Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлар, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

• Часовой ключ, который открывает тайную дверь в мир часодеев

Не первый год наслышана была об этой серии книг. В основном о ней хорошо отзывались. Вот и я

добралась да залпом прочла все... семь книг.

С чего начинается история?

С того, что мы знакомимся с главной героиней Василисой Огневой и её другом Лёшкой и узнаем о её не очень-то счастливых буднях.

Девочка - круглая сирота при живом отце. Воспитывает её бабулька, которая даже не является родственницей. А в один совсем не прекрасный момент она просто исчезает. Говорят, что её не стало... Кошки, которых хозяйка дома плодила и любила больше, чем свою подопечную, тоже внезапно исчезли. А Василису забрали... к её отцу.

Казалось бы - не было бы счастья, да несчастье помогло. Но не всё так просто.

Девочка попадает в совершенно чужую ей семью, где её не то чтобы никто не любит, а даже ненавидят. Отец по приезду из какой-то очередной командировки вообще ни с того, ни с сего залепил Василисе пощечину и закрыл её в холодном сарае. А братья и сестра (сводные) постоянно издеваются над девочкой.

Согласитесь, для детской книжки как-то немного жестоко. Я, честно говоря, когда читала, была в шоке. Хотя такое отношение постепенно и объясняется, а местами даже пытается оправдаться, но...

Это только начало истории. Потому что Василиса всё ещё пребывала на нашей планете - Остала, среди обычных людей и... духов. И только когда она случайно проникла на собрание, она начала понимать, что вокруг неё не сумасшедшие и действительно в доме отца что-то происходит. А потом Василиса узнает о существовании другой планеты - Эфлары, пристанище часовщиков.

Основное действие первой книги происходит в мире часовщиков, отделенном от Осталы. И во второе своё самостоятельное прибытие Василиса сразу же знакомится с Ником Лазаревым (мастером) и его другом Фэшем Драгоцием (часовщиком). Потом в процессе чтения мы знакомимся с Дианой Фрезер - светлой феей (часовщиком) и по совместительству фрейлиной Белой Королевы. Так появляется первая сплоченная компания приятелей, которые помогают Василисе и поддерживают её. Хотя Фэш постоянно пытается вредничать.

Часовым ключом книга называется потому, что когда Василиса прошла обряд посвящения, ей вручили два подарка. Именно они и задали общий тон первому тому - борьба за ключи, за право быть в часовом круге.

Сюжет книги мне понравился. Хотя было очень много жестокости в отношении Василисы. Однако всё равно произведение меня покорило своей непредсказуемостью и непохожестью. Ничего подобного я ещё не читала.

Главные герои тоже покорили.

На момент начала чтения книги - в первом томе Василисе было 12 лет. В своем мире она увлеченно занималась гимнастикой и это ей в будущем очень пригодилось.

Фэш был лучшим учеником Астрагора - Великого Духа Осталы, но почему-то сбежал от него. И теперь числился среди лучших учеников Астариуса - на Эфларе. Мальчик и правда многое умел. На момент чтения этой книги ему 14 лет.

Ник - друг Фэша, несмотря на то, что он "ремесленник", как подначивали часовщики мастеров. Однако мальчишки действительно сдружились после определенных событий и у них была масса общих интересов.

Диана - светлая фея, которая тоже многое уже знала и умела. Она как-то быстро сдружилась с Василисой и всегда в компании была самой рассудительной и трезво мыслящей. От неё было практически невозможно что-то утаить.

Нортон-младший - брат Василисы, который ненавидел соперницу по наследству всей душой. Сам был трусоват, но мстителен. И никогда не упускал случая, чтобы навредить сестре.

Дейла - сестра Василисы, которая тоже ненавидела её. Отчасти потому, что у Василисы оказалась высшая часовая степень и появились свои крылья, что Дейле не светило в виду низкой часовой степени.

Елена Мортинова - любовница Нортона Огнева, которая пыталась изо всех сил стать его женой. Василиса ей мешала больше всего и Елена всякий раз старалась причинить боль Василисе, унизить её и даже убить, то есть зачасовать. Взрослый сильный враг против мало что знающей и мало что умеющей двенадцатилетней девочки.

Нортон-старший - отец Василисы. Весьма противоречивый субъект, от которого не знаешь чего ожидать. Он может быть подчеркнуто вежливым, может даже улыбнуться. Но чаще всего он холоден и безразличен к своей дочери Василисе. А порой даже слишком жесток.

Пожалуй, для первого тома это наиболее яркие действующие лица, о которых уже можно создать определенное мнение. Остальные книжные герои вместе с ними лучше раскрываются в следующих томах.

Эту книгу к чтению рекомендую однозначно. С той лишь оговоркой, что детям младше 12 лет наверное не стоит читать ввиду описания жестоких сцен в отношении к детям и между детьми. Но это пусть решает каждый родитель за своё чадо.

• Ну ты даёшь - прочитать все семь книг!! Мне хватило одной, чтобы не впечатлиться историей((
    • Я люблю подростковые сказки:)) А эта наоборот до такой степени понравилась, что я её начав слушать в аудио, прекратила и решила заново сесть читать, чтобы ничего не упустить))
    • И я сказки люблю, но не переношу, когда в книгах есть жестокость.
    • Да, эта сказка жестокая. причем, начало оказалось наиболее жестоким, чем продолжение.
    • Меня начало и отпугнуло, помню. Показалось, что слишком уж автор сурова с Василисой, слишком жестока.
    • Тому есть объяснение дальше. Но для меня оно все равно не оправдание.
    • Поверю тебе, что есть объяснение, но всё равно - не возьму книжки в руки.
    • Неубедительное объяснение)) Взрослые боялись погибнуть от руки девочки:))
    • Ох уж эти авторы! Нет, я точно читать не хочу.

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

А мне вчера был годик)))

Вчера был праздник. И я сейчас не о Крещении (хотя в церковь я не сходила и воды крещенской в...