Рецензия на книгу «Храм Луны»

"Храм Луны" Пола Остера, знаменитого автора "Нью-йоркской трилогии" и "Книги иллюзий", - это оригинальный и впечатляющий рассказ о познании самих себя и окружающего мира. Здесь как никогда ярко проявилась самая важная черта творческой методики Остера - одухотворение повседневности: по выражению критика, "вроде бы герой рассказывает о мелочах, но между тем происходят трагедии, завязываются роковые узелки с далеко идущими последствиями, когда не определить, что же, в конечном счете, окажется судьбоносным".
Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Храм Луны» Пол Остер

Долго думал, что же мне концептуально напоминает эта книга. И решил, что-то из «невозможных объектов»: типа замкнутой самой на себя лестницы Пенроуза или вывернутого «наизнанку» куба Эшера. Вроде бы всматриваешься в каждый отдельный фрагмент – он вполне себе реалистичный, правдоподобный, но, когда охватываешь все полотно целиком, тут же понимаешь, что такое невозможно было списать с действительности, что это именно создано, выдумано, но выдумано не бездумно, а с таким вот хитрым иллюзорным подтекстом.
Книга очень интровертивна. Далеко не каждому это будет близко (чему подтверждение обилие низких оценок). Главного героя - бедного студента Марко Фогга, при чтении буквально «надеваешь» на себя, как персонажа игры от первого лица и, уже не выходя из него, проживаешь «уровень» за «уровнем» череду довольно странных с точки зрения здравого смысла, но вполне приемлемых с точки восприятия некоторой притчевой условности.
Книга многослойна. Уровни повествования широко растекаются в нашем сознании. До того, что на каждом уровне забываешь уже, где его горизонты и откуда ты в него попал. Но рано или поздно обстановка резко меняется и перед нами уже разворачиваются совсем другие события. И только главный герой книги объединяет собой все эти уровни-слои. Причем, объединяет настолько, что самые далекие, казалось бы, эпизоды с той самой иллюзорной неправдоподобностью связываются единым смыслом.
Кроме судьбы главного героя и слоев из событий его и не его жизни, в книге в виде такой «пропитки» присутствует исторический фон Соединенных штатов середины ХХ века и уходящих в глубь лет индейской истории. В этом отношении книга очень напоминает атмосферу «Фореста Гампа» Уинстона Грума.
Отдельные же эпизоды ассоциативно водят нас еще по многим произведениям. Первая часть романа буквально находится на пересечении «Уолдена или Жизни в лесу» Генри Дэвида Торо, «Я ем тишину ложками» Майкла Финкеля, а также «Смерти экзистенциалиста» Николая Курочкина. По трем этим книгам уже ощутить, что из себя представляет атмосфера начала этой книги. Это максимальная внутренняя самоизоляция героя, отпускание себя на волю событий с непрерывным самоанализом всего происходящего и, прежде всего, собственных ощущений и философских выводов (что для меня было самым ценным и приятным для чтения в этой книге).
Но это только начало книги – первая ее треть. Дальше в игру один за одним вступают и другие герои – девушка-китаянка Китти (духовная сестра-близнец Фогга, как ее определили друзья), чудаковатый старик Томас Эффинг и не менее странный толстяк Соломон Барбер. Каждый из них привносит в книгу свои истории, которые внезапно зеркально-иллюзорно переплетаются с историей главного героя Фогга, до того переплетаются, что уже сложно понять, где настоящая история, а где ее отражение.
Автор книги – Пол Остер – большой ценитель своей страны и ее древней аутентичной культуры. Через весь роман проходит индейская тематика, символом которой выступает картина Ральфа Блейклока «Лунный свет». И далее Луна постоянно присутствует в разных контекстах – от названия романа до происхождения имен героев и мотивов их поступков. «Солнце — прошлое, Земля — настоящее, Луна — будущее». Ночное светило так же призрачно, как наши представления о будущем, которые хоть и освещают нас своим неверным светом, но также зыбки, как судьбы индейцев, на картине Блейклока.
P.S. Автора однозначно записал в разряд своих находок, как когда-то сделал это с Германом Гессе. Похоже, что Остер написал немало произведений в том же интровертно-авантюрном жанре экскурса в глубину сознания и широту просторов своего континента, так что впереди еще не одна встреча с его героями.

Yeti Yeti15/01/2019