Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлар, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

• Часовой ключ, который открывает тайную дверь в мир часодеев

Не первый год наслышана была об этой серии книг. В основном о ней хорошо отзывались. Вот и я

добралась да залпом прочла все... семь книг.

С чего начинается история?

С того, что мы знакомимся с главной героиней Василисой Огневой и её другом Лёшкой и узнаем о её не очень-то счастливых буднях.

Девочка - круглая сирота при живом отце. Воспитывает её бабулька, которая даже не является родственницей. А в один совсем не прекрасный момент она просто исчезает. Говорят, что её не стало... Кошки, которых хозяйка дома плодила и любила больше, чем свою подопечную, тоже внезапно исчезли. А Василису забрали... к её отцу.

Казалось бы - не было бы счастья, да несчастье помогло. Но не всё так просто.

Девочка попадает в совершенно чужую ей семью, где её не то чтобы никто не любит, а даже ненавидят. Отец по приезду из какой-то очередной командировки вообще ни с того, ни с сего залепил Василисе пощечину и закрыл её в холодном сарае. А братья и сестра (сводные) постоянно издеваются над девочкой.

Согласитесь, для детской книжки как-то немного жестоко. Я, честно говоря, когда читала, была в шоке. Хотя такое отношение постепенно и объясняется, а местами даже пытается оправдаться, но...

Это только начало истории. Потому что Василиса всё ещё пребывала на нашей планете - Остала, среди обычных людей и... духов. И только когда она случайно проникла на собрание, она начала понимать, что вокруг неё не сумасшедшие и действительно в доме отца что-то происходит. А потом Василиса узнает о существовании другой планеты - Эфлары, пристанище часовщиков.

Основное действие первой книги происходит в мире часовщиков, отделенном от Осталы. И во второе своё самостоятельное прибытие Василиса сразу же знакомится с Ником Лазаревым (мастером) и его другом Фэшем Драгоцием (часовщиком). Потом в процессе чтения мы знакомимся с Дианой Фрезер - светлой феей (часовщиком) и по совместительству фрейлиной Белой Королевы. Так появляется первая сплоченная компания приятелей, которые помогают Василисе и поддерживают её. Хотя Фэш постоянно пытается вредничать.

Часовым ключом книга называется потому, что когда Василиса прошла обряд посвящения, ей вручили два подарка. Именно они и задали общий тон первому тому - борьба за ключи, за право быть в часовом круге.

Сюжет книги мне понравился. Хотя было очень много жестокости в отношении Василисы. Однако всё равно произведение меня покорило своей непредсказуемостью и непохожестью. Ничего подобного я ещё не читала.

Главные герои тоже покорили.

На момент начала чтения книги - в первом томе Василисе было 12 лет. В своем мире она увлеченно занималась гимнастикой и это ей в будущем очень пригодилось.

Фэш был лучшим учеником Астрагора - Великого Духа Осталы, но почему-то сбежал от него. И теперь числился среди лучших учеников Астариуса - на Эфларе. Мальчик и правда многое умел. На момент чтения этой книги ему 14 лет.

Ник - друг Фэша, несмотря на то, что он "ремесленник", как подначивали часовщики мастеров. Однако мальчишки действительно сдружились после определенных событий и у них была масса общих интересов.

Диана - светлая фея, которая тоже многое уже знала и умела. Она как-то быстро сдружилась с Василисой и всегда в компании была самой рассудительной и трезво мыслящей. От неё было практически невозможно что-то утаить.

Нортон-младший - брат Василисы, который ненавидел соперницу по наследству всей душой. Сам был трусоват, но мстителен. И никогда не упускал случая, чтобы навредить сестре.

Дейла - сестра Василисы, которая тоже ненавидела её. Отчасти потому, что у Василисы оказалась высшая часовая степень и появились свои крылья, что Дейле не светило в виду низкой часовой степени.

Елена Мортинова - любовница Нортона Огнева, которая пыталась изо всех сил стать его женой. Василиса ей мешала больше всего и Елена всякий раз старалась причинить боль Василисе, унизить её и даже убить, то есть зачасовать. Взрослый сильный враг против мало что знающей и мало что умеющей двенадцатилетней девочки.

Нортон-старший - отец Василисы. Весьма противоречивый субъект, от которого не знаешь чего ожидать. Он может быть подчеркнуто вежливым, может даже улыбнуться. Но чаще всего он холоден и безразличен к своей дочери Василисе. А порой даже слишком жесток.

Пожалуй, для первого тома это наиболее яркие действующие лица, о которых уже можно создать определенное мнение. Остальные книжные герои вместе с ними лучше раскрываются в следующих томах.

Эту книгу к чтению рекомендую однозначно. С той лишь оговоркой, что детям младше 12 лет наверное не стоит читать ввиду описания жестоких сцен в отношении к детям и между детьми. Но это пусть решает каждый родитель за своё чадо.

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Она была актрисою и даже за кулисами играла роль

Пожалуй мало найдется людей, которые бы не слышали о Мэрлин Монро. Этой сексапильной блондинке...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...