Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке

Широко известная повесть о Герое Советского Союза летчике Алексее Маресьеве. Повесть включена в перечень "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению". Для старшего школьного возраста.

• Я прочитала её в 7 лет

Поразила до глубины души, одна из немногих книг, которые я очень ясно помню до сих пор.

История о подвиге советского солдата, который не хотел умирать и изо всех сил боролся за жизнь. Восемнадцать суток тяжело раненный лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток.

Выжил.

И не смотря на ампутированные ноги продолжил летать и воевать за свою страну.

Когда я читала эту книгу, то прототип главного героя был ещё жив, хорошо помню, как в газетах писали о его смерти и я плакала.

С самых первых строк писатель очень умело переносит нас внутрь происходящего. Читая строки я слышу хруст снега, ледяные порывы снежной метели и запах псины от ежа. Повторюсь, книга произвела на меня неизгладимое впечатление, но всё же я уверена, что читать её нужно детям более старшего возраста.

Ещё это книга о людях, которые жили в условиях войны, голода и суровой зимы. О людях, что даже в сырых землянках не теряли самого главного, надежды.

Борис Полевой ярко показал, как можно жить в самых нежизненных условиях. Более того — как можно выжить в самых нежизненных условиях. И ещё более — как остаться Человеком в самых нечеловечных условиях. И что у каждого, каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет.

Сейчас, когда прошло достаточно много лет с прочтения этой книги, я хочу добавить - не люблю читать про войну, хотя эти истории безумно для меня интересные. Но мне больно и мне страшно. У меня нет и десятой доли того мужества, что было у людей военных лет. К сожалению в современной политической ситуации мирное небо над головой с каждым днем ценишь всё больше и больше

• Душевная рецензия. Но вот с одним моментом не соглашусь.
      ***У моих дедушки и бабушки была довольна странная библиотека, книги было иметь тогда очень модно, а вот читать... В общем детских книг почти не было, поэтому лет так в 7 мне попалась на глаза эта книга. ***
      Читать книги или ставить на полку для красоты - это не от времени зависит, а от человека.
    • Я не к тому, что было не модно их читать в принципе.
      Просто они не читали. Скупали целыми сериями - русская классика, зарубежная, огромные серии томов. Исключительно потому, что жили в обществе, где было модно иметь богатую библиотеку.
      Помню, что в школе на литературе задавали - всегда у меня дома было.
    • Главное, что было кому читать, то есть тебе. )))
    • Тоже любимая книга детства, я ее правда немного позже прочла. И мне кажется ее лучше читать подросткам, а не взрослым, т. к. эта история способна положительно повлиять на человека.

Тест: Сможете ли вы угадать книгу по кадру из ее экранизации?

Попался не очень новый тест на знание экранизаций. Литература — неиссякаемый источник...

Очередной штампованный роман о подростках со сверхспособностями

Спойлеры!! Я злая. Эти люди словно вышли из шоу «Удивительные люди»: умеют заглядывать в будущее...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...