Рецензия на книгу Армагед-дом

Мир как мир… Депутаты щедро раздают обещания, спецслужбы стараются все контролировать, ученые защищают диссертации, а обыкновенные люди вроде Лиды Сотовой живут своей обыкновенной жизнью. И все бы ничего, но в этом мире раз в несколько десятилетий случается… Апокалипсис. Самый настоящий — из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит над пепелищами. Правда, есть еще и Врата, пройдя через которые можно начать жить заново, но… сквозь них нужно еще успеть пройти. И для Лиды, рядовой жительницы Армагед-дома, Врата становятся единственной надеждой…

• Интерапокалипсис

Есть литература апокалиптическая, есть жанр – «ПОСТапокалипсис», а эту книгу я бы, пожалуй, отнес к разряду «ИНТЕРапокалипсиса», поскольку авторы романа поместили жизнь своих героев во временные промежутки между завидно повторяющимися природными катаклизмами непонятного происхождения.

Интересный подход, ведь в аллегорической форме таким образом можно вообще представить всю нашу историю, мы и живем по сути в большом масштабе от краха до краха цивилизаций, краха личных ожиданий и зарождения новых. По сути мы сами, наша личность - это не сплошная единая цепочка от рождения до смерти, а некая череда перевоплощений - несколько разных людей, сменяющих друг друга через циклы мрыг (апокалипсисов). Мы вступаем на самостоятельный жизненный путь с одними убеждениями и установками, в процессе пути что-то теряем, а что-то приобретаем, чтобы подойти к финишу неузнаваемо преображенными, в чем-то даже лишившись части себя самого, а иногда и полностью убив какой-то из более ранних своих образов-воплощений.

Когда-то, более шестнадцати лет назад я написал стихотворение, начинающееся вот такими строками:

Шестнадцатилетний не хотел умирать,

Но тот, кому тридцать, убил наповал.

На одном рубеже не стоять им вдвоем.

Лишь один перейдет перевал.

И только вперед остается смотреть.

Позади лежит труп, позади только смерть.

Лишь один подойдет к последней черте.

Не стоит толпиться на этой тропе...

Тема преображения и спасения в книге проходит сквозь весь сюжет, тема периодических великих исходов всего человечества через возникающие откуда-то «ворота». Тема избранности для тех, кто продолжит историю после очередной мрыги-конца света.

Конечно, сама эта философская идея возможной направленности нашей истории, нашей эволюции в книге раскрыта неполно. Оборваны многие начавшиеся логические цепочки.. - "музыкальная" тема избранности, тема избавления через "спасение всех до единого"...

В целом, несмотря на захватывающий сюжет и «киношно-наглядную» подачу, читать книгу мне было сложновато. Немного я отвык от чтения такой "экшн" литературы, где идут сплошные диалоги и описания действий - практически единство места и действия, как в театре. Немного не хватает авторских обширных отступлений, свойственных такому роду фантастики эпических обобщений. Не совсем прописан весь мир человечества в этих «интер»-периодах спокойного развития. Откуда практически с нуля у человечества появляется промышленность, сельское хозяйство, как после утраты материальных носителей восстанавливается культура? Да и многое другое.

Более увлекательно и космически грандиозно в этом плане мной была воспринята трилогия Лю Цысиня «Задача трех тел», в которой он тоже подводит человечество к осознанию своей скорой неминуемой гибели и поиску решения, как ее все же избежать (правда, у Цысиня нет момента периодичности катаклизмов).

По наличию большого числа чисто межличностных вопросов- ощущается, что один из авторов книги - женщина. Поэтому за эволюцией личности главной героини Лидии Сотовой приходится следить в преломлении ее отношений с мужчинами, ее заботе о единственном ребенке – сыне Андрее.

Взросление сына и его увлечение поисками спасения всего человечества, его стремление к жертвенности подводит к отсылкам на евангелические сюжеты. В результате чего далеко не безгрешная Лидка предстает перед читателем в образе едва не Богоматери.

В общем и целом – книга весьма разнородная, неровная по напряженности и глубине сюжета, с большим потенциалом заявленной темы и не идеальной его реализацией.

P.S. Как-то странно, что на Букмиксе к роману написан уже десяток отзывов, некоторые из них по объему вполне дотягивают до полновесной рецензии, но в статусе именно «рецензии» ни одной записи нет – неужели, все так боятся удариться в спойлеры и пишут исключительно в разделе, где можно раскрывать содержание книги?

• Меня не удовлетворил финал... Не верится, что такой поступок был единственный первый раз за всю историю цивилизации
    • Да, я в рецензии написал, что реализация замысла не идеальная. Даже не провисаний, а просто обрывов сюжета масса. И финал один из них. Будь на моем месте БедКомединт, он бы устроил подробный разбор каждого эпизода книги, с обязательными кучами кокаина, который нюхали авторы во время написания романа. Он бы не преминул ткнуть авторов в каждую нестыковку сюжетных линий и нелогичность поступков.
      Я же обычно подхожу к оценке книг по возможности с самых общих позиций - пытаюсь определить какую философскую концепцию поддерживает автор, какую личностную или социальную проблему затрагивает.
      В этом плане мне сделал "прививку" еще в институтские времена мой преподаватель "Основ эстетики" (или как это тогда у нас называлось). Он проводил для нас. студентов показы современных тогда на начало 90-х годов видеофильмов ("Терминатор", "Универсальный солдат" и т.п.) и пытался донести до нас, что в этих фильмах затрагиваются противоречия между человеком и создаваемой им самим средой. Что в настоящее время массовая культура является основным индикаторов проблем общества.
      Поэтому с тех пор, я хоть и не читаю и не смотрю много чисто жанровых произведений, но все же всегда стараюсь выявить в них что-то ключевое.
    • Хорошая книга, я вообще всей душой люблю Дяченко)) А Женя не факт, что разобрал бы, он к вещам которые с душой хорошо относится, не смотря на сюжетные провисания, главное чтобы не ради бабла, а от души)

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!