Рецензия на книгу Я выбираю жизнь

В день своего двадцатилетия Джереми узнает, что любимая предпочла ему другого. Жизнь для юноши теряет смысл, и он решается на самоубийство. Очнувшись, Джереми видит лицо своей девушки и понимает, что она его жена. Оказывается, с момента неудавшейся попытки прошел целый год. Подобные провалы в памяти становятся нормой для Джереми. В редкие дни, когда сознание возвращается к нему, он узнает о чудовищных поступках, совершенных, когда он был в другой, неподвластной ему реальности. Жизнь юноши превращается в сущий ад. Может быть, Джереми настигла Божья кара? Но раз так, то есть ли у него шанс искупить вину перед Богом?

• Пронзительная история, поразившая меня до слёз

Это одна из немногих книг, которая вызывала у меня слезы после прочтения.

Жестокий и абсолютно нетипичный драматический роман с моментами триллера.

Главный герой решает свести счеты с жизнью из-за того, что его любимая девушка его бросила. Ему 20 и он достаточно глуп, что бы мириться с этой потерей.

Приходит в себя он через год и осознает, что мечта его жизни живет с ним под одной крышей, только вот у него раздвоение личности, при этом свою вторую часть он не знает и не может контролировать. Так и возвращается к жизни лишь в дни своего рождения, но при этом не каждый год. Каждый раз промежутки между возвращениями становятся всё дольше.

Каждый раз последствия оказываются более серьезными.

Вторая личность оказывается моральным уродом и в конце концов главный герой приходит в себя в последний раз. Вся основная жизнь прошла мимо него, он успел прожить лишь 9 (могу ошибаться с количеством) дней. Но была ли жизнь? Или он действительно умер тогда, в день своего 20-ти летия?

Даже за эти короткие промежутки бодрствования Джереми находит в себе силы изменить то, что натворил. Близкие люди не верят ему и это ранит ещё сильнее.

Тяжелейшие раздумия и наблюдения за тем, как любовь всей его жизни не хочет его видеть, опасается и вовсе строит свою жизнь с другим человеком.

Просто ад на яву. Или явь в аду.

Хорошая притча для тех, кто задумывается о самоубийстве - Жизнь в любом случае лучше.

Вообще книга не стремится чему-то научить или преподать урок. В ней нет выводов автора о ценности жизни и тд как это было, к примеру в этой книге.

Но тем не менее на меня она произвела большое впечатление, всем советую почитать.

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...

Мемчики

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Сегодня, 15 июля, в истории

В этот день родились: 1777 — Фёдор Фёдорович Иванов (ум. 1816), русский драматург и поэт. 1865...