Рецензия thosik на книгу КайноZой

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов».

• Полетят ли кваzи на Марс?

Недавно совершенно случайно наткнулась на сериал один, не новый уже, который несколько сезонов успешно шел на СТС, - «Выжить после». На троечку, скажем, сериальчик в плане сценария и съемок, но я залипла на пару недель – за уши не оторвать было. Идея уж больно мне понравилась. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что из некоей лаборатории произошла утечка вируса, который скосил половину Москвы, а часть женщин, причем молодых и красивых, превратились в зомби. Их там называли мураньями (кажется). Получилось, что население поделилось на выживших, мураний и….потом появились супермураньи, которые могли управлять другими зомбашками и даже (в финале это будет основной фишкой) размножаться.

В общем, я, когда читала эту дилогию Лукьяненко, сразу вспомнила этот сериал. Идеи ну очень похожи. Только в книгах, как это часто водится, да еще пера Лукьяненко, которого я очень уважаю, вышло нечто суперское. Я прямо не стесняюсь своих восторгов.

Здесь, конечно, совсем не про мураний, здесь лучше: люди, восставшие и кваzи, а во второй части, в Кайноzoe, еще и суперкваzи появляются. Очаровательно просто!

Я, маньячина такая, вообще неровно дышу к зомби-апокалипсису как к жанру (а это уже действительно, как мне кажется, можно в отдельный поджанр фантастики выделить). Не знаю почему, но нравится мне эта тема - и все тут. «Война миров Z» - фильм – могу бесконечно пересматривать, от сериала «Ходячие мертвецы» - просто фанатею. Довелось мне в Америке в Юниверсал парке побывать – так вот все нормальные люди со всякими там трансформерами и Шреками фоткаются, а я первым делом побежала в павильон «Ходячих мертвецов». Наоралась там, чуть кондрашка меня не хватила – жуть несусветная, но вышла довольная как не знаю кто.

Ой, ну что-то отвлеклась я. Так вот. Книги о зомби я, соответственно, тоже очень люблю. И для меня вот эта дилогия лукьяновская была настоящим открытием и подарком.

Как я уже писала в отзыве на первую часть – здесь повторюсь, это не просто зомби-ужастик, это еще и отличная социальная фантастика, и детектив, и шпионский, не побоюсь этого слова, триллер, политический даже. Тут тебе и теории заговоров, и попытки научного подхода к объяснению таких эволюционных выкидонов, и экшн имеется (куда уж без него) и легкий ненавязчивый юмор.

Мне все понравилось. И, как ни странно, параллелей с Дозорами у меня во время чтения никаких не всплыло. Мир совсем другой, герои отличаются, хотя многие, наверное, увидели в Симонове какие-то черты Городецкого. У меня ассоциаций лично не возникло.

Плюс понравилась фишка автора с названиями глав: Путешествие из Москвы в Петербург, Мертвые и Живые, Думы о былом, Наш временный герой, Гвардия молодых, Охотничьи записки, Наказание и преступление, Дочь капитана, Мир и война, Помни и живи. Прикольно, согласитесь? И вот здесь у меня сразу всплыл наш обожаемый ЛитКомпот И я подумала – это точно уже не лечится.

Финал вроде расставил все точки над тем, чем надо, но мне почему-то кажется, что тут поле напаханное. Можно продолжать и продолжать. Мало мне, короче. Полетят ли кваzи на Марс, в конце концов? Я хочу знать. Но…судя по всему, это именно финал. Точка.

P.S. Еще раз огромное спасибо Стопченко за книгу. Это был превосходный подарок!

Пункт марафона: Фантастика

Приторная история

Если представить, что книга – это некое блюдо, то, съев роман Николя Барро «Париж – всегда хорошая...

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...

В Доме Булгакова впервые вручили премию "Рукописи не горят"

В среду, 15 мая, за 15 дней до начала лета, великому мистификатору 20 века Михаилу Булгакову...

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...