Рецензия на книгу Часодеи. Часовое сердце

Два мира - Остала и Эфлара - неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников.
Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор - враг часовщиков - неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес.
Сможет ли дружба и любовь помочь ключникам объединиться и избавить Василису от страшного проклятья ЧерноКлюча?

• Часовой круг в детском лагере на Остале или опасные приключения часовщиков

В самом завершении книги "Часодеи. Часовой ключ" Василиса, как обладательница самого могущественного и самого неизученного Черного ключа, встав на часовой круг с другими ключниками, выбирает место переноса главных действий на свою родную планету Остала.

Выбор этот сделан по двум причинам.

Во-первых, это родной мир девочки, где она хорошо ориентируется.

Во-вторых, часовщики причинят ей там меньше вреда.

И где же оказываются дети, перенесясь на Осталу? В спортивном лагере, куда Василиса очень хотела поехать. Девочка очнулась в автобусе, рядом с ней сидел её друг Лёшка, который волей случая стоял с Василисой на часовом круге на Эфларе. А сейчас они ехали вместе в лагерь и даже вещмешки оказались тоже с ними (их выдали по приезду)! Часовщики позаботились обо всем!

Остальных ключников они встретили непосредственно на территории. И если с Дианой, Фэшем и Ником они сплотились (да-да, Ник тоже оказался на Эфларе, хоть и не был ключником, но был как Лёшка Рознев друг Василисы, одним из представителей часового мира). То против них выступили Маркус Ляхтич, Норстон-младший, Маришка Резникова и Ярис Чаклош.

Среди всех них Василиса оказалась самой маленькой и боялась попасть в отряд с малышами. Ведь ей только через 3 недели будет 13 лет! Однако, для девочки сделали послабление и она оказалась со старшими.

В прошлой рецензии я постаралась познакомить вас поближе с Василисой, Фэшем, Дианой, Ником, Нортоном младшим и старшим, Дейлой Огневой и Еленой Мортиновой.

В этой расскажу чуть больше о других персонажах.

Лёшка Рознев - друг Василисы, с которым она ходила вместе а спортивный клуб на тренировки. Мальчик периодически подкармливал девочку, заступался за неё перед обидчиками. Сам занимался борьбой.

Маркус Ляхтич - самовлюбленный парень, который ради карьеры готов поступиться любыми принципами. Ну или почти любыми. Очень злой и мстительный, постоянно задевает Василису и угрожает ей. Любимчик Елены Мортиновой. Он золотой ключник.

Маришка Резникова - хрустальная ключница. Капризная девчонка, которая привыкла, что все ей заглядывают в рот. Ведет себя надменно. Является лучшей ученицей Елены Мортиновой. А в первой книге зачасовала Ника Лазарева. Орден Дружбы за глаза называет её госпожа кошмаррр:)

Ярис Чаклош - бронзовый ключник. Он практически до самого окончания серии является одной из самых тёмных лошадок. О нём мало что известно. Он скрытен и не общителен. Но, несмотря на то, что в компании Марка, Норта и Маришки, не является врагом Василисы. И в этой книге он зачасовал Диану Фрезер. Очень противоречивый персонаж, который немного лучше раскрывается ближе к окончанию серии.

В процессе повествования мы побываем в Змиулане - вотчине Великого Духа Осталы и познакомимся с сестрой Фэша - Захаррой. Эта девочка станет подругой Василисы. А также она будет наблюдателем за поисками места, где расцветет алый цветок времени вместе с Роком Драгоцием, сыном Астрагора.

Я ещё не упомянула, что у Фэша был серебряный ключ, а у Дианы - железный.

В книге "Часодеи. Часовое сердце" наступает один из переломных моментов. Ключникам угрожает настоящая опасность. Приближается тёмное время. Но даже в такой период остается время для светлых чувств.

Между Фэшем и Василисой развиваются романтические отношения. Хотя сами они их то боятся, то сторонятся,то наоборот провоцируют. И как бы Астрогор не убеждал своих учеников, что дружба и привязанности тянут к гибели, эти двое будут стремиться всегда спасти друг друга и своих друзей.

Но это уже будет другая история. А пока желаю вам разбавить ожидание мрачного события развлечениями в спортивном лагере и окунуться в мир игровых и спортивных баталий. Будет интересно.

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...

Книги на вес!

Сегодня я посетила книжную распродажу на Гастроферме ( г. Москва), где редакция № 1 издательства...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

А мне вчера был годик)))

Вчера был праздник. И я сейчас не о Крещении (хотя в церковь я не сходила и воды крещенской в...