Рецензия Farit на книгу «Шарко»

Шарко всегда сравнивал первые дни расследования с началом охоты.
Сыщики – это свора гончих, устремившихся в погоню за дичью. С той разницей, что на этот раз дичью оказались именно они, Люси Энебель и Франк Шарко, полицейские с Набережной Орфевр, 36. На кону стояло само существование их семьи, благополучие их маленьких сыновей. В подвале дома, затерянного в южном пригороде Парижа, Люси, сражаясь за собственную жизнь, застрелила преступника-маньяка. Подоспевший ей на помощь Франк Шарко уничтожил улики, стремясь защитить Люси.

Расследование этого убийства поручено комиссару Шарко и его группе. Но это мутное дело способно, как карточный домик, разрушить единство Люси и Франка, подорвав саму основу их союза. Впервые на русском языке. Показать

«Шарко» Франк Тилье

"Шарко" - очередное продолжение приключений уже полюбившихся многим Франка Шарко и Люси Энебель. Ну и конечно же это новое творение мастера пера - Франка Тилье. Думаю, что не стоит рассказывать насколько сильно я люблю этого автора. Наше знакомство началось с "Головоломки" и остановить меня было практически невозможно, я сожрала все его книги одну за другой и принялась ждать новых с трясущимися руками и дергающимся глазом, как наркоман ждет новой дозы. И вот она у меня в руках, новая книга Тилье, новые приключения Люси и Франка, стоит ли говорить, что мне хватило вечера чтобы ее прочитать? Как тупик шастала по квартире упершись в страницы)

Итак, в нескольких словах расскажу о чем же книга. Тем кто давно знает этот цикл ничего можно не объяснять, а для непосвященных скажу, что Люси Энебель и Франк (да-да-да, писать дал ему свое имя) Шарко - пара полицейских, они распутывают сложнейшие дела и параллельно наслаждаются друг другом и воспитанием двух чудных близнецов. Оказалось, что у Люси есть дядя, а вернее был, и дядя этот бывший сотрудник полиции. Когда у соседей пропала дочь, дядя начал собственное расследование и поскольку официально полиция установила у подозреваемого наличие алиби, а дядюшкина чуйка не могла молчать, он сам начал слежку и даже сделал слепок с замка в доме этого самого подозреваемого. Но вот незадача, дядя откинул копыта. Безутешная тетушка просит Люси в память о дяде проникнуть в дом злодея и найти пропавшую девушку. Поскольку Люси довольно часто действует под лозунгом "Слабоумие и отвага", она ни слова не говоря Франку и чешет в дом подозреваемого прямо посреди ночи. На ее стук в дверь никто не открыл все потому что никто не сидит ночью под дверью и она открывает дверь ключом изготовленным со слепка и чешет прямиком в подвал. Там она находит огромномурашечных и ацкистрашных пиявок пьющих кровь с привязанной кошки, картины кровью и... СЮРПРИЗ!!! хозяина дома. Между ними происходит схватка, в ходе которой Люси его убивает. И вот тут она вдоволь испачкав штаны звонит Шарко и просит помощи. Естественно Франк хватает ноги в руки и представляя как голуби летят над нашей зоной как сушит сухари и везет их жене-зечке Люси в тюрьме, мчится на место трагедии. Там он придает месту преступления страшный вид, фальсифицирует доказательства и обставляет все так, чтобы когда тело найдут они с Люси могли расследовать это жуткое убийство, похоронив его навсегда в глухарях. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что убитый причастен к совершению многих жестоких и таинственных убийств. Вот так начинается расследование, а Шарко еще параллельно заметает следы убийства.

Вы не подумайте, я не раскрыла каких-то мега страшных спойлеров, это все события первых страниц и завязка повествования. В целом же Тилье в своем духе сворачивает сюжет в бараний рог и позволяет читателю с раскрытым ртом следить за развитием событий. Персонажи близки до невозможности, за них искренне переживаешь всей душой. Саспенс прям капает с каждой страницы, мурашки бегут вдоль позвоночника, а расследование как всегда приведет в неведомые дали. Кстати, Франк Тилье и в этот раз действует в своем репертуаре и снабжает книгу интересными научными темами и загадками.

Настоятельно рекомендую книгу всем поклонникам творчества Тилье, любителям Франка Шарко и Люси Энебель, а всем, кто не знаком с этим циклом желаю поскорее схватить "Адский поезд для красного ангела" и начать читать, ведь "Шарко" книга внутри цикла с которой не стоит начинать знакомство с автором.

Пы. Сы. Адский спойлер для любителей этого цикла, по приятным причинам это последняя книга о приключениях Люси Энебель.

С чего надо начинать читать Тилье?
Вариантов несколько:
1. Начинать читать цикл про Шарко и Энебель с "Адский поезд для красного ангела" - начало цикла про Шарко, "Комната мертвых" (на мой взгляд она послабее) - начало цикла про Энебель, позже он два цикла в один сводит.
2. Читать что-то вне цикла, чтобы понять нравится/не нравится - "Головоломка", "Головокружение", "Сновидение", "Лента Мёбиуса".
Я сама начинала читать с "Головоломки", потом "Головокружение" и потом уже включилась в цикл на "Адском поезде")
Rubina

Ох, заинтриговала)
У меня, кстати, практически такой же вопрос, что и у Lemonstra:) Читала у Тилье "Головоломку" (это было шикарно!), а потом взялась за упомянутую "Адский поезд для красного ангела"...но у меня было стойкое ощущение, что это не первая книга из цикла!
Спасибо)
"Адский поезд" - первая книга в цикле про Франка Шарко. Формально первой считается "Комната мертвых", но это первая книга про Люси Энебель, поэтому без разницы с какой из них начинать, они не связаны. У Тилье две книги про Шарко "Адский поезд..." и "Медовый траур" и два про Энебель - "Комната мертвых" и "Фантомная память", а после он сводит героев в один цикл)
Rubina

Спасибо за разъяснение, теперь понимаю порядок, в котором читать можно)
Рада помочь)
За тобой не угнаться)))
Тоже обожаю этого автора! Пока ни разу не разочаровал - точно подойдет для пункта 1 в марафоне.
Это точно, разочарований пока не было))) Несколько новинок стояли и манили меня, пришлось срочно читать)))
KosshkaMebiusa

Я тоже запланировала Тилье под первый пункт)
Я под 1 пункт уже Ольховскую прочитала)
Елена Р.

И всё же, когда так ехидно пишешь, то начинает казаться, что ты книгу скорее критикуешь) Но финал рецензии всё расставил по местам.
Это все мой дурацкий сарказм, он у меня вечно впереди меня прёт)))
Polukrovka

Капает саспенс - крутая фраза, надо запомнить!)
Создаём крылатые выражения)))
Татьяна Ма

А Люси станет его женой? В «Адском поезде» у него вроде другая жена, которую маньяк похитил, или Люси?
Можно читать сразу «Фантомную память» или лучше сначала «Комнату мертвых»?
В "Адском поезде" у него другая жена, не буду спойлерить ее судьбу, но маньяк похитил именно ее. Станет ли Люси его женой, это же одна из главных затравок цикла, как же я могу вбросить такой спойлерище? На мой взгляд, ты ничего не потеряешь, если будешь читать "Фантомную память" сразу, отсылки к первой части уж очень незначительные, а книга не в пример сильнее.