фрески, картины оказались живыми существами и страдали то от пожаров, то от краж, а кто-то и от политики. Темпера — это краска на яйцах, в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» она упоминается не раз. Самые загадочные картины найдены в Помпеи: археологи давали названия домам, а вот почему не поблёкли краски на стенах? Почемууу? В чём секрет? Не понятно и загадочно до сих пор.

Какие судьбы были у дорог? На строительство гробниц в Древнем Египте дороги делали, а в других странах и городах, — как обстояло дело с прокладкой дорог? И кто такая Аппиева дорога?

Почему древние египтяне так странно рисовали людей?

Этих «почему», «зачем», «как» и «для чего» в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» великое множество. И на все (ну, на многие точно) вопросы даны ответы, и белых пятен становилось у меня меньше. Но всё же я чего-то не поняла до конца или, вернее, мне показалось, что авторы в силу того, что в одной книге уместить все ответы никак нельзя, всё не вместили. Короче — я хочу знать больше!! Например, про краски, которые использовали художники в городе Помпеи; про создание почты (больной вопрос!); про чёрные пирамиды в Эфиопии. Это то, что лежит на поверхности, то, чего я действительно ещё не знаю.

А что же я знаю? Например то, что Николая Пржевальского (практически моего земляка, он тоже из Смоленщины) называли «генералом от географии», про Тадж-Махал знаю.

…Я прочитала книгу-энциклопедию под пункт книжного марафона-2019 «Второе знакомство с автором», и не случайно я выбрала именно эту книгу. Первое знакомство состоялось с книгой «Загадки животного мира», вышедшей в издательстве «Белый город». А сейчас те же самые авторы, Виктор Калашников и Светлана Лаврова написали книгу о «чудесах света, созданных великими художниками, архитекторами, неизвестными мастерами и… инопланетянами. Эта книга о дорогах и людях, их проложивших. Эта книга — путешествие в таинственный и загадочный мир, поджидающий нас на каждом шагу».

Мир действительно загадочный и таинственный, позволяющий через книжные страницы заглянуть в тайны истории, открыть для себя Древний мир, Русь, Европу, Америку, Азию и Африку. Пройтись по континентам, городам и что-то вспомнить из уроков истории, что-то узнать впервые. Но то, что этот мир загадок и тайн не оставит вас равнодушными, я вам обещаю. Как и обещаю, что вам понравится слог, которым написана книга: лёгкий, с юмором и необыкновенно доброжелательный.

Я вас позову с собой, в путешествие в глубины истории, в красоту картин художников, в горы, в города, на берега рек и озёр. Оглянитесь, присмотритесь внимательнее, может и вам откроются тайны мира?

• Фрески Помпеи были отлично законсервированы 5-метровым слоем пепла и лавы - одна из причин хорошей сохранности. Кроме того, нам на экскурсии говорили, что и технология создания фресок в Помпеях немного отличалась: мастера поддерживали постоянную высокую влажность основы, благодаря чему краска держалась лучше (сами краски были обычными в то время, без секретов).
    • Благодарю за ответ.
    • Эх, значит такая технология для нанесения разметок на российские дороги не подойдёт. ))) А жаль. :-))
    • И не говори))
    • Люблю читать про тайны и загадки в истории и культуре, особенно интересно, как меняется отношение к ним от мистификации к научным объяснениям=)
    • Тогда тебе книга точно понравится:)) Расположение статей от Древнего мира до наших дней, и написано легко.
    • зачетный заголовок )))
    • А это цитата из книжки!))
    • Такие книги надо обязательно давать читать детям, чтобы выработать критическое отношение к "чудесам" и прочим глупостям, которыми нас пичкают СМИ
    • Согласна, и дети от такой книги будут в полном восторге: мало того, что прекрасный и интересный текст, так ещё и оформление подарочное (белая бумага, отличный шрифт, удобный формат).
      Я прочитала эту книгу и теперь знаю, какие темы я хочу изучать дальше.
      Единственное, чего мне не хватило - это списка литературы...
    • Марусь, про почту есть отдельная книга. Поищу - напишу:) А, вспомнила - "Вести приходят так", автора не помню:) Там как раз про развитие общения на расстоянии и передачи важных данных и т.п.
    • Меня поразило, что "во времена правления Хубилай-хана, внука Чингисхана, самой опасной профессией у монголо-татар была профессия почтальона. Почему? Вроде бы ничего особенного: гонец скачет по дорогам, везёт письмо. Все ему помогают, как только он покажет пайцзу (серебряную табличку), и лошадей дают, и кормят, и отогревают, если замёрз. Если под ним пала лошадь, то гонец имеет право забрать любого коня у любого встретившегося ему всадника. Но неприятная сторона этой уважаемой профессии состояла в том, что хорошие гонцы очень ценились. И чтобы такой специалист не мог "уволиться" из почтальонов и заняться каким-то другим делом, ему отрезали нос, уши, руку и калечили коленные чашечки. Он уже не мог ни стоять, ни ходить, только ездить (а чтобы он не падал с седла, его ноги и тело туго перебинтовывались)".

Представляешь, такие ужасы?

Не то, что сейчас:))
    • Жуть какая...
    • И хорошо, что такая жуть в книжке одна.
      Даже про древних египтян не страшно, а тут!!
    • Кстати, очень интересная история про гонцов - сразу вспомнился "Очарованный странник" Н.Лескова.))
    • Я её читала))
    • И правда жуть. Значит выход был один - не идти в почтальоны.
    • Наверное. Интересно, как отбирали людей в почтальоны? Запугивали сразу или не говорили ничего?
    • Интересно рассказано про возникновение почты. :-)

"а вот почему не поблёкли краски на стенах?" - специальная технология, которая не даёт краске выцветать? Вот бы такую для нанесения разметок на российских дорогах, столько денег бюджета было бы сэкономлено.
    • Я, учась в институте, писала реферат про рукописные книги Армении. Так вот, там тоже был особый секрет в красках, и чернила не побледнели спустя века.

Согласна, про возникновение почты рассказано интересно:))

Добро пожаловать в Будущее!

"Тишину нарушал лишь тихий, ритмичный шорох шагов – с таким звуком просеянная мука ложится на...

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

It’s a Man’s Man’s Man’s World

Я специально не читала отзывы на книгу, потому как предпочитаю с романами старины Кинга, которого я...