Рецензия Татьяна* на книгу «Авиатор»

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги. Показать

«Авиатор» Евгений Водолазкин

Прекрасная книга. Пафосно? Возможно… но это действительно очень многогранное и глубокое повествование, написанное легким, при этом очень образным языком. Иногда может быть даже слишком, но тут автор сам себе иногда делает замечание по поводу излишней выразительности чувств. Да, разучились мы выражать свои мысли красиво, общение нередко сводится все больше к устоявшимся фразам, слоганам, не успев познакомиться, переходим на "ты", а зачастую и к незнакомым людям так обращаемся.
В романе озвучено много разных тем. Каждый находит что-то свое. Кто-то видит историю, кто-то научные эксперименты в поисках бессмертия, кто-то покаяние и любовь. Несомненно, все это есть, повторюсь, книга многогранная. Для меня же это история, прежде всего о человеке, пытающемся найти себя цельного. Найти свое место в истории, в жизни близких людей, в своих ощущениях бытия. Найти себя не только в узнавании событий, пропущенных при заморозке, но и в прожитии их. Именно в прожитии, потому как нельзя допускать в своей жизни дыр, пустую череду неосмысленных событий. "Нет событий основных и неосновных, и все важно, и все в дело идет – будь оно хорошим или плохим".
Герой пытается найти себя в прошлых знакомствах, поэтому так много посещений кладбищ и внутренних рассуждений о смерти. Стремление связать воедино все ниточки – прошлое, настоящее, чтобы передать в будущее, своей дочери воспоминания – ощущения, жизнеописания - "настоящая вечность только и наступает, что после внимательного прожитого времени".
Платонов постоянно сравнивает себя с Робинзоном Крузо, построившему свою "цивилизацию".
И он следует его пути – пытается "очеловечить" окружающий новообретенный мир, воссоздать, хотя бы частично, утраченный мир своего прошлого, состоящий у него в ощущениях, запахах, звуках, прикосновениях, мелких деталях повседневной жизни. Вовлеченные в этот процесс "жизнеописания" близкие ему люди, меняются, сами того не замечая – жена из меркантильной девочки, озабоченной славой, знакомствами, приемами превращается в заботливую жену, внимательного друга, проницательную женщину.
В книге много параллельно происходящих фоновых событий. Например, разморозка главного героя происходит в феврале – конец зимы, когда все тает, и заканчивается все поздней осенью, словно организм героя следовал временам года и тоже увядал. Финал – такой ожидаемый и логичный, такой же, как у авиатора Фролова, который олицетворял собой мечту Платонова – взлететь над людьми, над временем. Потому что только с высоты можно увидеть всю картину жизни целиком, в ее полноте, ощутить ее форму, которую так ищет художник, художник - жизнеописатель.

Нет, ну определенно надо читать)
Да, определенно!
Конечно надо! Книга определенно того стоит.
Отличный рассказ о книге, присоединяюсь к рукоплесканиям и восхищениям. Только прочитала книгу, но уже хочется еще перечитать)
Перечитать не хочу. А вот что-то еще у Водолазкина с удовольствием прочитала бы. Например, его новинку "Брисбен"
Какая поэтичная рецензия! Очень интересно подметили про времена года, я не обратила на это внимания.
Спасибо) о временах года не я подметила, а Настя, когда размышляла о здоровье Платонова, и подумалось о единение с природой.
Отличная рецензия!