Рецензия DanceDreams на книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города

Цитата Депрессия, тревожное расстройство, синдром Аспергера - сколько раз в неделю мы произносим эти длинные и красивые слова, не особенно задумываясь об их реальном смысле? Книга "С ума сойти" позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного мейнстрима. Сторонникам доказательной медицины известно: мозг материален, психические расстройства имеют физиологическую подоплеку, а их лечение во многих случаях столь же алгоритмизировано, как лечение ангины или перелома. Если бы эти факты были очевидными и для больных, а также для их родственников и друзей, то наше общество в целом стало бы намного более психологически благополучным. Ася Казанцева, научный журналист, лауреат премии "Просветитель" О чем книга 14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое - биполярным расстройством, один - социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек вдруг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие "нормы" вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось? Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких. Почему книга достойна прочтения Поход к психотерапевту (а тем более психиатру) до сих пор считается у нас показателем позорной слабости духа - дескать, нормальный человек свои проблемы должен решать сам. Даже тот редкий, кто уже пришел, не считает свои проблемы объективными и имеющими проекцию на физическом уровне. Ему кажется, что эмоции - это что-то на уровне колебаний эфира, а врач с корнем псих - кто-то вроде шамана, который с помощью ритуальных песнопений и бубна вернет все обратно на место. Семьдесят лет назад лечение психиатрических заболеваний действительно было сродни колдовству на лягушачьих лапках, а изучение эмоций и сознания входило в сферу компетенции скорее философов, чем врачей или биологов. Но сегодня благодаря МРТ, ЭЭГ и многим другим достижениям науки мы понимаем намного больше. Это единственная в своем роде книга, которая популярно объясняет самые частые психические расстройства. Объясняет на понятных примерах, человеческим языком, но с опорой на научные публикации. Вы узнаете наверняка, чем отличается социопатия от социофобии, откуда берется внутренний голос (и почему иногда во внутренний монолог вклиниваются другие голоса), как шизофрения помогла становлению джаза, и даже побываете на психологических сеансах с рок-звездами и героями поп-культуры. Оформление книги Обложка с круглеными углами, стильные черно-белые иллюстрации. Отзывы Давно ждал популярную книгу про психические расстройства - толковую, без страшилок и предрассудков. Такую, чтобы люди читали и понимали, что психические расстройства не так уж отличаются от обычных болезней. Чтобы к психиатру шли как к терапевту или дантисту. Вовремя. Я уверен, что после прочтения этой книги у всех будет чуть больше знания, чуть больше понимания, появятся ответы на многие вопросы. Как вести себя с родными и друзьями, у которых появились психические расстройства? Как помочь им? Как не обидеть? Отчего вообще заболевают люди? До сих пор многие уверены, что психические болезни происходят от неправильного образа жизни или как наказание за грехи? Денис Букин, клинический психолог Депрессия, тревожное расстройство, синдром Аспергера - сколько раз в неделю мы произносим эти длинные и красивые слова, не особенно задумываясь об их реальном смысле? Книга "С ума сойти" позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного мейнстрима. Ася Казанцева, научный журналист, лауреат премии "Просветитель" Авторы книги наконец объясняют разницу между социофобией и социопатией, которую по ошибке стало модно себе приписывать, рассказывают, как обуздать личную биохимию и повысить качество жизни, адекватно оценив своего внутреннего психа. "С ума сойти!" - это настоящий практикум по безопасному поведению людей друг с другом. Анна Жавнерович, журналист, редактор W-O-S.ru и LiveJournalMedia Нужен ли нормальному человеку ликбез по психиатрии, если даже сами психиатры не могут договориться о том, что есть "норма"? До прочтения этой книги мне казалось, что нет. Теперь же я думаю, что, безусловно, нужен. Во-первых, книжка поможет разобраться в себе. Во-вторых, возможно, спасет от бессмысленного самолечения. В-третьих, заставит гуманнее относиться к близким, которые страдают расстройствами психики. А в-четвертых, она просто классно написана - авторами, которые явно владеют и пером, и темой. Яна Зубцова, главный редактор www.beautyinsider.ru ...У нас давно не было таких книг о психиатрии: одновременно и популярная, и научно корректная, и остроумная, и современная... Я не перебрал с хвалебными прилагательными? Думаю, что нет - книга того заслуживает. Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера"

• Интеллект - дар или проклятье?

Эта книга попала ко мне в руки абсолютно случайно, после затяжных зимних праздников, череды постоянных встреч с друзьями, которые слегка утомили и захотелось немного спокойствия. А спокойных хобби у меня два – вязание и чтение. Все остальные увлечения требуют намного больше ресурсов.

В самом начале книги нас знакомят с главным героем Чарли Гордоном: простодушный умственно отсталый парень, который просто хочет нравится всем. Он сразу же располагает к себе потому, что он открытый, трудолюбивый, очень старательный. Что мне больше всего понравилось, что нас не просто с ним знакомят, а показывают как он воспринимает мир, все события мы наблюдаем его глазами, через его отчеты, которые он пишет потому, что стал участником медицинского эксперимента, который позволил ему расширить свои интеллектуальные границы и стать умнее не только среднестатистического человека, но и профессоров.

Немного страшно и грустно было начинать смотреть на его друзей и семью с другой стороны, было очень грустно вспоминать его события из жизни, сколько несправедливости испытывает человек с его отклонением, насколько жестоко общество к людям не похожим на них. Вся книга оказалась пропитана разочарованием.

Тема с семьей для меня сразу была очень сложной, от формирующихся воспоминаний, у меня округлялись глаза и хотелось побежать к отцу и брату и сказать как же я их люблю. Семья - это место и люди, с которыми тебе не страшно, которые тебя любят, поддерживают и всегда встанут на твою сторону. Что же было у Чарли? У Чарли была истеричная мать, которая не принимала его таким какой он есть, а значит о безусловной любви, которую должны испытывать родители к своему чаду, можно забыть. Она настолько в ужасе была от его особенности, она не доверяла ему, видела в нем угрозу. Отец, который честно сказать сначала вызвал положительные эмоции. Он был лоялен, спокоен, грустно вздыхал от криков матери «Он нормальный!», пытался сделать так, чтоб она не терроризировала ребенка. Но единственный вопрос, который у меня к нему возник и наличие которого сразу же разворачивает все положительные эмоции в противоположную сторону: почему, расставшись с женой, которая душила его амбиции, постоянно находилась в отрицании действительности и истерии, которая спускала все заработанные деньги на шарлатанов, обещавших вылечить Чарли, почему он не забрал сына к себе? Он просто начал жить своей жизнью. К сестре меньше всего вопросов. Сестра реагировала так, как отреагировал бы любой ребенок. Это действительно сложно жить с таким человеком под одной крышей. Дети особенно жестоки, поэтому в школе ей доставалось от сверстников из-за того, что у нее такой брат. Дома от нее ждали успехов как от нормального ребенка, в то время как к Чарли таких требований не предъявлялось. Конечно, все это привело к тому, что она его ненавидела. Как же мне жаль этого парня, от которого отвернулась собственная семья.

Конечно, в жизни Чарли были светлые люди, например его учительница. Очень сердобольная и чуткая женщина, с невероятным багажом терпения. Хозяин булочной, который был другом его дяди и пообещал давать Чарли работу, пока тот может работать. Вы чувствуете, как это мало? Как мало было принимающих его людей?

А потом закрутилась вереница событий, как он умнел, как ясность появлялась в его взгляде, как он переосмыслял, как разочаровывался, как он соревновался с прекрасным мышонком Элджерноном на скорость в прохождении лабиринтов, как он стал умнее студентов колледжа, а потом смог участвовать в работе по изучению головного мозга, в которой и был главным подопытным. И в течении всей книги маленький подопытный мышонок Элджернон намекал нам на то, что в итоге станет с главным героем.

Эта книга о том, как становясь умнее, человек разочаровывается в окружающей действительности. Любимая фраза моего отца – «Знания умножают скорбь». Может лучше бы было Чарли остаться таким каким он был? И дело не в том, как паршиво себя с ним люди вокруг вели. А в том, что в силу своего слабоумия он этого не замечал.

P.S. А все правильно читают имя мышонка? Мои друзья были уверены что он Элджерон)

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Ох уж это ночное чтение)

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...