Рецензия на книгу Алая буква

"Алая буква" самый известный из романов Натаниеля Готорна. Об этом романе спорили в гостиных всей Европы, а в России, вскоре после выхода, он был запрещен цензурой по личному приказу Николая I. Красавица Эстер Прин, выданная замуж за сурового пуританского ученого намного старше ее, не смогла избавиться от чувств к молодому пастору и изменила с ним мужу. Теперь она носит под сердцем плод этого греха, и вся ее дальнейшая судьба зависит от того, согласится ли законный супруг признать ребенка своим Если муж скажет правду, смерть покажется Эстер лучшим из наказаний. Но какую цену он заставит ее заплатить за спасительную ложь?..

• Алая буква позора

Самый известный роман Натаниэля Готорна. Скандальный, породивший множество споров на момент публикации. Настолько, что автору пришлось в срочном порядке покинуть родной город. Звучит уже увлекательно, давайте разбираться.

Открывая книгу на первой страницей не получится сразу погрузиться в историю грехопадения. Нет, Готорн решил (в своём праве) поведать о том, как он нашёл старинные документы, как к нему пришла мысль написать роман, как эта возможность вытащила его из бесконечной пытки однообразной рутиной. Так ли нужен очерк о жизни самого писателя? Вернёмся к этому чуть позже.

Сюжет знакомит нас с Эстер Прин, молодой и красивой женщиной. Так случилось, так получилось, что не усмирила она пыл своего горячего сердца, поддалась греховным мыслям и теперь осуждена за адюльтер, подаривший ей незаконнорожденного младенца. Пуритане хоть и не отличались особой фантазией (сжечь ведьму, казнить греховницу), в этот раз проявили творческий подход: Эстер должна носить на груди вышитую алую букву "А". Чтобы все знали о её позоре.

Таким образом автор быстро вводит нас в курс дела и далее читатель лишь наблюдает за последствиями.

Основными персонажами в книге являются 4 человека, если не считать пуританскую общину за отдельную единицу.

Эстер Прин, сильная духом женщина. Смиренно принимает все удары судьбы, стойко и мужественно несёт на груди свой алый крест. Артур Диммесдэйл, священник и любимец общины. Роджер Чиллингворт, учёный муж и человек из прошлого Эстер. Перл, "дитя разврата".

Повествование строго сосредоточено на этой четверке. Их постоянные столкновения нагнетают атмосферу и приближают предчувствие мрачного финала.

Отчуждение и одиночество Эстер. Слабость и трусость Артура. Гнев и жажда мести Роджера. Неуправляемая натура и непредсказуемость Перл.

Мне хочется гораздо больше написать о книге, но она не пестрит вереницей событий. Повествование развивается медленно и неспешно, поэтому мне бы не хотелось портить впечатление тем, кто ещё не прочитал, своим описанием некоторых эпизодов. Постараюсь ограничиться общей оценкой.

Что мне понравилось:

- Стиль изложения. Благодаря мелочам, деталям и подробным описаниям удаётся лучше погрузиться в историю. Пуританская община вырисовывается в воображении: губернатор с сурово поджатыми губами; благочестивые матроны, презрительно фыркающие вслед; дети, перенимающие категоричность и жестокость взрослых.

- Эстер Прин. Несмотря на унижение, молодая женщина не ломается. Выносит все тяготы и крепко держится на ногах.

- Перл. Маленький дьяволёнок. Совершенно невоспитанный и неугомонный "эльф". Сейчас бы девочку отвели к врачу с подозрением на синдром дефицита внимания, а тогда называли "дьявольским отродьем". Как бы то ни было, она здорово разбавляет серую тоску своим неудержным нравом.

Что не понравилось:

- Артур Диммесдэйл, главный мужской персонаж. Слабый и лицемерный человек, прикрывающийся Библией. Как Булгаковский Мастер, не способен выдержать слабого толчка и взваливает всю ответственность на Эстер.

И вот здесь мне хочется плавно вернуться к началу книги. Готорн писал о своей работе чиновником, страдал и высокопарно восклицал: "Ну как же так? Я? На такой работе? Нет, я не могу быть животным. Такому человеку необходимо думать, чувствовать, творить.". Как мне кажется, весь этот пыл он вложил в беднягу Артура, страданиям которого уделено гораздо больше времени, чем следовало ожидать. Одинокая женщина с ребёнком, заклеймённая позором, которой руки не подадут, а бедняки плюют вместо благодарности за помощь против священника, обожаемого всем городом. И страдал, конечно, он. Потому как он такой же чувствительный, как автор. Его душа настолько преисполнена светом и чистотой, что он разрываем изнутри своими противоречиями. И как Артур сам же говорит Эстер: ей-то легко, она ведь свой позор несёт открыто, а вот он вынужден прятаться. Странно получается.

Несмотря на это, а возможно и благодаря, книга действительно вынуждает спорить и соглашаться, и снова спорить, думать и обсуждать. Не только из-за действий персонажей, из-за истории или категоричных убеждений. Каждому дана свобода самому для себя найти греховность среди горожан. И если в лесах действительно бродит Человек в чёрном, то, возможно, это просто твоя тень.

• Давно хочу прочитать эту книгу, да все не могу добраться. Возможно, ваша рецензия приблизит этот момент.

Забег на 10 километров вместе со Стивеном Кингом и лесопьянками

Вот вы чувствовали себя обманутыми? Я - да! От кого никак не ожидала такой лютой фигни, так это от...

Опрос "Лучшая рецензия января 2019" (Фантастические Тематические Чтения)

Пришло время определить январьского победителя) Приступим) Рецензии читаем здесь 1...

Праздники закончились, а подарки остались

Последняя новогодняя порция хвастушек! Прекрасный комплект от 6ipovnik - кактусовое безумие и...

Премия «Александр Невский»: новый конкурсный сезон открыт

Союз писателей России и ПАО «Талион» объявляют о начале нового конкурсного года Всероссийской...