Рецензия на книгу Вестник

Мальчик Мэтти живет со своим слепым наставником в Деревне, которая славится гостеприимством. Сюда в поисках помощи и поддержки бегут из многих поселений, где люди злы и равнодушны, а нравы жестоки. Мальчик счастлив, но мир, казалось обретший некоторую устойчивость, снова меняется. Что-то зловещее постепенно проникает в Деревню, и окружающий ее Лес становится все гуще. Даже Мэтти, всегда бесстрашно ходивший по тропинкам с посланиями, больше не чувствует себя в безопасности. Но все же ему необходимо совершить одно последнее путешествие через Лес, и полагаться он может только на себя и свой недавно обнаруженный дар. "Вестник" - третья часть тетралогии Лоис Лоури, в которой наконец встречаются герои "Дающего" и "В поисках синего".Для среднего и старшего школьного возраста.

• Себялюбие захватывает людей

Третья книга из тетралогии "Дающий". В ней происходит связывание двух первых частей - книги, где мальчик Джонас сбежал из коммуны, где люди не имели воспоминаний, и книги, где молодые мастера Кира и Томас помогали хранителю истории мира - Певцу в сохранении знания.

Глобальная катастрофа, происшедшая в мире, дала ряд мутаций - кто-то умеет вышивать так, что вышитый лоскуток помогает чувствовать других людей, кто-то вырезает из дерева узоры, помогающие жить, а мальчик Мэтти, бывший грубиян и мелкий воришка, обладает даром лечить. Правда, умение это очень ослабляет самого мальчика, но он гордится им, и пытается помогать всем, кому это необходимо:

«Какой-то зверь — Мэтти решил, что ласка, — нанес маленькой зеленой лягушке чудовищную рану, от которой она умирала. Одна ее лапка свисала вниз, она была оторвана и держалась только на кусочке влажной кожи… Но когда он попытался положить крошечное существо в землю, он почувствовал, что каким-то невозможным образом связан с ним. Из его руки стала выходить энергия, которая причиняла ему боль и переходила в лягушку, связывая их воедино…»

Община, в которой живут Мэтти и Джонас, славится дружелюбием и принятием новых людей из тех поселений, в которых царит злоба и жестокость. «В прошлом новенькие обычно приходили поодиночке или попарно, но теперь они стали прибывать группами: часто целыми семьями, уставшими, преодолевшими огромные расстояния и испуганными от пережитого страха, от опасностей и ужаса. Но при этом многие были исполнены надежд и явно испытывали облегчение, когда видели, что их встречают улыбками. Жители Деревни гордились этой традицией; чтобы поприветствовать новеньких, многие из них оставляли свою работу.»

Но есть Ведущий Торгов, который забирает сущность людей в обмен на какие-то ценности, не всегда материальные:

«— На Торжище происходит что-то еще. Люди меняются, Вождь. Ментор изменился.

— Да, я заметил, он стал другим. Что ты хочешь мне рассказать?

— Ментор обменял свою сущность, — сказал Мэтти. — И мне кажется, другие делают то же.»

И этому Ведущему не нравится мирная жизнь людей в общине и мирный Лес в округе.

В книге не всё до конца объясняется, судя по всему вся развязка происходит в четвертой книге, которая называется "Сын". Но, к моему глубокому огорчению, несмотря на то, что завершающая часть тетралогии была написана в 2012 году, русского перевода до сих пор нет! Даже любительского! И это очень печально.

Идеальные закладки

Вот уже давно задумываюсь, почему так сильно тянет купить какую-нибудь красивую закладку или...

Случайные связи

О чем бы вы ни подумали, читая заголовок, но я о книгах))) Оглядываясь на еще не оконченный...

По традиции

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...