Рецензия на книгу Мой домострой

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно", - это, пожалуй, лаконичная и точная характеристика гениальных рассказов Антона Павловича Чехова, величайшего писателя, публициста и драматурга, которого и по сей день знают и любят во всем мире. Тонкий юмор, язвительный сарказм и вместе с тем трогательная до нежности чуткость ко всякому человеческому переживанию - отличительные черты произведений Чехова, неважно, написаны ли они в форме короткого рассказа или пьесы.

• Чеховские мечты.

Нормальный такой чеховский быт. Примерно так я себе все и представлял. Конечно, рассказ типа юмористический, глумление над сборником правил 16-го века "Домострой". Но, учитывая тот факт, что никаких тещ и своячениц у Чехова не было по причине отсутствия жен, то весьма может быть он так себе и представлял свою потенциальную семейную жизнь. То есть, можно взять текст этого рассказа и все воспроизвести с точностью до наоборот. Получится полная картина чеховских желаний. Если он все это критикует, то его позиция прямо противоположна.

Семья - у Чехова ее нет. Но он все равно о ней мечтал.

Далее. Глава дома и все ему обязаны - то есть, Чехов не глава дома (а над кем быть главой) и никто ему не обязан. Но он всего этого хотел. Что ж, похвально. В нем так и не реализовался деспот.

Все домочадицы(авторское выражение) несутся по редакциям. Значит Чехов ходил туда сам, но мечтал, чтобы кто-то мог это делать за него.

Теща его защищает от кредиторов - Чехов сам защищал себя от кредиторов. Но желал иметь на службе ненормальную, чтобы всех отпугивала. Чем дальше, тем я все больше боюсь этого чеховского мира - здесь, извините, одни уроды.

Писатель обедает, а его женщины развлекают. Как это будет наоборот - придумайте-ка сами.

Из дальнейшего я понял, что никому он не предлагал книг со своими автографами и никто ему не читал его произведений вслух, хотя ему этого очень хотелось. Ничего, у нас очень любят Данилу Багрова и даже цитируют его, но он тоже не одобрял, что Салтыкова себя смотрит по телевизору.

Никто не восхищался его произведениями льстиво вслух и не отгонял от него по ночам мух (стишок). Подозреваю, при любом раскладе, за это никто бы не взялся. Отгонять мух от Чехова! Боже. Даже если у него было непреодолимое желание.

Дальше у него телесные наказания, видно, что он о них много читал, потому что не разбирается абсолютно.

И вот еще что. Чехов везде обращается в этом коротком рассказе к женщинам "тумбы". Как это будет наоборот, я не смею предлагать.

В итоге, рассказ веселый, но не как карикатура на "Домострой", а как отражение реальной картины чеховской жизни.

Отзыв длиннее рассказа.

В Петербурге споют Джека Лондона

Театр «Зазеркалье» встречает весенние школьные каникулы премьерой мюзикла «Белый Клык». У каждого...

Дискуссия Дуэли №32

Не будем медлить, время читать! Наши замечательные дуэлянты: 1. Ирина75 2. Owly 3. Аппиан 4...

Создатель "Ходячих мертвецов" снимет сериал по "Темной башне"

Следующая глава мытарств экранной адаптации эпопеи Стивена Кинга "Темная башня" получила...

Цугцванг

«Ах, вас оскорбила статья? Вот я сейчас целый роман напишу». Обожаю Шейбона :D. Или о том, как...