Рецензия Леля Вересова на книгу Авиатор

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги.

• Вне времени и пространства

Бессмертие – самое заветное желание человека с незапамятных времен. Как мечта всё очень красиво, однако на деле всё несколько, ну или гораздо сложнее, поэтому некие высшие силы и не дают на разгадать тайну вечности. На мой взгляд именно эту тему пытается раскрыть в своем романе «Авиатор» Евгений Водолазкин.

Его герой Иннокентий Платонов – человек начала двадцатого века. Однако волею науки и судьбы он перемещается конец столетия и… Рад получить новую жизнь? Как бы не так! Человек – это ведь не только тело, но и душа. Это целая Вселенная, которую он строит вокруг себя, населяя ее людьми, чувствами, эмоциями, местами… Так можно ли спустя годы построить всё заново, если старые файлы вовсе не стерты, а проступают всё ярче, вторгаясь в новый мир? Возможно, наш мозг имеет пределы восприятия? Это предстоит проверить Иннокентию Платонову, молодое и крепкое тело живет здесь и сейчас, а душа и разум стремятся к тому времен, в котором остались родные и любимые люди. Сможет ли человек долго существовать в таком состоянии, будто бы вне времени и пространства и поможет ли ему наука? Главному герою, а вместе с ним читателю предстоит вместе пройти этот нелегкий путь. Пытаться понять и принять всё новое и бродить по кладбищу в поисках призраков старого мира.

Евгению Водолазкину удалось показать, что человек – это не только тело или душа. Внутри нас скрывается тончайшая система, целая Вселенная, которая более или менее тесно соприкасается с вселенными других и образуется одна большая галлюцинация под названием жизнь, в которой реальное порой невозможно отличить от вымышленного. Так можно ли жить одновременно в двух таких мирах?

Писатель через главного героя дает вполне четкий ответ на этот вопрос. И всё же мне немного не хватило идеи, которую бы можно было вынести из этого романа. Например, что жить надо здесь и сейчас, а не гнаться за вечностью, которая сама тебя найдет, если нужно. Здесь и сейчас в «Авиаторе» - это Настя, любовь героя в новом времени. В ней сосредоточено не только настоящее, но и будущее. Однако ее образ недостаточно ярок по сравнению с Платоновым.

Ну а одно из главных достоинств книги Водолазкина – это живой и образный язык, благодаря которому получаешь от книги еще большее удовольствие. Особенно когда редко читаешь русскоязычных авторов. Столько цепляющих высказываний, царапающих мозг. Например, вот: «В связи с отцом думал о природе исторических бедствий – революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет».

И все же, единственное, чего мне не хватило в книге - это глубины. Однако осталось желание продолжить знакомство с творчеством Водолазкина. Ибо не суди об авторе лишь по одной книге его. В основном это правило работает. Так что, до новых встреч, Евгений!

• А мне показалось, что в этом романе основная идея - рассказать об истории, но сделать это через воспоминания простого человека, а соответственно простым языком и о простых вещах)
    • Рассказать об истории - да. но это же не идея. Что хотел сказать автор? Я об этом.
    • Я тоже не обратила внимания именно на тему вечной жизни, спасибо за взгляд с другой стороны!
    • Всегда пожалуйста! Если на книгу можно посмотреть с разных сторон, это плюс.
    • А мне показалась книга очень глубокой. В ней огромное количество мыслей: об истории и о современности.
    • Я рассматривала ее несколько с другого ракурса... Как философское размышление о вечной жизни и об истории именно в контексте стремления человека к бессмертию.
    • Именно эти-то вопросы и глубоки в романе. Я просто восторгалась, как здорово они (эти вопросы) вплетены в канву произведения. Но тут уж каждый читатель действительно решает, насколько глубоко он заплывет с тем или иным автором. Я ведь не в укор вам говорю. Я больше про себя. Просто именно этот роман считаю для себя одним из лучших из прочитанных за последнее время.))
    • Да я тоже никого не укоряю. Если книг вызывает разные мнения, это же хорошо. Я не говорю, что она плохая. Хорошая, но мне чего-то не хватило...
    • Понятно)))
    • Надо перечитать и понять, часто когда человек говорит " мне чего-то не хватило"-возможно, что-то не допонято читающим)))
    • Возможно! Ну или читающий смотрел на текст немного с другого ракурса. Такое тоже бывает.
    • Заинтересовали вы меня своей рецензией, захотелось познакомиться с автором лично:)
    • Ну так и в путь! Водолазкин того стоит. Сама к нему позже обязательно вернусь.
    • Думаю, я так и поступлю:)
    • Потом обязательно поделитесь впечатлениями.
    • Непременно!
    • Санкт-Петербург. Пушкинский Дом-это на Васильевском острове)))

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...

Водолазкин рад попаданию в лонг-лист премии ЕБРР

Писатель Евгений Водолазкин обрадовался тому, что его роман "Авиатор" попал в...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Что делать?

У меня актуальный вопрос созрел: всегда ли вы дочитываете скучные книги? Только в моем случае это...