Рецензия на книгу Цветы для Элджернона

Сначала Киз написал фантастический рассказ о научном эксперименте по улучшению интеллекта. Опыт ставили на мыши по имени Элджернон и умственно отсталом человеке Чарли Гордоне. Потом рассказ трансформировался в повесть, а сегодня это культовая книга, давно переросшая жанровые границы. Ее читают во всем мире, изучают в школах, экранизируют и ставят в театрах. Без преувеличения, "Цветы для Элджернона" - одно из самых человечных произведений новейшего времени: роман пронзительной психологической силы, филигранное развитие темы любви и ответственности.

• Интеллект - дар или проклятье?

Эта книга попала ко мне в руки абсолютно случайно, после затяжных зимних праздников, череды постоянных встреч с друзьями, которые слегка утомили и захотелось немного спокойствия. А спокойных хобби у меня два – вязание и чтение. Все остальные увлечения требуют намного больше ресурсов.

В самом начале книги нас знакомят с главным героем Чарли Гордоном: простодушный умственно отсталый парень, который просто хочет нравится всем. Он сразу же располагает к себе потому, что он открытый, трудолюбивый, очень старательный. Что мне больше всего понравилось, что нас не просто с ним знакомят, а показывают как он воспринимает мир, все события мы наблюдаем его глазами, через его отчеты, которые он пишет потому, что стал участником медицинского эксперимента, который позволил ему расширить свои интеллектуальные границы и стать умнее не только среднестатистического человека, но и профессоров.

Немного страшно и грустно было начинать смотреть на его друзей и семью с другой стороны, было очень грустно вспоминать его события из жизни, сколько несправедливости испытывает человек с его отклонением, насколько жестоко общество к людям не похожим на них. Вся книга оказалась пропитана разочарованием.

Тема с семьей для меня сразу была очень сложной, от формирующихся воспоминаний, у меня округлялись глаза и хотелось побежать к отцу и брату и сказать как же я их люблю. Семья - это место и люди, с которыми тебе не страшно, которые тебя любят, поддерживают и всегда встанут на твою сторону. Что же было у Чарли? У Чарли была истеричная мать, которая не принимала его таким какой он есть, а значит о безусловной любви, которую должны испытывать родители к своему чаду, можно забыть. Она настолько в ужасе была от его особенности, она не доверяла ему, видела в нем угрозу. Отец, который честно сказать сначала вызвал положительные эмоции. Он был лоялен, спокоен, грустно вздыхал от криков матери «Он нормальный!», пытался сделать так, чтоб она не терроризировала ребенка. Но единственный вопрос, который у меня к нему возник и наличие которого сразу же разворачивает все положительные эмоции в противоположную сторону: почему, расставшись с женой, которая душила его амбиции, постоянно находилась в отрицании действительности и истерии, которая спускала все заработанные деньги на шарлатанов, обещавших вылечить Чарли, почему он не забрал сына к себе? Он просто начал жить своей жизнью. К сестре меньше всего вопросов. Сестра реагировала так, как отреагировал бы любой ребенок. Это действительно сложно жить с таким человеком под одной крышей. Дети особенно жестоки, поэтому в школе ей доставалось от сверстников из-за того, что у нее такой брат. Дома от нее ждали успехов как от нормального ребенка, в то время как к Чарли таких требований не предъявлялось. Конечно, все это привело к тому, что она его ненавидела. Как же мне жаль этого парня, от которого отвернулась собственная семья.

Конечно, в жизни Чарли были светлые люди, например его учительница. Очень сердобольная и чуткая женщина, с невероятным багажом терпения. Хозяин булочной, который был другом его дяди и пообещал давать Чарли работу, пока тот может работать. Вы чувствуете, как это мало? Как мало было принимающих его людей?

А потом закрутилась вереница событий, как он умнел, как ясность появлялась в его взгляде, как он переосмыслял, как разочаровывался, как он соревновался с прекрасным мышонком Элджерноном на скорость в прохождении лабиринтов, как он стал умнее студентов колледжа, а потом смог участвовать в работе по изучению головного мозга, в которой и был главным подопытным. И в течении всей книги маленький подопытный мышонок Элджернон намекал нам на то, что в итоге станет с главным героем.

Эта книга о том, как становясь умнее, человек разочаровывается в окружающей действительности. Любимая фраза моего отца – «Знания умножают скорбь». Может лучше бы было Чарли остаться таким каким он был? И дело не в том, как паршиво себя с ним люди вокруг вели. А в том, что в силу своего слабоумия он этого не замечал.

P.S. А вы правильно читаете имя мышонка? Мои друзья были уверены, что он Элджерон)

• Это не рецензия, а комментированный пересказ содержания.
    • Извините, что не угодила вам, в следующий раз перед публикацией вам на проверку отправлю

Распродажа книг на вес пройдет на «Гастроферме» 19–20 января

Издательство «Эксмо» проведет традиционную распродажу книг на вес «Счастья много не бывает» с 19 по...

Земля подтвердила - читать надо всем!

Без ложной скромности скажу, что теперь у меня есть повод для гордости! Тихой такой, внутренней...

"Медленное чтение" Кафки с комментариями философа и филолога

Малая проза Франца Кафки загадочна, она взывает к интерпретации, но, вместе с тем, ей противится...

Vita brevis, verbum longum

Почти три года не брала в руки шашек не писала рецензий. И вот я снова здесь. В данном случае мой...