Рецензия на книгу Часодейная книга. Секретные записи Родиона Хардиуса

«Часодейная книга» – лучший подарок для поклонников серии «Часодеи». В личном дневнике таинственного прадедушки Василисы Огневой собраны бесценные сведения о ключниках, великих часодеях и Эфларе, а также старинные легенды, дуэльный кодекс часодея и даже рецепты любимых блюд Родиона Хардиуса.

• Краткое досье о часодеях или тайны часодейного мира

В ноябре-декабре 2018 - январе 2019 я прочла серию книг о часодеях. Честно говоря, шестой том я читала в новогоднюю ночь и 1 января почти весь день с перерывами. И осталась довольна выбором своего новогоднего чтива.

Однако, когда после завершения серии захотелось ещё немного поплескаться в лучах славы часодеев и побыть рядышком со своими книжными друзьями, я нашла эту книгу - откровения Родиона Хардиуса. Иначе их не назовешь. И сейчас я пишу рецензию для книжного марафона 2019 и хочу закрыть второй пункт своей дистанции - Книга с мужским именем в названии.

Кто же такой этот загадочный Родион? Зачем он сделал для себя краткие пометки, которые тщательно прятались и даже исчезали, а потом решил их обнародовать? И для чего вообще нужна седьмая книга о часодеях, которая не является продолжением?

Начнем по порядку. Родион Хардиус - это загадочный прадедушка главной героини серии "Часодеи" Василисы Огневой. О нем мы узнали не сразу, а спустя несколько томов, да ещё и заметили, что ему никто не доверяет - ни собственная дочь, ни внук... Тем не менее, он сыграл огромную роль на протяжении всех шести томов приключений в часодейном мире.

Заметки он делал, чтобы не упустить ни одной детали. Это ведь так интересно наблюдать за участниками часового круга и всеми, кто к ним имеет хоть какое-то отношение. И в то же время быть незаметным. Не знаю, может быть он в душЕ ещё и ставки делал - кто кого победит. Об этом история умалчивает.

Данная книга собрала в себе детализированную информацию о главных героях, о законах времени и важных значениях, связанных с самим временем. Причем, это не какие-то новые дополнения, а лишь структурированные и собранные воедино определения и знания, которые излагались на протяжении всех шести томов "Часодеев".

К сожалению, издание не оправдало мои ожидания по поводу более подробной информации о персонажах. Я, как и многие, кто прочел данную серию, с удовольствием узнала бы что произошло между Лазаревым и Огневым - некогда закадычными друзьями.

Также полюбопытствовала бы об истории Лиссы (Белой Королевы) да и о Черной не отказалась бы узнать побольше. Про родителей Фэша, об истории "переезда" Захары и о многих других. Именно с этой целью я и купила "Секретные записи Родиона Хардиуса", но книга малость разочаровала отсутствием новой информации.

Однако, "Часоейная книга" поможет освежить в памяти сюжет и образы полюбившихся героев. Не скажу, что зря купила это издание. Но оно лучше будет смотреться в бумажном варианте, нежели в формате пдф, как у меня.

Несмотря на то, что "Часодеи" заявлены как детские книги, я с огромным удовольствием их прочла. И когда закрыла последнюю книгу, немного расстроилась, что приключения завершились. Очень уж полюбился мне Орден Дружбы. Тяжко с ними расставаться. Уверена, буду перечитывать и не раз.

А "Часодейная книга" поможет мне не слишком заскучать по этим подросткам и окунуться в пережитые приятные эмоции и опасные приключения.

Покупать или нет - решать вам. Читать или нет - тоже. По моему скромному мнению, эта книга выпущена скорее как красочное дополнение к основным изданиям и в их поддержку, как сейчас издаются разные книжицы о мире Гарри Поттера.

В принципе, почему бы и да?

В данный момент книги нет в продаже.

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Чтение перед сном

Минздрав предупреждает

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...