Рецензия thosik на книгу КайноZой

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов».

• Полетят ли кваzи на Марс?

Недавно совершенно случайно наткнулась на сериал один, не новый уже, который несколько сезонов успешно шел на СТС, - «Выжить после». На троечку, скажем, сериальчик в плане сценария и съемок, но я залипла на пару недель – за уши не оторвать было. Идея уж больно мне понравилась. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что из некоей лаборатории произошла утечка вируса, который скосил половину Москвы, а часть женщин, причем молодых и красивых, превратились в зомби. Их там называли мураньями (кажется). Получилось, что население поделилось на выживших, мураний и….потом появились супермураньи, которые могли управлять другими зомбашками и даже (в финале это будет основной фишкой) размножаться.

В общем, я, когда читала эту дилогию Лукьяненко, сразу вспомнила этот сериал. Идеи ну очень похожи. Только в книгах, как это часто водится, да еще пера Лукьяненко, которого я очень уважаю, вышло нечто суперское. Я прямо не стесняюсь своих восторгов.

Здесь, конечно, совсем не про мураний, здесь лучше: люди, восставшие и кваzи, а во второй части, в Кайноzoe, еще и суперкваzи появляются. Очаровательно просто!

Я, маньячина такая, вообще неровно дышу к зомби-апокалипсису как к жанру (а это уже действительно, как мне кажется, можно в отдельный поджанр фантастики выделить). Не знаю почему, но нравится мне эта тема - и все тут. «Война миров Z» - фильм – могу бесконечно пересматривать, от сериала «Ходячие мертвецы» - просто фанатею. Довелось мне в Америке в Юниверсал парке побывать – так вот все нормальные люди со всякими там трансформерами и Шреками фоткаются, а я первым делом побежала в павильон «Ходячих мертвецов». Наоралась там, чуть кондрашка меня не хватила – жуть несусветная, но вышла довольная как не знаю кто.

Ой, ну что-то отвлеклась я. Так вот. Книги о зомби я, соответственно, тоже очень люблю. И для меня вот эта дилогия лукьяновская была настоящим открытием и подарком.

Как я уже писала в отзыве на первую часть – здесь повторюсь, это не просто зомби-ужастик, это еще и отличная социальная фантастика, и детектив, и шпионский, не побоюсь этого слова, триллер, политический даже. Тут тебе и теории заговоров, и попытки научного подхода к объяснению таких эволюционных выкидонов, и экшн имеется (куда уж без него) и легкий ненавязчивый юмор.

Мне все понравилось. И, как ни странно, параллелей с Дозорами у меня во время чтения никаких не всплыло. Мир совсем другой, герои отличаются, хотя многие, наверное, увидели в Симонове какие-то черты Городецкого. У меня ассоциаций лично не возникло.

Плюс понравилась фишка автора с названиями глав: Путешествие из Москвы в Петербург, Мертвые и Живые, Думы о былом, Наш временный герой, Гвардия молодых, Охотничьи записки, Наказание и преступление, Дочь капитана, Мир и война, Помни и живи. Прикольно, согласитесь? И вот здесь у меня сразу всплыл наш обожаемый ЛитКомпот И я подумала – это точно уже не лечится.

Финал вроде расставил все точки над тем, чем надо, но мне почему-то кажется, что тут поле напаханное. Можно продолжать и продолжать. Мало мне, короче. Полетят ли кваzи на Марс, в конце концов? Я хочу знать. Но…судя по всему, это именно финал. Точка.

P.S. Еще раз огромное спасибо Стопченко за книгу. Это был превосходный подарок!

Пункт марафона: Фантастика

• Ух ты! Так на эту книгу стоит обратить внимание?
    • Стоит! Однозначно! Только сначала Кваzи)))
    • Согласна, вроде и финал четкий, а так хочется еще))) Главное чтобы не скатился)
    • Мне тоже хочется!!
    • Судя , по отзывам надо читать. Я залипала на Лукьяненко в 1998 году, еще до того как вышли "дозоры".А в роддоме не могла оторваться от "Лабиринта отражений".Причем , когда первый раз мне рассказывали сюжет, я думала "бред какой-то" А прочитав приходила в безумный восторг.
    • Я очень любила Лукьяненко до Недотепы. После той книги, которая показалась полным бредом, перестала читать его книги. А тут - опять, и в яблочко)
    • Да, Недотепа - детский сад, штаны на лямках)
    • Спасибо за рецензию. Я и не знала что вышло продолжение Квази. Интересно будет почитать. ))
    • Да. Оно как-то неожиданно вышло)
    • Хорошая эмоциональная рецензия.
      Я зомби-аппокалипсис ни разу не читала, но «войну миров Z” тоже могу пересматривать постоянно
    • А мне например, фильм «Война миров Z» вообще ниочем показался после книги-основы. Роман Мела Брукса гораздо шире и разнообразнее, мне кажется
    • Ну книга только за основу взята и переработана в экшн. Это как " Я легенда" ч книга и фильм вообще разные.

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...